Ваша реальная экономия при отоплении на отработанном масле.

Тема в разделе "Обзоры и полезная информация", создана пользователем Melinda, 14 мар 2012.

  1. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    0f89abb83daf.jpg
    Очень часто мы слышим о том, что отопление на отработанном масле это реальная экономия денежных средств.
    Как-то, собирая по крупицам материалы для нашего форума, Termonews натолкнулся на несколько записей одного из жителей США, в которых он делился информацией о том, насколько выгодным для него оказалось приобретение оборудования и установка отопления на отработанном масле.
    Он сэкономил тысячи долларов, приобретя котел на отработанном масле. В частности, он заплатил за февраль месяц 2009 года всего 10 долларов за газ (см.вложение к посту).
    Счет за газ за февраль 2009.jpg
    Между тем, проживает и работает он на Аляске, в Анкоридже. И февраль у них считается одним из самых холодных месяцев в году (около минус 7-8 градусов в среднем).
    Цитата: “Если бы я не приобрел котел для отопления моего дома и мастерской, то счет за газ вышел бы минимум в 400 долларов за месяц в зимний период. Я сэкономил по меньшей мере 1800 долларов, потому что отапливался за бесплатно, и у меня есть много отработанного масла. Все это время температура в помещениях держалась на уровне 27 градусов”.
    Счет за газ за ноябрь 2009 г. вышел всего 9 долларов. (см.вложение к посту).
    Счет за газ, октябрь 2009.jpg
    Я задалась вопросом - насколько это выгодно для вас, форумчане, в условиях нашей страны?
    Сейчас наступает весна, заканчивается период, когда нужно отопление и можно приблизительно прикинуть, сколько и как было сэкономлено.

    Предлагаю в этой теме рассказывать о вашем опыте экономии при отоплении на отработанном масле. Сколько сэкономили, как быстро окупили затраты на приобретенное оборудование, ну и обсуждать любые вопросы, связанные с данной темой.
     
    Energomagazine нравится это.
  2. gnus

    gnus Участник

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Я топлюсь не отработкой, а темной печкой пиролизной из покрышек, 9 р/литр.
    Расход за январь был 1400 рублей, относительно соляры сэкономил 25200 рублей.
     
    Melinda нравится это.
  3. Dron08

    Dron08 Профессионал

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новочеркасск
    Сам я мало топил отработкой этой зимой, а сосед по гаражу очень доволен, я ему отдал свою первую ЧП, до этого он топил салярой, так вот на ней в месяц выходило почти 6000р, а на отработке почти 1000р, а то и того меньше, вот так. Огромное спасибо нашему форуму.:thank_you2::thank_you2::thank_you2: Да и сам я очень рад, что есть такой форум:good: Я случайно забрел сюда, бороздя просторы нета.
     
  4. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    У меня вообще всё просто:-) База моя и соответственно помещения, которые нужно отапливать от ближайшей газовой трубы находятся в 3.5км. Сколько нужно денюжков, чтоб провести и оформить газ, даже считать не хоца:5: Думаю, что не потраченных средств мне хватит на закупку отработки ещё лет на 20-30:mosking:
    В следующий сезон обязательно подсчитаю сколько уйдёт маслица и тогда отпишусь о точной стоимости:yes3:
     
    Energomagazine и Melinda нравится это.
  5. genna

    genna Постоянный участник

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Я могу сказать сколько.
    У меня 2 помещения на отоплении от отработке.
    Одно 6 на 10, отопление так, как бы, чтоб ключи к рукам не примерзали. И второе 6 на 8. Топилось конкретно.
    Ну где-то тонна за зиму ушла.
    Экономия?
    Ну тут как у кого. Мне того масла, что мы меняем ( не все еще отработку оставляют) не хватило на зиму. Пришлось докупать. Докупать оказывается дороговато.
    Это было в зиму 2010-2011 года.
    На зиму 2011-2012 года в одном из помещений поставил печку типа булерьян. На дровах ест-но.
    С ней проще, меньше смотреть надо.
    Кроме того, у нас машина дров - 3-4 куба. Стоит 3 т.р. Хватает месяца на 2.
    Так что смотрите сами.
    Кроме того, по пром. котлам на отработке, ну тоже не совсем все гладко. У меня товарищ в Симферополе. Ну не совсем доволен.
     
  6. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Дом у меня в Новосибирске. Площадь 270 кв метров вместе с подвалом. В доме пока не живу, а только работаю. Температура в помещениях 8-10 градусов. Сжёг за зиму 1900 литров отработки. Вместе с затратами на электричество уложился в 20 тысяч рублей. В наступающую зиму думаю затраты будут ещё меньше.
    mfG
    P.Becker
     
  7. vit474

    vit474 Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Murmansk
    А мне катастрофически не хватает отработки ! Даже купить негде . Что делать ?!
     
  8. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Срочно проследовать в эту тему:girl_wink:
     
  9. pit

    pit Специалист

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    12
    Обрати внимание на кафе типа макдональс и всякие чебуречные, там масла тоже не мало выбрасывают.
     
  10. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    5 лет назад купил Мастер 29 потратил 49 тыс.руб. Отработанное масло беру на шару в сервисах. Три года спустя добавил к отоплению еще буржуйку, которую переделал на отработку. Использую ее когда становиться теплее ноль градусов. За последний отопительный сезон ушло 1400 литров отработки. Прибыль не считал.
     
  11. vit474

    vit474 Постоянный участник

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Murmansk
    Спасибо ! Но там не для меня . Шашлычки- чебуречницы пройденный этап - там "отработанное " масло по домам работники разбирают. Не так уж его и много.

    Экономлю в год до 150 000 руб это при том , что покупаю отработку, но 4 р литр.
     
  12. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ НИКОМУ ПРО ОТОПЛЕНИЕ НА ОТРАБОТАННОМ МАСЛЕ !
    Не пускайте в свою котельную, не приводите цифр затрат, не давайте ссылку на этот форум !
    Потому что сначала вам отдают отработку бесплатно, и даже радуются, что вы берёте на себя грязную работу по утилизации масла. Потом, узнав, что это неплохое топливо, начинают продавать, стараясь поднять цену, а потом сами покупают оборудование и фиг вам, а не отработка. Спрос на рынке отработанного масла повышается, цены растут, купить становиться сложнее....
    Проверено на собственном опыте...
     
  13. TargetEngaged

    TargetEngaged Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    6
    В качестве благодарности за вашу помощь, данную информацию сообщаю всем тем, кому интересны реальные цифры окупаемости.

    Остановились на мощности 200 кВт - благодаря вашему сообществу.

    Были выслушаны и рассмотрены разные предложения от потенциальных поставщиков, остановились на двух приоритетных вариантах:
    - Это один теплогенератор на отработанном масле Ecoheat модели ТЕ 230, тема ваша Проблемы и вопросы про воздухонагреватели на отработанном масле Ecoheat
    - И два теплогенератора на отработанном масле Clean Burn модели CB-3500, тема ваша Проблемы и вопросы про воздухонагреватели на отработанном масле Clean Burn

    Это как раз относилось к третьему вопросу, но решили его не активировать на форуме, а привлекать мнения со стороны, учитывая при этом данные с вашего форума.

    Было сделано экономическое обоснование ОМТС, в котором учтены порядка 40 пунктов, некоторые из них:
    - Стоимость оборудования, с учетом доставки, установки.
    - Стоимость расходных материалов за отопительный сезон на основное и вспомогательное оборудование, стоимость обслуживания с привлечением сторонней монтажной организации.
    - Стоимость дополнительно закупаемых ОМ, закупка двух емкостей, их доставка.
    - Амортизация.
    - Надзорная деятельность.
    - Другое.

    Со стороны Арендодателя учтены:
    - Данные по повышению арендной ставки
    - Долевое участие собственника в закупке оборудования, которое после пятилетней эксплуатации переходило ему в собственность.
    - Другое.

    Также были учтено много факторов, о которых я не могу здесь упоминать.

    Предварительный срок окупаемости составил
    :

    Ecoheat TE 230 ( 1 ед) – от 1 года и 9 месяцев до 2 года и 1 месяц.
    Clean Burn CB-3500 (2 ед) – от 3 года и 8 месяца до 3 года и 11 месяцев.

    С учетом того, что Ecoheat ТЕ 230 потенциально может работать и на газе, а по данным от нашего облгаза, наш участок планируется газифицировать в 2021 году, выбор остановлен на нем.

    Закупка и установка не будет осуществлена, по причине критических разногласий с собственником помещения в плане долевой закупки, обслуживания и переходе права собственности.