Вибрирует при работе котел на отработанном масле

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем calco, 6 авг 2013.

  1. Толяшка

    Толяшка Новичок

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Здраствуйте! Такая же проблема!!! Помогите!!!
    Котел протерм бизон 30квт.,горелка евронорд эколоджик 30-60квт.
    задолбала!!! вроде бы настроил, но опять все тоже самое, при нормальной работе не запускается на холодную,увеличиваю подачу масла на первичке вибрация пипец,как сабвуфер.соседи скоро повесятся,
    что делать. дымоход 150мм, 1мгоризонт,потом 6-7 мвертикаль. утепленный.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ответы есть на первой странице данной темы. + Поиск на форуме дает нужные темы, где разобраны аналогичные проблемы.
     
    britmila нравится это.
  3. Толяшка

    Толяшка Новичок

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Всем привет! Господин Grad Вам отдельное спасибо!
    Есть мысль!!! Если я правильно понимаю , в моем случае котел имеет высокое аэродинамическое сопротивление(приоткрываю смотровое окошко на котле вырываются газы),значит котел не может пропустить такое количество газов от сгоревшего топлива.соответственно мощность моего котла мала для данной горелки.Так вот. А нельзя ли уменьшить мощность самой горелки,путем уменьшения мощности форсунки. Я вот тут увидел ,когда чистил форсунку ,что в адаптере форсунки(штуковина в которую вкручивается сама голова форсунки),есть 4 отверстия через которые всасывается масло(топливо),а что если например 2 отверстия из этих четырех заглушить,соответственно количество топлива при том же давлении первичного воздуха будет подаваться меньше.Ваше мнение эксперты было бы очень интересно.
     
  4. Толяшка

    Толяшка Новичок

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Спасибо за своевремменые ответы))).
    Разобрался все-таки. Да действительно горелка не совместима с котлом. При выходе горелки в нормальный режим работы ей не хватает воздуха и она начинает вибрировать,увеличение подачи вторичного воздуха проблему не решает, так как горелка после выключения не запускается (пламя срывает). Я вышел из положения. Закрепил фланец жаровой трубы горелки к котлу через втулки с расстоянием 2см.так как диаметр отверстия под горелку в котле больше чем сама жаровая труба горелки там остался зазор,при увеличении подачи первичного воздуха вибрации нет,горелка запускается,единственное что при зажигании смеси происходит небольшой выброс белого дыма ,который потом проходит.Воздух которого не хватало поступает через этот зазор.
    Единственное не могу понять зачем продавцы горелок у которых я ее покупал мне впарили этот котел,заявив что он полностью совместим с этой горелкой.
     
    Alexander нравится это.
  5. Толяшка

    Толяшка Новичок

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    А котел все таки в будущем буду менять. дайте совет какой поставить.Горелка евронорд эколоджик 60
     
  6. Игорь1970

    Игорь1970 Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня такая горелка Евронорд и были тоже такие проблемы. Причем начались они не сразу, а потом, когда котел уже месяца полтора наверное отработал. Началось все с увеличения мощности на горелке, чтобы потеплее было - увеличиваю первичный воздух, в котле вибрация и горелка гаснет.
    Что только не делали - и заслонку подачи вторичного воздуха крутили, и первичный, и шибером пытались тягу регулировать. Температура разгорева отработки от 75 до 85 градусов. Ни в какую - гудит, бухает и останавливается.
    Но факт в том, что она раньше то работала, и настройки не менялись. Ничего вообще не менялось, кроме погоды на улице - было тепло, стало холодно.
    Вообщем оставили на настройках, при которых она немного бухает, но хотя бы работает, а то задубеем.
    Самое смешное в том, что проблема ушла сама по себе, через две недели где-то (как раз у нас в это время сломался трансформатор). Думаю, что это плохая отработка.
     
  7. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Возможно несгоревшее топливо да ещё в камере и даёт этот бух— бух ! Устраните течь или что там !
     
  8. Игорь1970

    Игорь1970 Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Хоть ваш ответ и не мне, но напишу что лично у нас на чистой топке бухал. Мы тоже сначала подумали, что забилось что-то внутри и остновательно отчистили котел. Но нет, это никак на бухи и вибрирование не повлияло= они остались.
     
  9. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Извиняюсь ! Ну тогда или вытяжка малая или масло с чем то !
    Проверяется уменьшением режима горения
     
  10. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Возможно это:
     
    britmila нравится это.
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    В комментариях на YouTube к ролику выше есть вот такие мнения:

    podvideo.JPG
     
    Melinda нравится это.
  13. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    При настройке вторички использую такое явление как 100проц. показатель богатой смеси...
    Уменьшаю вторичку до появления резонанса, затем увеличиваю с контролем по цвету пламени и чистоте выхлопа резонанс пропадает в процессе....К стати заметил, что подпор выхлопа резонанс уменьшает...
    Если дымоход не позволяет вывести в норму смесь из-за проходимости, придется уменьшить мощность,
    хотя у меня дымоход 120мм позволяет 150-170 кватт выжимать, правда котел чистый....
     
    Melinda нравится это.
  14. Трикстер

    Трикстер Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Что значит наплачетесь в холода? Мороз будет лизать дымоход. Это о чем? Дымоход обледенеет и перестанет пропускать? Или дымоход изнутри конденсирует продукты сгорания и будет внутри образовываться вода.?
     
  15. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Возможно и то и другое одновременно ...))
     
  16. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Может 15-17 кВт все же вернее ? Или что ?)))
     
  17. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    15-17 кВт для отопления 1200метров квадратных думаете хватит?
     
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    А какова температура выхлопа в трубе на 120мм?? 150квт однако в районе 16-17.5 литров ОМ. Далее не трудно посчитать количество выхлопного газа и всё упрется в скорость газов . 150 кватт это мощность или за час работы котла выделяется?
     
  19. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Ориентируюсь по количеству потребляемого топлива...
    Я считаю 1литр отработки~10кВт, 15 литров соответственно 150
    Температура ОГ естественно зависит от мощности, но в большей степени от КПД котла, а это в первую очередь чистота теплообменника.
    Когда писал "хотя у меня дымоход 120мм позволяет 150-170 кватт выжимать, правда котел чистый...."
    я не имел ввиду постоянную работу на такой мощности, чисто ради интереса проверял.
    А так 60-80 кВт мой котел спокойно тянет....
    Например конкретно на моем домашнем котле по статистике потребление топлива при горении 5.4 литра в час
    отапливаю около 500кв.м
    Когда то измерял температуру выхлопа на чистом котле, получилось +4 градуса от температуры входящего теплоносителя, мощность была правда поменьше, 3-5 литров ОМ....
     
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Видимо что то упустил , потому и принял такую мощность 150кВт как ошибку . Теперь все понятно ...