Вода в отработанном масле. Опасно?

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем polpol, 12 фев 2013.

  1. alexmer

    alexmer Специалист

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Киев
    Дублирую тут сообщение из ветки, где описываю постройку своего котла на отработке, думаю тут оно в тему:


    Сегодня провел эксперимент с горением водно-масляной эмульсии.
    Вдохновила ветка на форуме "Вода в масле. Опасно"

    Эмульсию готовил просто - 3 л отработки + 250 гр воды. Разколотил в канистре.

    Заливал в уже раскочегаренный котел.

    Раньше у меня были четкие светло-синие языки пламени, между которыми было практически темно.
    Теперь языки пламени стали менее выраженными, мягкими. Между языками появилось небольшое красно-соломенное свечение.
    Пламя поднимается по отверстиям дожигателя немного выше, чем при горении чистой отработки.

    Горение немного менее стабильное, но признаков затухания нету даже близко.
    Раз в 15 сек из печи слышится шипение воды, при этом пламя поднимается на 1-2 ряда, потом через 3-5 сек опускается обратно.

    Когда спалил примерно 2 литра эмульсии, добавил в оставшийся литр еще 130 гр воды, размешал.
    Горит, теперь уже все в красно-соломенном мареве, которое порой переходит в заверченное соломенно-зеленое пламя, языки факелов просматриваются намного хуже. Признаков затухания нету, диск по прежнему красный.
    Шипение воды теперь намного чаще, но эффект от него хуже (меньше поднимает пламя). Видимо сказывается нехватка топлива.

    Итак, вопрос. Как померять эффективность котла при горении отработки и эмульсии с разным количеством воды?

    Точного дозирующего устройства пока у меня нету, использую капельницу.
    Интенсивность подачи контролирую визуально.
    Причем заметил, что эмульсия более текучая чем чистая отработка, так что визуально на толщину струйки ориентироваться бесполезно.
     
  2. SergeiS

    SergeiS Новичок

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Скажите, пожалуйста, годится ли эта эмульсия для сжигания в горелке Бабингтона?
     
  3. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    По поводу Бабингтона и сжигания эмульсии в нем ничего сказать не могу.
    Не занимался этим устройством ни когда. Условия приготовления смеси совершенно другие чем в наддувной горелке. Нужно просто попробовать.
    MfG
     
  4. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Был ли при этом предварительный нагрев эмульсии после смешивания?
    Эффективность можно определить измерением температуры теплоносителя при сжигании одного и того же количества:1) отработки 2)эмульсии. Надо учитывать и то что сжигание посредством горелки (распыляется форсункой в пыль)
    отлично от сжигания через капельницу, реакция может не произойти и добытое сжиганием отработки тепло уйдет на испарение воды. По описанию так оно и происходит,видимо. В ближайшее время отпишусь и о своих опытах.
     
  5. Доко

    Доко Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    ну а коррозию куда девать при такой подаче?
    И на чугунных котлах не экспериментируйте, а то при потухании пойдете секции менять.
     
  6. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Проблема коррозии вторична(если она существует)
     
  7. Доко

    Доко Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Существует и пока реально сокращает срок службы котла
     
  8. Stanis

    Stanis Участник

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    На эту тему проводились исследования и есть книги:
    "Сжигание водотопливных эмульсий и снижение вредных выбросов на промышленно-отопительных котельных"

    Автор : доктор технических наук Корягин, Виктор Александрович
     
  9. Доко

    Доко Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    надо ознакомиться
     
  10. goga777

    goga777 Новичок

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    На сколько я понял эта мембрана для твердотопливных печей?...
    А вот если бы воду с маслом эмульгировать,то думаю и процентов на 30-50%% можно было бы замахнуться.

    Кстати скоро приступаю к испытанию горелки Аракеляна,как испытаю,отпишусь.
     
  11. goga777

    goga777 Новичок

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Долго ваял установку,я ее называю "ракета" по типу
    Только гораздо меньше размером.Сегодня закончил все приготовления,ЗАВТРА БУДУ ИСПЫТЫВАТЬ По результатам отпишусь,может и видио выложу.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  12. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Занимаюсь той же темой , будет полезно и приятно пообщаться!
     
  13. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    только методика немного другая, а в принципе тоже, с 50 годов ничего не поменялось!
     
  14. goga777

    goga777 Новичок

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ни фига не получилось с первого раза. Буду переделывать как будет время. Диаметр внутренней трубы был слишком мал,не хватило воздуха для возгорания смеси,да и дозировку воды и масла надо более точнее сделать,пока не знаю как.
     
  15. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Дозирровку необходимо регулировать либо кранами, либо дозирующими насосами, что намного эффективнее. Кранами, как у Аракеляна, при повышении давления в расходных баках меняется расход. В своей печке (воздуходувка) Немного иная подача воды (в парообразной фазе) Грелка работает на отработке, после прогрева топки и реактора до 700 град С, начинает работать парогенератор, который в корень языка пламени горелки подает перегретый пар. На счет коррозии, очень сильная, за 3 месяца работы 3 мм Ст3 превратились в расслоенный пирог 1,5 - 2 мм. Правда делался данный агрегат для отработки идеи , режимов. Реакторная зона представляет собой набор продольных пластин на длине 2 м, высотой 50мм, расположенных по диаметру второго хода газов (разогревается до 1000 - 1100 град) реакция идет на ура) пока добился только 50 проц пара) переделываю и горелку и топку!
     
  16. Витамин4ик

    Витамин4ик Новичок

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал темку и родилась у меня идея. А что если воду подавать в котёл в виде холодного пара. Что-то вроде этого:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  17. Olexid

    Olexid Участник

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Водотопливные эмульсии - хорошая тема. Но для их приготовления все же какой никакой опыт нужен. Если же масло очень сильно увлажнено, можно использовать цеолит, например.
     
  18. mamaj

    mamaj Эксперт форума

    Регистрация:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск.
    Вода очень энергоемкая, если подавать распыленную воду, (все равно холодная вода мелкой дисперсии) ее надо нагреть и смешать углеводород с перегретым паром в присутствии катализатора, процесс идет при мин температуры 240 - 270 С.