Вопрос по работе котла Дон на отработанном масле

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем motostan, 11 янв 2010.

1. motostan

motostan Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте господа эксперты, прошу вас проникнуться нашим вопросом! У нас помещение 1 этаж 300 кв.м - три бокса+камера, разделенных перегородками. Все стены и перегородки в кирпич. Второй этаж 300 кв.м, конструкция типа ангар, не утеплен. Мы лет 6 топились галаном, это электрический котел 25 квт, а в этот год это перестало быть возможным. Решили приобрести котел, взяли из того что у нас в Пензе, самый большой Дон на 40 квт, но газ подвести невозможно, дровами и углем дорого и хлопотно, начали эксперименты с отработкой.
    Сейчас пока остановились на горелке испарительного типа, направили в поддувало, в результате 80 градусов котле, 5 градусов в помещении какое-то время, потом начинает температура падать, заволакивает копотью стенки котла и т. д.
    В итоге ходим вокруг котла все время. Подскажите, пожалуйста, какие у нас могут быть варианты?

Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
  2. orezero66

orezero66 Участник

Симпатии:
    8
    Здравствуйте, хотелось бы подробности-какая именно используется горелка? Но даже сейчас могу сказать что 40 квт котел (а в реальности около 32 квт) для отопления вашего помещения очень мал. Если не ошибаюсь-то это котел бойлерного типа, а сажа на стенках котла объясняется недостатком воздуха. Для совета сообщите еще: высоту потолков; какая средняя температура на улице; какие и сколько регистров в каждом помещении, а также ваши возможности по отработке, потому что, если захотите перевести отопление на этот вид топлива нужно хотя бы понять чем вы собираетесь отапливаться. По моему опыту вам необходим 100 квт котел и это при условии утепленных стен, т.е. средний расход будет примерно-бочка отработки на 4-5 дней работы. Поэтому, прежде чем заниматься покупкой довольно дорогостоящего отопительного оборудования, еще раз подумайте сможете ли вы обеспечить его топливом. С уважением

Grad и Alexander нравится это.
  3. motostan

motostan Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, сначала я собрал горелку из топливной аппаратуры трактора (тнвд+форсунка), но это утопия, не горит без углей от дров. А сейчас изготовил горелку по образу чудо печки, испарительная, но вместо отверстий в трубе завел 1 трубку и подал 0,5- 1 ат воздух от компрессора. Горит неплохо, но нужно постоянно следить и чистить по этому используем временно; Высота потолков 3300, температура в этом году скачет в среднем 15-20. Здание 17*18, система около 60м, вдоль каждой тены и по центру труба.
    110 подача и обратка, возможность по отработке, у нас станция, кроме того 100м от нас автобусный парк, отработка прямо в бочках 200л по 1р за л, я даже не могу передать сколько.
    То, что у нас сейчас стоит, расходует 200л за 3 суток.
    Котел я менять не буду, нет возможности, я прошу рассмотреть варианты с горелкой, подходящей к этому котлу по мощности и др параметрам и проблема в том, что тем что мы имеем, мы не можем согреть воду выше 75гр в котле. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.

4. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    643
    Согласен с вами!
    motostan, вот в этой теме обсуждался вопрос котла, аналогичного вашему и горелки. Почитайте, может пригодиться информация: http://www.termoportal.ru/forum5/thread371.html

5. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    293
    motostan, в общем согласен с Gradом и orezero66. Возможно, что для котла Дон использование импортной горелки с малой мощностью будет для Вас дороговато, тогда можете присмотреться к отечественной горелке ОМС-600-25/40 или сделать сами горелку по принципу Babingtonа (см. тему http://www.termoportal.ru/forum37/thread338.html). В этой же теме сможете получить консультации по изготовлению своей горелки (просмотрите также ролики в видеоматериалах о горелках), и было бы интересно, если бы Вы свою горелку из топливной аппаратуры трактора (тнвд+форсунка) сфотографировали и рассказали о ней там же – может кто даст подсказку о наладке Вашей конструкции. :drinks:

6. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Купить горелку на отработанном масле. Ходить будете возле котла меньше, эффективность больше.

Grad нравится это.