Вопросы и отзывы про горелки на отработанном масле Олимпия

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем ЮрийО, 16 фев 2013.

  1. Tempa_engat

    Tempa_engat Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Всем привет. Почему тут тишина, горелка не особо популярная чтоли? У меня есть олимпия al10v, только вот постоянная проблема, которую я никак не переборю - каждые 3-4 дня на головке горелки вырастает нарост. То как сопли или борода вниз растет, то просто вперед растет. Причем это все застывает, не жидкое. Изза этого останавливаю котел, открываю дверь и смахиваю весб этот нагар, так как горелка не хорошо сжигает отработку изза этого. Пробовал давать больше-меньше воздуха и регулируя регулятор положения заслонки вторичного воздуха, эффекта это не дает, так как горелка либо гаснет и дымит, либо пламя у нее нехорошее. Пожскажите, в какую сторону смотреть?
     
  2. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Смотреть надо в сторону отработки - его качества и состава, настроек воздухов - 1 и 2, тяги и дымохода. Это в первую очередь.
     
    Tempa_engat и Grad нравится это.
  3. Tempa_engat

    Tempa_engat Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    спасибо Похоже, что привозная отработка г..... Вылечил добавлением соляры в нее, стало ощутимо лучше. Как с этой справлюсь, то позже закажу новую.
     
    !Slavik! нравится это.
  4. Andreikl

    Andreikl Участник

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    9
    Горелка Олимпия на 300 кВт мне не очень зашла, имел опыт работы двухлетний, далее продал ее. Что мне конкретно не зашло в ней: поджирала электричество при нагреве. Глухая нагревательная камера сгорания, думал раньше, что это плюс, типа запаха не будет, но для меня оказался минусом, потому как разбирать ее и чистить гиморно. А чистить тен у всех горелок надо обязательно, для себя понял, что лучше один раз в месяц. А запах все равно от отработки есть. Открытая мне больше зашла на самом деле - проще потому что. Фильтр-грязевик в насосе. Не в свободном доступе, надо насос раскручивать, чтобы до него долезть, а загрязняется он регулярно. Было бы круче, чтобы он был выносной – поднял, продул, промыл – быстро и четко (у меня сейчас так). Ну и сам насос плохо себя чувствует при прохладной котельной, ему тепло нужно, чтобы не выл и не гудел и качал нормально. Понял это опытным путем. Жаровая часть трубы горелки не снимается – неудобно. Запчасти дорогие, как по мне. По работе – работала, отключалась по непонятным причинам, надо было разбираться – но по опыту скажу, что у всех горелок так, тут ничего нового. Плохого особо не скажу, все рабочие моменты, ну и без восторга, которого я почему то ждал при покупке, но не дождался вообще.
     
    !Slavik! нравится это.