Вопросы и отзывы про печи на отработанном масле Master

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Alexander, 1 апр 2008.

  1. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Печи на отработанном масле Master.
    Master WA 33.jpg 15152.jpg
    Характеристики (WA33 / WA41A / WA59A):

    Тепловая мощность (кВт/час): 29 / 41 / 59.
    Расход отработанного масла (л/час): 3 / 4,3 / 6,2.
    Производительность вентилятора (м.куб/час): 1000 / 3000 / 3000.
    Напряжение питания (В/Гц): 220/50.
    Объем бака (л): 50 / 42 / 55.
    Габариты (Д, Ш, В),мм: 870х540х1360 / 880х750х1030 / 980х850х1750.
    Вес (кг): 83 / 130 / 175.
    Варианты установки: напольная.

    Обновленные характеристики WA 33
    harmas.JPG
     
  2. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Спасибо за тему про печь Master WA 33, WA 33 B, WA 33 C и других ВА. Надеюсь она пригодится для будущих отзывов, вопросов по работе, ремонту, доработке, да просто делится тем, как она работает, что происходит, чтобы делится бесценным опытом. Первый небольшой вопрос для экспертов: у меня сейчас в гараже работает печь на отработанном масле master 33. Нет ли у вас предложений по ее улучшению?? Чтобы довнести, чтобы теплогенератор работал лучше?
     
  3. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    А что Вас в ней не устраивает?
     
  4. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Проще сказать что мне нравится: это чистый дымоход и выхлоп из него, а также предохранители от перегрева, перелива ну и всеядность - жрет все что нальешь от печного топлива, отработанного масла до веретенки.
    Не нравиться:
    1) Неудобное обслуживание и чистка печи - пока вытащишь сковородку половина падает на дно печи, а полностью убирать ее совком невозможно, без маленькой табуретки не обойтись.
    2) Большое отложение сажи на стенках печи от низа до середины.
    3) Не регулируются обороты вентилятора, хотя печь может работать в двух режимах.
     
  5. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    1. От этого никуда не уйти. Это беда всех печей на отработанном масле с верхней крышкой.
    2. Сажа на стенках это нормально, это всё же отработка. А чистится обычной щёткой.
    3. Скорее всего не исправен привод топливного насоса.
     
    Grad и J.E.M.P. нравится это.
  6. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Теплогенератор новый работает две недели. Все рекомендации по установке соблюдались строго. Для чистки печи стал использовать старый пылесос, соскребешь сажу потом пылесосом вперед, удобно. Нужна электрическая схема типа таймера, чтобы само отключалось через 12-14 часов и переключалось на отопление водяных полов теном. Кстати, замерил максимальное время работы на 20 квт. До практически полного заполнения сковороды шлаком составило 18 часов.
     
    Alexander нравится это.
  7. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Заливайте отработанного масла на 12-14 часов и печь отключится. Если заметить, после какого топлива остаётся меньше шлака, то можно продлить работу печи до 24-х часов.
     
  8. Breaker

    Breaker Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    11
    Смысл не в этом, все равно придется ехать в гараж и включать электротен на теплых полах. У меня два места где я работаю - цех и гараж.
     
  9. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    На включение электротена, в любом хозяйственном магазине, можно приобрести розетку-таймер, расчитанный на 24 часа. На нём вы можете запрограмировать любое время. Включаться будет хоть каждый час, ну и отключаться конечно же.
    К сожалению это не подойдёт для печей на отработанном масле, т.к. после отключения подачи масла, вентилятор должен продолжать работать, для охлождения камеры сгорания.
     
  10. petro-yar

    petro-yar Новичок

    Регистрация:
    15 окт 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Итак, год назад была куплена печь на отработанном масле master wa 29, отработала год, нельзя сказать что хорошо, но задачу выполнила-обогрев бокса автомойки.
    Не одна конечно, изредка ей помогала дизельная пушка прямого нагрева той же фирмы .
    Основная проблема-это чистка 1 раз в сутки. После того, как работники непочистили её 2 суток случилось страшное - отработка потекла через отверстия в баке и печь погорела. Хорошо, что сами не задохнулись.

    Сейчас восстанавливаю её - двигатель ремонтируют, а я подбираю датчики (термостаты).

    Вопрос.
    1. Какой датчик ставить на включение печи? То есть после розжига достигается температура, после чего включается вентилятор и начинает подаваться топливо. Интересует температура, я думаю, на 30 или 50 градусов.
    2. Какой датчик на перегрев-отключение подачи топлива? Я думаю 100 или 120 градусов.
    Поправьте меня, пожалуйста :-)

    И если установить трубу с заборником не улучшит ли это тягу, а соответственно и уменьшит количество нагара и качество сгорания? Так как дымоход, чувствую низкий, 3 метра, маловато, а больше торчать будет, а рядом дома жилые - жители бздеть начнут.

    Заранее спасибо.

    з.ы. обратился в сервисный центр у нас, где покупал, по поводу зап. частей: двигатель и три датчика (два термостата и один тумблер перелива).
    Обрадовали, сказали, что за 35 тыр всё привезут через месяц или два из Польши :jc_rant:
    Совет: кто будет покупать оборудование всё нормально, не хуже, не лучше чем другие, но запчастей не найдёте.
     

    Вложения:

  11. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Датчик на включение 50 гр. (нормально разомкнутый).
    Датчик на перегрев 120 гр. (нормально замкнутый).
     
  12. petro-yar

    petro-yar Новичок

    Регистрация:
    15 окт 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    О, спасибо.
    Забрал двигатель, начинаю сборку.
     
  13. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Это не проблема, это обязательное требование по работе капельно-испарительных печах на отработанном масле от любого производителя, в том числе и master. Чистка четко регламентирована указанием в инструкции.
    Из инструкции:
    - установите стабилизатор тяги в выходной трубе камеры сгорания, чтобы получить внутри её устойчивую тягу во время работы нагревателя.
    - для получения оптимальной тяги установить как минимум 6-ти метровую гладкую, отпорную на высокую температуру, дымоотводную трубу (не алюминиевую!)
    Вы делаете этот вывод на основании того, что позвонили в один сервисный центр у которого не оказалось запчастей? Слишком неодназначный вывод, вам не кажется?

    Вы бы прочли инструкцию по эксплуатации сначала, перед установкой. А то получается, что ваши работники не почистили печь, не сделали нормальный дымоход, не обеспечили нормальную тягу, но все равно, печь как-то "не хуже, не лучше".
    Нормальная это печь, они все нормальные из европы, когда в нормальных руках!
     
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вы разные печи на отработанном масле использовали, судя по всему. С чем сравниваете, напишите подробнее, мне очень интересно.
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Печь на отработанном масле Master.

     
  16. rey57

    rey57 Участник

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Хотелось бы задать такой вопрос : у печи Master WA 33 B поток воздуха 1000 м3 в час , а у Тепламос Т-603 1700 м3 час , как это влияет на обогрев ?
    Master WA 33 B прогревает помещение быстрее что ли ? У меня кузовной цех , какую печь на отработанном масле мне лучше выбрать с точки зрения производительности работы вентилятора ?
     
  17. rey57

    rey57 Участник

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Почему у этих печей разная масса? У мастера 86 кг, у тепламос 46 кг , соответственно разная плотность и качество металла ?
     
  18. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
  19. rey57

    rey57 Участник

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Я рассматриваю как варианты новых печей, так и бу , меня интересуют ответы на конкретно заданные мной вопросы , почему не производится т-603 ?
     
  20. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Устарела модель... А у Вас какой объём помещения? При какой высоте потолка? Утепление хорошее (теплопотери)?