Воздушный короб для воздухонагревателя на отработанном масле

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем Виталий, 24 июн 2008.

  1. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Интересно. Маломощный воздухонагреватель использовать с воздушным коробом на мой взгляд не очень рентабельно.
    А может этот короб лишь по комнате идет, т.е. некий аналог батарей, но на теплом воздухе?
    Или воздуховод остался от прошлого воздухонагревателя, а ОМНИ лишь временный..
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну почему не очень рентабельно? Ситуации разные бывают. Хотя тут сложно гадать конечно...потому как на фотографии кроме самого воздухонагревателя omni и его присоединения к коробу больше ничего не видно. Может там помещение небольшое? Может этот короб достался по наследству и он не стоил владельцам ни копейки? Слишком много "может"....
    Ну и не такой он маломощный, если брать самую малую модель OWH 150 на отработанном масле, то кубов 600-1000 в среднем она потянет. Часто такими бывают целые автосервисы!
    А если это воздухонагреватель на отработанном масле модели OWH 250, то он отопит помещение более 1000 кубиков...
    Если утрированно, то воздушные короба и есть воздушные аналоги батарей.
    Слишком много "может"....:yes3:
     
    J.E.M.P. нравится это.
  3. starik

    starik Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Хочу обратить Ваше внимание на следующий немаловажный момент!!!
    При подключении к воздухонагревателю Clean Burn различных вентиляционных коробов (да и без подключения) для выхода горячего воздуха сечение всех коробов не должно превышать сечения одного из трех выходов горячего воздуха. Т.е. нельзя открыть все три отверстия на 100%!!! Предположим размер отверстия для выхода горячего воздуха на воздухонагревателе Clean Burn 1500 составляет 30смХ30см (по-моему). Вы хотите развести коробами в два помещения. Соответственно размер воздуховода должен быть примерно 15смХ30см.
     
  4. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Отдельной темы для двух файлов с рекомендациями от OMNI как-то не хочется создавать, да и файлы на английском языке. :scratch_one-s_head: При желании из пдф_9.3 можно их скопировать и перевести на русский язык. :yes3: Но материал в них довольно интересный и по поводу организации воздухообмена, снятия теплоты с дымоходов, и какие функции настройки заложены в "мозги" горелок OMNI. :good: Весьма полезно ознакомиться! :declare:
     

    Вложения:

  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Что-то я не совсем понимаю.
    Первая инструкция на твердотопливник. Как он относится к воздухонагревателям на отработанном масле Omni (за исключением названия)? Там про горелки Omni вообще ничего не сказано.
    Второй файл - очень короткая версия инструкции на горелки. Есть более сильная версия.
     
  6. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Grad, причём здесь твердотопливник? Рядом изображён условный теплогенератор, и в совокупности приведены схемы дымоудаления. и что ещё интересно, там же схемы с рециркуляцией дымовых газов через твёрдотопливник. Т.е. обеспечивается более полное дожигание топливной смеси, содержащейся в дымовых газах. Потом, всё это тепло отводится через дымоход, который в свою очередь используется для обогрева. А "свечки" приведены на случай сжигания в каком либо котле (печи) газа. Воздуховоды встречные вдоль дымовых труб имеют жалюзи, через которые нагретый свежий воздух подаётся в помещение. Вполне дееспособные схемы приведены! Переводил не дословно, но как всегда с карандашом, между строк, - всё понятно. Второй файл - это не инструкция, а куча рекомендательных советов о том, что регулировать в горелке, чтобы оптимизировать тепловые режимы, причём независимо на каком оборудовании установлены горелки OMNI. :wink:
    Чем больше встречается материала интересного об этом OMNI, тем больше возникает желаний подхватить их "на борт, под крыло"... :scratch_one-s_head: (кстати, на сайтах OMNI много изменений, если внимательно их рассмотреть)
     
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, я сильно сомневаюсь в том, что первый файл как-то относится к Econoheat (Omni).
    Причина простая - видимо речь идет о каком-то другом Omni.
    Потому что реальный логотип Omni выглядит так:
    [​IMG]
    А тот, который в первой инструкции (на мой взгляд который никак не относится к Omni от Econoheat):
    [​IMG]
    Это я так, просто подметил.....так что действительно ли это рекомендации от Econoheat?
    Я что-то на сайте econoheat нового вообще ничего не заметил. Кроме того, что полсайта не работает (кнопки неактивные).
    Напишите мне пожалуйста в личку, где вы нашли новое на главном сайте об Omni - econoheat.com (Или .us).:good:
     
  8. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Grad, тема о воздуховодах - я привёл примеры, и они интересные.
    Ошибочно считать, что OMNI - это только "заводик", - он входит в промышленную группу OMNI (кстати, меня иногда поражают "глубокие" познания менеджеров не только о продукции, но и о производителях, :mosking: - J.E.M.P. в этом плане обладает более интересной информацией, чем сами представительства, причём что называется из первых рук и от первых лиц, :mosking:).
    В видеоленте под кадром нажимайте на ссылки, - они переводят на другие ссайты, так же работают и сайты многих фирм. RSS их подсекают очень быстро. (См. личку. :-))
    P.S. Кстати, так и не научился вставлять картинки таким способом, как открытки. :cray:
     
  9. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Я оперирую теми данными, которые есть у меня.
    Я не претендую на истину в последней инстанции, я просто высказываю свое мнение на основание тех данных, о которых я отписал вам в личку.
    На форуме есть люди, которые должны обладать большими сведениями об Omni, чем я.
    Надеюсь они поделятся также информацией из "первых рук".
    Что касается моего личного мнения - мне честно говоря глубоко наплевать, кто там У НИХ в кого входит и откуда все это выходит.
    У меня есть личный опыт по Omni, говорящий о том, что эта контора, которая по вашим словам входит в промышленную группу ( пошучу -холдингу, входящему в группу компаний, аффилированному с мировыми концернами и тд. Всегда меня радовали такие супер крутые названия.)" - слишком громко сказано и в реале не соответствует тем звездам, которые они пытаются себе прицепить.
    Слова от первых лиц- для вас хорошо и это правильно. Опыт работы реальный, собственный- для меня еще лучше.:drinks:
    Если Omni действительно куда-то в кого-то входит - поверю вам и буду знать. Спасибо!
    Однако, это явно не отражается на качестве их работы.
     
  10. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Grad, позволь продолжить твою последнюю фразу: "... в России и СНГ." :scratch_one-s_head: Согласен, т.к. у Омни в нашей стране нет достойного представительства и отлаженной системы продаж и сервиса (извините, если кого задеваю, но это факт).
    На сегодня, из представленных на форуме американских брэндов действительно имеет профессиональную команду и сеть только EnergyLogic. Омни реально достоен внимания, но, пардон, даже переговоры сегодня вести не с кем... :blum2:
    Теперь по делу, вернёмся к теме о воздуховодах. :good:
    Схемы совмещения воздуховодов и дымоходов, представленные и/ц Омни, дееспособны. Нечто похожее имеется и в отечественной литературе, если покапаться, и в практике. Так что, даже если их не Омни придумал, а "Олени" нарисовали, - они не менее интересны! Такие схемы чаще применяются у нас на промышленных объектах - это даже не новость (котёл+печи, или печи+котёл...). Но в этом примере представлены, насколько мне известно, схемы для отопления. "В лоб" копировать их я бы не стал, но можно продумать как их использовать. Они хороши для объектов с разным назначением помещений (например, офис+цех, или дом+подсобное хозяйство, и т.д.). Теплогенераторы разнотипные можно расположить в разных помещениях, за стенкой, и поиграть уровнями их положения - тогда эффект будет лучше. В качестве дожигающего котла или печи, можно использовать не только твёрдотопливник, но и газовый котёл, если схема отлажена и обслуживается квалифицированным (опытным) персоналом (человеком).
    Дожигать в другом теплогенераторе бытовой мощности выгоднее недожжённую смесь (содержащуюся в дымовых газах) от сжигания отработки (жидких топлив), а не наоборот. Но в каждом конкретном случае потребуется индивидуальный подход и расчёт. :-)
    Также, можно использовать и существующие в здании дымоходы и воздуховые каналы (в стенах и перекрытиях), но главное убедиться в том, что будь то дымоход или воздуховод - их конструкции, скрытые внутри друг друга должны быть герметичны (чтобы дымоудаляемые газы ни коим образом не попали в воздушные каналы и далее к человекам), соединения и уплотнения должны быть надёжны, крепления жёсткими, а каналы доступны для нормального обслуживания. :declare:
    Добавлю к сказанному, что не факт в том, что всегда резонно дымоход располагать внутри канала дымохода (хотя для обслуживания, чистки, диагностики - это удобно). Иногда, есть смысл и воздуховоды протаскивать внутри дымоходов - но это частные случаи, из практики, примите как совет на вооружение. :drinks: И ещё, совмещать воздуховоды от таких теплогенераторов с системами общей вентиляции (приточно-вытяжными, где воздух может двигаться в противоположенных направлениях) и системами, завязанными на кондиционерных установках, можно только в граммотном проекте, исходя из принципа "не навреди, лучше - раздельно", т.е. не совмещать воздуховоды разных систем вентиляции (применять схемы локально, ограниченно). :drinks:
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Виталий, я писал именно про США.
    Насколько я знаю, у нас в стране нет вообще представительств. Есть импортеры.
    И на мой взгляд, не все так плохо у Omni, как вы представляете.
    :scratch_one-s_head:
    Разговоры на тему "у кого длиннее и профессиональнее" предлагаю оставить для других тем или событий.:thank_you2: Тема эта большая и можно много что написать или рассказать.

    Давайте все-таки вернемся в тему воздуховодов.:thank_you2:
     
  12. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Grad, у Omni вполне нормальное положение дел и хорошая репутация, причём не только в США, но и в Европе. Эта фирма младше 30 лет, имеет довольно устойчивую дилерскую сеть, объём производства - до 10000 единиц продукции в год. Omni не претендует на лидерство в объёмах продаж ни в одной стране, но котируется довольно высокими рейтингами качества продукции.
    Если наши знакомые, как Вы меня поправили, Импортёры "такие хорошие", то почему бы им не опубликовать на своих сайтах квалификационные документы, или, например, заключение ЕРА о признании продукции Omni соответствующей высоким требованиям по чистоте выбросов, или заключение Электротехнической комиссии США о надёжности электронного блока управления и контроля пламени горелок Omni, или новые сертификационные разрешения европейских институтов на ввоз и использование в ЕС продукции Omni, как соответствующей европейским стандартам. Ведь, именно с европейскими котельными концернами Omni развивает сотрудничество и технологические разработки и внедрения (есть ещё и китайская программа, но она в стадии разработки производства электронных блоков). А вот у некоторых брэндов, представленных здесь, ничего такого пока нет и в ближайшие год-два не предвидится.
    В остальном, Ваш некоторый негатив, или противоречивость, о каких-то темах мне пока не понятны, и повода для спора пока не вижу. А вот положение обязывает быть объективным.
    Как сказал Рокфеллер: "Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе".
     
    J.E.M.P. нравится это.
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Не ко мне вопрос.
    Да и вряд ли эти документы будут интересны большому кругу людей. Эти документы будут интересны очень узкому кругу людей, а не конечным потребителям, которые даже и незнают о существовании вышеописанных документов.
    Сам стараюсь и вас к этому настоятельно призываю.
    Видимо вы не понимаете то, о чем я писал, раз видите в моих словах противоречивость.
    Вернусь из отпуска через пару недель, сегодня ночью улетаю, так что если есть желание, пишите в личку, подискутируем, кто силен, у кого-что развито, и кому чего не видать в ближайшие пару лет.

    А так, давайте вернемся к воздуховодам.
     
  14. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Grad, удачного отдыха! Дискуссии о брэндах нет смысла продолжать. На рынке появятся новые брэнды и новые фирмы, с новым оборудованием, некоторые уже функционируют - пусть сами о себе заявляют, а мы поддержим (поднадоела уже "возня в старом болоте").
    Согласен. О воздуховодах многое можно обсудить. :-)
     
    Grad нравится это.
  15. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Grad, названные документы определяют качественные характеристики оборудования, и поэтому, как раз, полезны именно широкому кругу потребителей, а не "узкому" кругу лиц! :acute: Как же людям знать о технике, если и документы от них скрыты "узким" кругом лиц?! :mosking:
    На эту тему есть пост в видеоленте (см. в ссылках, объективности ради :mosking:)

    Приветствую и поддерживаю такой подход! :thank_you2:
    И, спасибо за комментарии к схемам воздуховодов. :thank_you2:
     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Которые в этих документах мало что поймут.
    J.E.M.P. Давайте вернемся в обсуждаемую тему, плиз.
     
  17. РАА

    РАА Новичок

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Объясните почему?

    Я хочу на своём Energylogic-140 поставить и открыть жалюзи с двух сторон.
    Площадь обдува камеры сгорания останется такой же, увеличится скорость и объём потока воздуха за счёт снижения сопротивления на выходе. Будет лучшее охлаждение камеры и реже выключаться горелка из-за превышения предельной температуры.
     
  18. Rishat

    Rishat Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Марка Clean Burn, а что за модель такая огромная?
    Если вас не затруднит, ответьте на вопрос.
    На этот огромный воздухонагреватель какой длины можно сделать короба в 2 стороны, максимум?
     
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Или CB-1500 или CB-2500.
    Метров по 10 наверное, максимум.
     
    britmila нравится это.
  20. ject

    ject Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здраствуйте, господа!
    Нам необходимо отопить помещение автосервиса. Автосервис находится в городе Коломна.
    Размеры - 80 на 28 метров. В здании есть четверо ворот для заезда машин, открываются достаточно часто.
    Помещение капитальное, очень хорошо утеплено.
    Отопление раньше было централизованное от теплосети, сейчас от сети отрезали.
    Нужны воздухоподогреватели на отработанном масле с воздуховодами, т.к. остались воздуховоды.
    Короба идут по одному контуру по всему помещению, внутри коробов есть вентилятора, которые гонят воздух.
    Высота потолков 8 метров.
    Требуемый температурный режим в зимнее время +18 градусов.

    Посоветуйте надежный аппарат, чтобы не сильно дорого!