Воздухонагреватели на отработанном масле для отопления теплицы

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем gladik, 9 дек 2022.

  1. gladik

    gladik Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Краснодар, станица Елизаветинская
    Всем привет.
    Размышляем на тему установки теплогенератора на отработанном масле для отопления теплицы, подогретым теплым воздухом, именно автоматического, с горелкой, а не полуавтоматической печки без горелки, потому что не устраивает, что печку надо чистить каждый день, какой бы она конструкции и прозводителя не была, а также в их случае смущает наличие бака для хранения масла, который будешь заправлять и обязательно прольешь на землю, что нам неприменимо, а то, что воздухонагреватель не надо каждый день чистить и он с автоматическим поджигом и автоматической работой по температуре внутри как раз самое то. Выбор для отопления стоит между тепловой пушкой на солярке 100 квт с горелкой или воздухоподогревателем на автомобильной отработке, топливо в любом случае надо покупать, но отработка автомобильная стоит многократно дешевле, если кто использует, поделитесь своим реальным опытом, какие есть нюансы, плюсы-минусы, какие аргументы есть за и против использования.
     
    Melinda нравится это.
  2. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Написано все давно на форуме - и нюансы, и по поводу привозной отработки, и все остальное.
     
    Grad и арсентий нравится это.
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Аргументы ЗА такую систему (на отработке, не принимая момент воплощения – воздушное или водяное), как считаю:

    Конечно же финансовая часть.

    Например, текущая система отопления дорога в эксплуатации, в первую часть. Или ее нет и планируется такой “дорогостоящий” обогрев, что потенциально, через год/два/три работы станет приличной финансовой расходной статьей, что складывается в крайне тяжелую для предприятия сумму, которая в итоге повышает накладные затраты при производстве, увеличивает себестоимость, теряет конкурентоспособность производимой предприятием продукции и тд. К этому отнесем стоимость прежде всего топлива, затраты за отопительный сезон на которое, по вашему, превышают разумные рамки. Ну и закупка оборудования для дорогостоящего отопления тоже не копейки стоит.

    Во вторую часть – стоимость технического обслуживания и запасных частей (стало конкретно дороже или, например, долгие сроки поставки запчастей, вплоть до невозможности их закупки из-за текущей ситуации) и эксплуатации в целом, а также технические нюансы-сложности в эксплуатации.

    Ну и фактическая, эксплуатационная. Возможно неэффективность текущей системой отопления (например, не хватает фактической мощности), модернизация оборудования (замены старого оборудования по причине того, что срок уже подошел), неудобство в эксплуатации (это про устаревшие дровяные-угольные системы, которые требуют ручной загрузки топлива-дров или угля, а также определенного места и объема для их хранения).

    Существует два распространенных типа решений, с применением масел. Это водяное отопление (теплоноситель – жидкость, тепло через батареи) при помощи котлов или воздушное ( теплоноситель – воздух, тепло напрямую в помещение из нагревателя или через воздушные короба, для более равномерного распределения тепла и единообразия температуры. При помощи печей или теплогенераторов, как вы выбираете сейчас.

    Водяное отопление теплицы отработкой. Это не для этой темы, но упомянуть хочу. Тут стандартно, понятно и привычно. Можно с трубами и радиаторами. Можно с калориферами и без батарей. Однако оно несет за собой достаточно приличные затраты в случае, если его делать с нуля. В сравнении с воздухонагревателями! А именно - отдельно стоящая котельная по уму и закону, оборудованная в соответствии с действующими требованиями, оснащенная современными системами безопасности. Закупка оборудования. Его монтаж. И много чего другого. В случае готовой котельной, можно обойтись заменой горелки котла, если это возможно. Или действующий отопитель оставить как резервное оборудование, а поставить новый котел на отработке и нагрузить его как основной.

    Совершенно точно у нас в стране есть теплицы на отработке. В Подмосковье есть два больших тепличных хозяйства по выращиванию салата, которые отапливаются котлами на отработке, причем они работают уже года 4 на ней. На привозном топливе. Я имею к ним прямое отношение, поэтому в курсе. Да и так, уверен, теплиц хватает на отработке. Да даже своими руками делают парни на нашем форуме.

    Если вам такой вариант ближе, то вам в эту тему Котёл на отработанном масле для теплицы Тут заканчиваю это этом, тема не про них, но упомянуть не мог, потому как тут есть элемент сравнения двух типов.

    Воздушное отопление теплицы отработкой. Отопление теплым воздухом. Воздух, забирается отопителем внутри помещения, нагревается и отдается обратно. Данный вариант не требуют отдельных котельных, большого количества компонентов водяных систем отопления (не нужны трубы, насосы, радиаторы и др), а также длительного монтажа и тд и тп. В этом случае уместно рассматривать два типа оборудование – неавтоматические печи (которое вам не понравилось) и автоматические теплогенераторы (которыми вы интересуетесь).

    Печи крайне быстро вводится в строй. Не требуют сложных инженерных познаний в эксплуатации. Стоят приемлемые деньги, и, как правило, окупаются в первый сезон работы. К возможным недостаткам стоит отнести то, что они требуют ежедневного (как правило, вечером) обслуживания (очистки от несгоревшей отработки). Их вентилятор по объему подаваемого воздуха и давлению, чаще проигрывает автоматическим воздухонагревателям. Что влияет на равномерность отопления – что важно для теплицы. Ну и ручного запуска. О чем вы, собственно говоря, упомянули. Тут не буду дискутировать, тут вопрос денег, подхода к отоплению, да и вообще кому что ближе.

    Автоматические аппараты это также воздушное отопление, только основная разница между печами состоит в том, что теплогенератор это полная автономка. То есть аппарат сам включается, нагоняет теплый воздух и при достижении нужной температуры отключается сам. У него выше КПД. С горелкой, фильтрами, подачей и тд. Не требует каждодневной чистки. Правда и стоит на порядок выше.
     
    Ivanyonok и арсентий нравится это.
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Нюансы и советы из практики, как я это вижу для теплиц.

    - Выбираем оборудование, которое сможет обеспечить бесперебойное отопление. Это когда отличное оборудование и фактическое наличие запчастей (см далее). Потому как длительные перебои в работе оборудования способны навредить вашему урожаю. Для производственных помещений типа СТО, складов, производственных цехов остановка тоже неприятная вещь, но не критическая.

    - Если удалены от поставщика оборудования – берем запчасти сразу же, вместе с калорифером. Обязаны быть под рукой. Любое оборудование ломается, а по закону подлости чаще всего это бывает в новогодние праздники или выходные-праздники. А сейчас и ситуация такая, что нужная вам запчасть, допустим, может долго идти. Или под заказ только. Берем сразу, по любому используете – это не выкинутые деньги, поверьте.

    - Нужен ответственный человек, который будет заниматься этим аппаратом. Будет безответственный – риск остаться без урожая и прибыли. На производствах в этом смысле проще – есть инженеры, механики и прочие рукастые люди, которые сходу могут заняться вопросом.

    - Водяное или воздушное. Ну если взять, допустим, один котел на 100 квт и к нему два-три-четыре тепловентилятора, то такое отопление будет равномернее, нежели чем один автоматический воздухонагреватель на 100 квт, который будет дуть в одну сторону, пускай сильно и пятно воздуха будет расходится быстро и прогревать помещение.

    2-3-4 источника дутья теплым воздухом, в случае тепловентиляторов гораздо эффективнее и равномернее, чем один источник дутья в случае автомат.возд-ля.

    Если попробовать поставить два по 50 теплогенератора, то это конечно гораздо равномернее и вообще отлично будет. Но тут вырастает цена такого отопления – 1 по 100 обойдется дешевле, чем 2 по 50. Или может нужны воздушные короба, что хороший вариант для равномерного распределения воздуха по теплице. Но не все отопители работают с коробами! Зависит и от того, что выращиваете, может вам эта равномерность и не нужна.

    - Наличие резервного отопления. Крайне рекомендую.

    Да как и при отоплении автосервиса, цеха и тд, по сути все тоже самое – качество оборудования, качество топлива, качество монтажа, качество настроек и обслуживания.

    Считайте стоимость всех вариантов, от и до, с учетом стоимости топлива и его расхода за сезон, два, три. Так будет проще выбирать, видя экономику.
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Фотка автоматического воздухонагревателя с растениями, чтобы тема поживее смотрелась.
    teplogen_teplitsa.jpg
     
    Melinda нравится это.
  6. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Я бы не ставил на отработке в теплицу. С ней придется повозиться, что проще для механиков из СТО, а не аграриев из теплиц. Ну или должен быть кто-то, кто будет заниматься таким отоплением. Короче это не газ, который включил и забыл.
    А если выбирать покупная солярка или покупная отработка, то солярка дороже, но без проблемнее. Покупная отработка тем еще г... может быть. Ну или брать очистку отработки или фильтровать надо дополнительно.
    Финансово выгодна отработка, даже покупная, чем соляра
     
  7. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
  8. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Да, отработка это не газ. Но и не ах прям что-то такое, с чем не справится человек. Было бы желание.
     
    арсентий нравится это.
  9. gladik

    gladik Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Краснодар, станица Елизаветинская
    Посмотрели один такой автоматический аппарат в действии и отказались в итоге. Хотя владелец сервиса доволен, за счет естественно экономии, это у кого мы были. По нам так очень гиморройное отопление такое. Привези, перелей, сохрани, прокачай, отфильтруй, почисть, оно еще останавливается в работе-додумай почему, не устраивает - сложно для нас, не возьмем.
     
    Melinda нравится это.
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну да, такое тоже бывает. Совокупность факторов здесь решает - качество оборудования + люди, его эксплуатирующие + общий подход к отоплению, в целом и тд. Это не газ, в любом случае.

    Солярку тоже надо привезти, перелить, сохранить, почистить, прокачать, и тд. И на солярке тоже горелки останавливаются, реже конечно, но есть такое.
     
    арсентий нравится это.
  11. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    По мне так что солярка, что отработка - жидкие топлива, а не газ по трубе.
    Отработка со своими причудами типа фильтрации, но если посчитать разницу в цене, то тут вырисовывается интересная картина для раздумий, и вот тут кому что ближе. А если рассмотреть аппарат на отработке, который будет работать на миксе отработки и солярки, или на печном топливе, то что тут думать то?
    Хранение, чистка, переливка - не аргументы. Аппараты что на солярке, что на отработке надо чистить, и топливо хранить и переливать.
     
    Grad, Krotov и арсентий нравится это.