Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками", создана пользователем masteratti, 15 янв 2011.

  1. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Ещё забыл добавить. По совету, пробовал гонять с обдувом, разницы в работе не заметил. Все горит стабильно.
     
  2. gadey

    gadey Профессионал

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Давайте видео или фото горения .по всей видимисти у вас на дне костер горит
     
  3. gadey

    gadey Профессионал

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    У меня такойже чорный дожигатель был после того как чашка на торце лопнула и подовала много воздуха
     
  4. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Дожигатель нужно чуть опустить. Когда он был ниже, чашка прогревалась лучше, была красная, то масло капая, сразу испарялось, а с поднятым дожигателем, оно собиралось в небольшую лужицу и кипело. Ни фито, ни видео не получается сделать, смотровое окно маленькое, на камеру видно только светящуюся точку.
     
  5. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Тут вот о чем подумал... Все размышлизмы на примере моей поделки, поправляйте если что.
    При положении дожигателя, 6 см от дна чаши, чаша и самый низ печи раскалялись докрасна, первый ряд отверстий активно грел чашу (чаша высотой 10 см, вместе с дном, высота ножек чаши 1,5 см, расстояние от стенок чаши до печи около 1-1,5 см). В таком режиме печь работала стабильно, быстро реагировала на изменение подачи масла, лужи снизу не было, все сразу испарялось и сгорало. При поднятии дожигателя до 10 см, в чаше появилась кипящая лужа, так как при таком расположении дожигателя, чаша недостаточно раскалялась, внизу был костёр, но горение происходило на всех рядах отверстий, покраснение корпуса переместилось намного выше чем в предыдущем варианте.
    Прямо на рабочей печи попробовал опустить дожигатель на расстояние 4 см до чаши на той же подаче воздуха и масла. Пламя стало красноватым, коптящим, горение не стабильное, как будто не хватает воздуха.
    Так вот к каким мыслям привёл эксперимент. А что если дожигатель оставить на расстоянии 6 см от чаши, как было в самом начале, когда горение было стабильным, но добавить ещё пару рядов отверстий с шагом 3 см между ними, что бы сильнее разогревать корпус печи, а не снимать тепло только с узкой полоски. Или стоит рассверлить имеющиеся отверстия, скажем до 2 мм (сейчас все отверстия 1,5 мм). Но увеличение диаметра отверстий снизит давление воздуха и сделает нагрев корпуса точечным. Палка о двух концах получается. Что посоветуете, увеличить количество рядов, или их диаметр? Не хотелось бы все испортить увеличением диаметра, дополнительные ряды ведь можно и заварить.
     
  6. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Ну лучше добавить несколько рядов и погонять печь, а на свой вопрос ответили сами \\увеличить количество рядов\\ а лишние ряды можно потом заварить.
     
  7. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Не верно,с точностью наоборот,вы путаете давление со скоростью исходящего потока из сопла(отверстия).Почитайте закон Бернулли.При уменьшении диаметра отверстий в трубе,вы увеличиваете скорость потока,но давление при этом падает.Вам надо увеличивать давление в трубе,но т.к. давление многие поднять не могут,то остаётся увеличивать диаметр отверстий. Т.е. при уменьшении диаметра отверстий,вы увеличиваете скорость потока и тем самым гомогенность(однородность) топливно-воздушной смеси,что в свою очередь ведёт к лучшему сгоранию,увеличению температуры и общему повышению КПД печи.Но по закону Бернулли тут вас поджидает "засада",давление на выходе отверстия падает квадратично,т.е. при уменьшении диаметра отверстия в 2-а раза,вам надо увеличить давление в трубе в 4-е раза,и соответственно наоборот.
     
    zod4y и Санитар нравится это.
  8. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Спасибо за разъяснения. С третьего прочтения этого закона в моей голове наконец-то улеглась его основополагающая. Но сначала начну с увеличения количества рядов, а уж потом с увеличения диаметра отверстий, так как чувствую что не хватает воздуха на расстоянии выше верхних отверстий.
    По причине отсутствия некоторого количества здоровья не мог заняться доделками на неделе. Завтра переделаю дожигатель, а в субботу ждите следующих фотоотчетов с испытаний ))
     
  9. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Вот и настала суббота, время испытаний. В дожигателе были увеличены отверстия в 3 нижних рядах, с 1,5 мм до 2, через одно. Добавил ещё 2 ряда вверх, диаметром 1,5 мм по 40 штук. Дожигатель оставил на прежнем уровне, 6 см от дна чаши. Теперь о результатах. Стало ощутимо сильнее греть, теплоотдача от корпуса печи увеличилась. На самой минимальной подаче масла и воздух на 1-ом положении, стабильно горят 2 нижних ряда, 1-й ряд разогревает докрасна стенки чаши. Цвет пламени соломенно-голубой. Расход примерно 0,6-0,8 л. Прибавляю воздуха, на 2-е положение. Цвет пламени меняется на голубой, почти прозрачный. Горение не стабильное, печь просит масла. Увеличиваю подачу масла,примерно до 1л. Активно начинают гореть 4 нижних ряда. Пламя становится соломенно-голубым, периодически проскакивают красновато-голубоватые язычки на 5-м и 6-м рядах. На корпусе печи появляются лёгкие покраснения. Прибавляю ещё воздуха, до 3-го положения, максимум. Пламя начинает гореть на всех рядах (7рядов). Пламя превращается в голубоватое марево. Печка просит масла. Добавляю подачу примерно до 1,5-1,7 л. Горит на всех рядах, цвет пламени меняется на темно соломенный. Корпус печи до середины становится красным. В таком режиме сделал замер температуры уходящих газов. Температура составила 165 градусов. На минимальном режиме, 123 градуса. В целом, с увеличением отверстий и добавлением рядов, печь стала заметно теплее и послушнее. Активнее реагирует на изменения подачи масла и воздуха. Мне это понравилось больше чем в предыдущие разы. Сегодня опять пробовал запускать с подогревом воздуха. Такое ощущение, что не хватает воздуха. Пламя красное, коптящее, на минимальной подаче масла и с максимальным воздухом. На улице сегодня было -28, и печь хорошо принимала холодный воздух. Из трубы шёл белый пар и никакого чёрного дыма.
    Проработала сегодня 6 часов, пепел с чаши самостоятельно высыпался, ничего не долбил. Но все равно нет желтоватого песка как у других. Почему, не пойму. Может кто подскажет в какую сторону копать?
     
  10. AllexB

    AllexB Специалист

    Регистрация:
    12 ноя 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    чтобы остаток был в виде желтого пепла, нужно чтобы температура чаши была в районе 700-800 градусов.
     
  11. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Добавлю к выше сказанному.Разжигал печь чисто солярой.Потом соляра с маслом(50/50) и с так бензин с маслом.С солярой самый чистый остаток.Соляра выгорает полностью без остатка.Пока сгорает соляра чаша прогревается и масло поступает уже в разогретую чашу.Если подавать масло в не разогретую чашу-получаем асфальт .И ещё из моих наблюдений.Масло подаю через определённый период времени(пока горит соляра).Если подать масло сразу-асфальт в чаше.
     
    britmila нравится это.
  12. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Может моя ошибка в розжиге. Розжиг произвожу только с помощью масла. Наливаю его в чашу, зажигаю газовой горелкой. Масло начинаю подавать по мере прогорания его в чаше, как печь снижает горение. Но асфальта нет. Все чистится легко. Кстати за 25 часов (в общей сложности), ни разу не чистил трубку масло подачи. Дырочка девственно чиста )) (пошло прозвучало, но так и есть).
     
  13. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Сегодня вел мыслительный процесс и пришёл к следующему умозаключению. Так как похоже, что температура чаши недостаточна, значит она чем то охлаждается, а охлаждаться она может маслом и воздухом. Также от температуры чаши зависит и горение. Закопченый дожигатель и внутренности печки говорят о неполном разложении масла. Так? Тогда размышляем дальше. В камере может быть слишком много воздуха дующего куда попало из дожигателя при не горящих рядах. Может тогда попробовать заглушить половину отверстий?
     
  14. Dimidrol

    Dimidrol Постоянный участник

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Я медную трубку вдоль выхлопной труьы сделал, горение улучшилось в разы и расход снизился...
     
  15. Dimidrol

    Dimidrol Постоянный участник

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    И еще если печь работает в рабочем цикле то остатки желто белый порошок сыпучий, но если печь перевести в поддерживающий режим то появляется вулканчики ...но это в принципе объяснимо...
     
  16. gadey

    gadey Профессионал

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Ребята. Я Вам так скажу я Раньше Тоже гнался за темпервтурой дна не к чему хорошему я не пришол лиж к потеренному времени я не добивался чистки раз в 3 дня .потом пообщался с базале он сказал температура в 350 градусов для дна самое то.я сделал как он сказал почти все .в итоге чистка каждые 12 часов минимум максимум 18 для меня самое то остаток смесь жолтые сухари с песком .не мало ввжно как разжечь калорифер.чистка и перезапуск занимает не более 5 минут через зольник
     
  17. Dimidrol

    Dimidrol Постоянный участник

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    Я вообще не гоняюсь за температурой чаши, меня все устраивает и так . И все устраивало, просто подумал если масло подавать горячее теоретически и гореть должно лучше - взял попробовал и в правда лучше :)))) так и оставил..
     
  18. gadey

    gadey Профессионал

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    У меня трубка пртачи масла идет в доль самой печи тем самым тоже масло подогревается
     
  19. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    На данный момент у меня маслобак с подогревом(до 80 °C) .Гонял печь часа два с маслонасосом и подавал холодное масло.Как печь работала,так и работает.Никаких изменений :nea: .Маслоподающая трубка сверху внутри дожигателя.Масло и так прогревается пока дойдёт до чаши.
     
  20. Санитар

    Санитар Специалист

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Юрга
    Re: Воздухонагреватель на отработанном масле (обзор изготовления).

    А кто-нибудь, попробуйте разжечь печь на одном масле, а потом сравнить с розжигом на солярке. Какой остаток получится на выходе. Жёлтый песок или черно-белая, хрустящая, корочка.