Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками", создана пользователем masteratti, 15 янв 2011.

  1. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    Думаете что потечет? Ну я не думаю что около печи более 700 градусов.
     
  2. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    Хотя, да. Разогретая до красна сталь это как раз 700-800 градусов. Акурат температура плавления алюма))))
     
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Delaware, лучше оребрение делать корпус самого теплового генератора.
    В принципе можно и наружный корпус калорифера оребрить, но внутреннюю её часть, и она должна быть черного цвета, чтобы ИК излучение лучше нагревало темную поверхность, и вентилятор снимал с неё тепло. Единственное, что наружный корпус тогда, будет очень горячий. Но это уже, извращение.
    Если надо временное оребрение, то вот так:
    12.jpg 123.jpg
     
    Melinda нравится это.
  4. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    Я про наружный корпус не писал, я писал как раз приблизительно о таком же оребрении как вы прислали фото. Только немного по другому думал, но так тоже хороший вариант.
    А вот цвет самой печи и внутренней части корпуса имеет значение? Я покрасил термокраскоц которая была. Но возможно черный цвет был бы лучше?
     
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    А я об это и не говорил, только писал вариант улучшения теплосёма.
    Немного понравлюсь, не оребрение наружной стенки корпуса, а оребренная, черная вставка, в зоне наибольшего нагрева печи, чтобы использовать энергию, инфракрасного излучения. Вставка будет нагреваться, а вентилятор снимать тепло.
    P.png

    По поводу цвета окрашивания внутренней стенки.
    Чем темнее, тем сильнее будет нагреваться, вам это надо?
     
  6. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    А цвет самой печи имеет значение?
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    По поводу покраски.
    Как правило, термостойкие краски для печей в основном, черного цвета, и это правильно. Черный цвет, как поглощает тепловое излучение хорошо, так и излучает его. Ну а если на самом деле, покрасив в красный цвет печь, вы не почувствуете разницу, только лишь она быстрее обгорит и потемнеет.
    Очень хорошие результаты, дает воронение металла.
    Печь не стоит окрашивать изнутри.
    После покраски, печь надо “обжечь” на улице.
     
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Не нашел похожей картинки, пришлось самому рисовать.
    Временное оребрение, делал ещё из уголков, в которых УШМ делал прорези. Уголки к трубе, крепил металлическим хомутом, быстро и удобно. Единственное, что это был газовый баллон, т.е. диаметр большой и уголок ложился почти вплотную.
    or.png
    Есть уже готовый, перфорированный уголок, но они обычно идут оцинкованные, поэтому, чтобы не получить отравление дымами окиси цинка, их надо перед установкой, обжечь.
    perfougolok.png
     
    Melinda нравится это.
  9. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    А разве разницы нет как ребра идут? Вдоль или поперек. Веди обдув идет поперек печи, соответственно поперек лучше, нет?
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Конечно же, лучше чтобы ребра по длине, были по ходу движения воздуха.
    Это как вариант, то, что есть под рукой.
     
    Ivanyonok нравится это.
  11. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    Ага. Понятно. Значит ребра поперек, "ромашкой".
     
  12. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Есть маленький нюансик - для хорошей теплоотдачи от трубы камеры сгорания к рёбрам, лучше всего рёбра приваривать сплошным швом к трубе камеры сгорания.
    Рёбра на хомуты - отношусь субъективно отрицательно, как вариант с худшей теплоотдачей.
     
    Melinda и britmila нравится это.
  13. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    Это мне ясно. Но как уже писал ранее, сейчас уже сделаю абы как, так как холодно. А летом либо доработаю, либо вообще новую сконструячу, побольше!
     
  14. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    Можете попробовать "неровности" между печкой и ребрами заполнить герметиком для глушителей керамическим, все ж теплопередача лучше чем воздух между ребром и печкой .
     
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    С учётом габаритов печки ,проще было сделать оную из цилиндра трактора с воздушным охлаждением типа от Т-40 или Т-25.И рёбра есть и никогда не прогорит.
     
    Melinda нравится это.
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    У нас как всегда, смотрят только последние сообщения, сам этим страдаю, поэтому, еще раз просмотрел наши посты и обнаружил недостачу, которую приготовил, но не выложил. Исправляю(дополняю).
    Дымовую трубу я пропустил, в которую, при таком решении, полезное тепло улетает в трубу, в прямом её смысле.
    Есть различные конструкции воздушных(жидкостных) теплообменников, которые устанавливаются на дымоход, для снятия дополнительного тепла.
    tepl.jpg
    Правильно, и это не последняя железка, это только начало, аппетит, как говорится, приходит во время еды.
    Рекомендую делать конструкцию типа модульной, чтобы можно было её быстро модернизировать, обслуживать или ремонтировать.
    Арсентий, дал вам(и не только) дельный совет, на будущее, а именно изготовить теплогенератор из тракторной гильзы.
    гильза Т-40.png
     
  17. Delaware

    Delaware Постоянный участник

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    Да, на счет дымохода тоже думал. Но опять же буду решать по возможности. Либо воздушный теплообменник, либо бак и батареи.
    Труба по гаражу идет около 3х метров от печки по диаглнали, у печи горячая но не раскаляется, к выходу из помещения уже можно положить на нее руку, но еще теплая.
    На счет гильзы, классно. Но вот под ногами не валяются))))) поэтому пока труба, а это на вооружение для юудущих печей. Хотя однозначно если буду делать вторую, то сразу большего размера.
     
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    SOVA выражаю признательность за чертёжик,лень самому было тиснуть -каюсь.Насчёт малой мощности с гильзой-ребята НЕ верно.!При конструировании из гильзы можно получить 10-15квт\час энергии тепла.Топка и дымоход с вводом воздуха делается отдельно из железа.Сборка через пару длинных шпилек.Никто не запрещает сделать топку(место под тарелку или реактор) не 100мм ,а 120-160мм .Вот вам и мощность.Самую маленькую делал из цилиндра мото УРАЛ .Тем не менее от 3до 6квт\час получал без проблем.Если хочется получить большой КПД через температуру ,возьмите две гильзы одна на другую поставленные.Прокладки для стяжки делаются из базальтовой ваты и алюминиевой фольги.В случае двух последовательных гильз во вторую вставлял по центру уширитель на трубу подачи воздуха.Этим самым поджимал поток к стенкам.Это в случае наддува имеет смысл .Можно ставить завихрители,но я этого не пробовал.
     
  19. Prohozii

    Prohozii Эксперт форума

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Красноярск
    Как-то неправильно росло:nea:. Если соорудили ящик, то наилучший вариант от Сергея (F8888...), т.е., "чумаданы" для съема тепла с выхлопа. Если же без ящика, то вариант Masteratti(если не ошибаюсь в нике), его обогреватель из кислородного баллона первый в ветке. Приваренный к корпусу архимедов винт закрытый внешним кожухом.
    Да, для первого варианта возможно и оребрение самой печки.
     
    britmila и Ivanyonok нравится это.
  20. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Я б сказал что чемоданы первый предложил Кнв123 (все остальные повторили эту схему) , а у Сергея у первого увидел рекуператор на дымоход ЧП (тот что сова предложил, фото из нескольких схем, та что первая слева).
    По своему субъективному опыту - мне очень нравится калорифер с дипломатами, в паре с правильными настройками печи самый лучший вариант по кпд, конкурент только двухоборотный котёл. Выбор зависит от целей.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2019
    britmila нравится это.