Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками", создана пользователем masteratti, 15 янв 2011.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да никто ни с чем не мучается. Логика простая: газ идет из области с высоким давлением в область низкого давления. Поэтому либо у Вас в печке более высокое давление, либо есть тяга в дымоходе (более низкое давление). Вы абсолютно правы, что при высоком качестве изготовления в конкретно Вашем случае можно практически избежать утечек. Но раз газы выходят из печки, а дымохода с тягой нет, значит внутри давление выше. Вы не учитываете, что при испарении топлива, его горении образуются газы сверх того, что качает наддув. Происходит нагрев газов до высокой температуры, что тоже увеличивает из объём. Только тот воздух, который Вы вдули при нагреве на 300° увеличится в объёме в 2 раза. Ну и какое бы мизерное сопротивление потоку в Вашем отводящем патрубке ни было, оно есть, и преодолевается тем же избыточным давлением внутри корпуса. А если это будет калорифер с теплообменником с высоким сопротивлением? Поэтому вполне вероятно, что даже через асбестовый шнур газы могут выходить в помещение. При наличии дымохода или дымососа с достаточной тягой этого просто не может произойти. А более крупные печи и котлы имеют обычно ещё и противовзрывной клапан, который болтами не затягивают. Да и смотровое окошко иногда просто прикрывается шторкой...

    Никто же не ругает Вашу печку, в конце концов. Хорошая печка. Но замечания есть. А будете Вы на них реагировать, или учтёте на будущее - Ваше личное дело.
     
    britmila, bazele, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  2. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    С чего Вы взяли, что мой вариант не приемлем?
    Вы владеете фактами о моей печке или основываетесь на своём неудачном опыте?
    Пока Вы пытаетесь активно защитить свой анахроничный вариант дымоходной печи.
    Какой смысл греть несколько десятков кг железа?
    "Разжуйте" для себя и многих других адептов дымоходных печек, что тщательно собранная/сваренная конструкция не выпускает в помещение никаких газов. Зашла труба впуска с улицы в печку, вышла труба выхлопа на улицу, где должно травить?
    Я не произвожу печки и ничего не продвигаю. Интересен опыт использования подобных конструкций, а не бесконечное бла-бла-бла о дымоходах. Имею многолетний опыт эксплуатации дровяной печи и утеплённого дымохода.
     
    SpongeBobTT и Ivanyonok нравится это.
  3. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Если речь идёт о чистоте воздуха и здоровье, то тогда нужно отказаться от многих видов работ или проводить весь день в хорошем респираторе! Один сожжённый электрод даст дыма больше чем все возможные щели в печи)
     
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Ну вот, Вы растроились. Никто Вашу бездымоходную печь не ругает, только требуются небольшие доработки, которые Вам подсказали до меня ув. Спанджбоб и ув. Сова, чтобы можно было безопасно использовать в отапливаемых помещениях, в которых находятся люди.
    С дымоходом: Да немного потерь на прогрев дымохода есть, но ими можно пренебречь. В моём случае, с толстостенным утеплённым дымоходом, 10 минут времени уходит на прогрев дымохода и 100 грамм солярки плюс 100 грамм отработки, перемешанные вместе.
    Далее идёт поддержание Т-ры дымохода, где расходуется не более 3х процентов от общей мощности, на утеплённый дымоход.
    Тоесть вывод, можно пренебречь потерями на прогрев дымохода и поддержании его температуры,так как можно принять их субъективными, при утеплённом дымоходе.
    Не принимайте так близко к сердцу объективную критику, зла Вам никто не желает.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
    Melinda, britmila и SpongeBobTT нравится это.
  5. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Главное вам не скучно, придумываете проблему, сами её решаете)
    Не стесняйтесь, спрашиваете, если что не понимаете, объясню! Главное не останавливайтесь в развитии, пробуйте разные варианты, а Ваши простые дымоходные печки и так будут продаваться))
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
  6. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Моя печка запускается в течении 60сек, тепло начинает излучать через пару минут, на прогрев дымохода уходит 0 гр.))
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да не горячитесь, ради Бога. Просто кто-нибудь попробует сделать как у Вас, но решит не заваривать её наглухо, а просто прикрыть крышкой... Или смотровое окошко только пластинкой прикроет... Или стыки оставит со щелями... И этого будет достаточно.
    Хорошие идеи, на мой взгляд, не должны противоречить физике, и не должны быть потенциально опасными хотя бы. Поэтому, например, для дымоудаления в бездымоходных устройствах следует, всё-таки применять дымососы и т. п.
     
    Melinda, britmila, ivankovin и ещё 1-му нравится это.
  8. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Да... это идеальный вариант в теории.
    Вы не учитываете расширения металлов, и соответственно все Ваши герметичности уже и не герметичности.
    :7:
     
    britmila нравится это.
  9. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Вы по всякому пытаетесь меня задеть) Судя по смайлику с граблями, у Вас и правда что-то не получается) Жаль я далеко, мог бы помочь со сварочными работами)
     
    britmila нравится это.
  10. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Не имею ничего против дымососа! Он решает все проблемы со щелями, это понятно. Было желание сделать конструкцию с минимумом заморочек, легкую, эффективную, мобильную. Дайте ссылку на дымосос 12в, максимально подходящий в нашем деле.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  11. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Будете в наших краях - забегайте на огонёк, поучите науке по сварке.
    И не бойтесь критики, нам всем есть чему поучится...Вам в том числе)
     
    Melinda и britmila нравится это.
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Судя по смайлику с граблями, у Вас и правда что-то не получается) Жаль я далеко, мог бы помочь со сварочными работами):35::35::35:
    Да жаль далеко ,а тоб попросил помочь заварить картер у дрововоза.Аппаратура есть с больщим разнообразием.Но вот руки -глаза-мозг как то не очень в сварке облагорожены.
     
    britmila нравится это.
  13. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Я не собираюсь ни кого ни в чем кого то убедить или переубедить, НО в своих печах для сохранения своего здоровья я делаю дымаход таким, что бы при работающей печи он создавал в ней ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ разряжение в ней.

     
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
    159Viktor, britmila, арсентий и 2 другим нравится это.
  14. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Мдаа, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть :49:
     
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ссылку конкретно не дам, но примеров много, секретов нет. В основе - та же улитка с радиально расположенными лопатками. Или эжектор. Просто через поиск. А чтобы всем стало ещё веселее, то напомню, что существуют ещё и направленные вниз дымоходы. Суть та же - создать разряжение. Но создаётся оно за счет остывания газов - уменьшается объём, они тяжелеют, тянут вниз и т.д. (создаётся разность плотностей). Дымовые газы втихую сбрасываем под откос в овражек. Минус - длина такого дымохода. Конкретно в Вашем случае может работать такой вариант, если на дымоход одет рекуператор. Но при такой длине это маловероятно, или эффект мизерный.
     
    арсентий и костромич нравится это.
  16. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Конкретно в моём случае всё работает безупречно- без дымососа, дымохода, рекуператора!
     
    SpongeBobTT нравится это.
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ок. Я как вариант озвучил.
     
  18. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Немного появилось времени и в связи с этим, проведу небольшой обзор своего очередного воздухонагревателя с одной варочной поверхностью.
    Вид воздухонагревателя с утеплителем.
    Ц+Цк+Т_.jpg Ц+Цк+Т_3.jpg

    Генератор тепла(ГТ) (I+II+III) – горелка на ОМ, симбиоз циклонки-50(II) с испарительной камерой(I) 110х110х80, о которой я уже рассказывал в теме “Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками”. Конструкцию ГТ заканчивает переходная камера (III), которая играет роль камеры дожига, конфорки и соединение(переход) с теплообменником (IV).
    Горелка работает в голубом режиме, до максимальной мощности 8-10кВг, а её постоянная работа на мощностях 2-5кВт.
    Теплообменник (IV)– пакет, по типу шахматный пучок труб, с перекрестным током. Трубы профильные 40х40мм(8шт.), с наваренными на ребрах плавниками, взятые из отходов листового металла. В итоге, получился своего рода, недоделанный пластинчатый теплообменник, мне понравилось.
    Обдув пучка труб, осуществляется двумя осевыми вентиляторами 120х120, такие обычно применяют майнеры биткоина. Но для меня, они слишком мощные и шумные, поэтому, использую их на макс. 25% PWM.
    В такой конфигурации воздухонагревателя и режиме горения, температура на выходе дымовых газов получилось 60-80 градусов, что позволило поставить пластиковую тымоотводящую трубу 110мм от канализации. Была задумка, поставить коаксиальную трубу от газового котла, но цены кусаются.
    Для контроля температуры в ИК, установлен термометр биметаллический аксиальный для барбекю с диапазоном +50-+500°C.
    Продолжение следует.
     
    Melinda, SpongeBobTT, арсентий и 2 другим нравится это.
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Схема размещения труб в теплообменнике, выполнена по вершинам квадратов, так как у нас квадратная труба. Для круглых существует еще размещение - по вершинам равностороннего треугольника и по окружностям.
    Разм_труб.png
    Все это регламентируется в ГОСТ 9929—82, там же есть и выбор шага отверстий между трубами, который можно и по формуле рассчитать, но я ориентируюсь по своим критериям и принимаю зазор между проф. трубами равный половине квадрата. Например если труба 40х40, то 40/2=20мм.
    По поводу плавникового оребрения, это не новость, а одна из немногих схем многочисленных способов оребрения труб.
    Оребрение.png
    Плавники(3) навариваются вдоль ребер квадрата(4), но я еще дополнительно наварил, немного, кусочки металлических отходов - поперечные ребра(5).
    Теплообменник.png
    1. Вентилятор обдува 120х120 – 2шт.
    2. Диффузор.
    3. Оребрение – плавники.
    4. Трубы теплообмена 40х40х2(3)мм – 8шт.
    5. Поперечные ребра.
    6. Решетка-жалюзи.
    На выходе теплообменника, установлена решетка-жалюзи(6), для регулировки направления потока нагретого воздуха.
    Для фиксации поворота заслонок жалюзей применена сталистая(пружинистая) проволока сверху и снизу, как на фото.
    j.jpg
    Продолжение следует.
     
    Melinda, ivankovin, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  20. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Ещё чуть и Вы до биметаллической оребрённой трубы дойдёте)