Впечатления от Тепламос НТ-603

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем F88888, 28 ноя 2012.

1. F88888

F88888 Эксперт форума

Симпатии:
    157
    У Заказчика, где установил котёл на 50 кВт обнаружилась печь на отработке Тепламос НТ603 (ещё не установленная, купленная в прошлом 2011 году). Меня попросили взглянуть.
    Увидев этого карлика и прочитав, что написано на шильдике меня охватили смешанные чувства. Как за ЭТО можно брать деньги, и как :cray: всё сделано :negative: :bad:
    Первое, что поразило - размер.
    1. Как с камеры сгорания высотой полметра и диаметром около 200 мм можно снимать 30 кВт без дополнительного теплообменника? (не говорите, что на нём оребрение - толку от него нет)
    2. Как в такой камере можно сжигать 3 литра в час? Я так понимаю, что камере сгорания масло только выпаривается, а догорает оно в дымоходе за счёт подсасываемого воздуха, через так называемое Т-колено.
    3. Заявленная потребляемая мощность на шильдике 140Вт, заглядываем вниз и смотрим на шильдик вентилятора - 300Вт + маслонасос. У производителя сломался калькулятор?
    4. Исполнение маслонасоса и подающей трубки - просто финиш - маслонасос от урала (хорошо, что в сетке) соединён шлангом на хомутах с редуктором. Зажатием подающей трубки, видимо, регулируется производительность. Редуктор опознать не удалось.
    5. Дожигатель ... нет слов
    6. На испарительной тарелке только одна петля для извлечения - чтобы почистить нужно её достать за петлю и гарантированно просыпать шлак на дно камеры, после чего доставать его ....
    Самая дорогая часть в этом изделии, по моему мнению - вентилятор продува.
    Очень жаль людей, которые не разбираясь ведутся на красивые картинки, рекламу и за не малые деньги получают ЭТО.
    Всё вышеописанное является моим личным субъективным мнением, хотя решать ВАМ.
    Фото прилагаю.

Вложения:

• DSCN0514.jpg
      DSCN0514.jpg
      Размер файла:
      77,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • DSCN0516.jpg
      DSCN0516.jpg
      Размер файла:
      68,9 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSCN0517.jpg
      DSCN0517.jpg
      Размер файла:
      37,2 КБ
      Просмотров:
      31
    • DSCN0518.jpg
      DSCN0518.jpg
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSCN0519.jpg
      DSCN0519.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSCN0520.jpg
      DSCN0520.jpg
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      24
    • DSCN0521.jpg
      DSCN0521.jpg
      Размер файла:
      55,2 КБ
      Просмотров:
      24
    • DSCN0522.jpg
      DSCN0522.jpg
      Размер файла:
      72,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • DSCN0523.jpg
      DSCN0523.jpg
      Размер файла:
      36,1 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSCN0525.jpg
      DSCN0525.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      22
    • DSCN0527.jpg
      DSCN0527.jpg
      Размер файла:
      69,2 КБ
      Просмотров:
      21
    britmila и mika115 нравится это.
  2. F88888

F88888 Эксперт форума

Симпатии:
    157
    Интересно - нашел вентилятор, установленный в печи - производительность 970 куб.м./час, а на шильде печи - 1700.
    Забавно.... :mosking:
    Да, нашел ещё ГОСТ 22992-82, указанный на наклейке - печь ему не соответствует, как минимум по диаметру дымохода (на ней выходной диаметр 90 мм), дальше уже даже копать не интересно.

Вложения:

• e1461.jpg
      e1461.jpg
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      5
  3. S.V.M.

S.V.M. Новичок

Симпатии:
    1
    Молодец F8888! Я тебя полностью поддерживаю, дурят нашео брата. Я бы ещё сюда приложил несколько фото с возгоранием данной конструкции. Видел в инете, надо поискать и добавить......

4. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Уважаемые эксперты Grad и Zagadkin - вас чаще всего можно увидеть в темах о печах Тепламосах. Я очень жду ваших комментариев в этой теме. С нетерпением даже))))Отдувайтесь, народ зрелища желает!))))

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Авангард.
    Зачетный конечно пост, посмеялся.:yahoo:
    Я тут консультирую по огромному количеству марок, но это не означает, что я кому-то и чего-то должен:declare:
    Я же вам не предлагаю отписывать во всех темах с проблемами о Kroll?:mdaaa:Или мне стоит?:wink:

И в принципе, я ранее писал на форуме о том, что выступать адвокатом или еще кем-то, при обсуждении каких-то марок, в том числе и Тепламос, я не собирался и не собираюсь – полномочий у меня нет.
    Те, у кого они есть, те, кто связан с разработкой или дистрибуцией данных марок – мне кажется логичным, что комментарии должны давать они – у них больше информации.

А я могу высказать только мнение. Хотите мнение? Пожалуйста.

То, о чем написано выше, обсуждалось уже ранее на форуме. И даже писалось в новостях, и по моему, в последней статье на форуме. Сняли с производства Т-603. Решили пойти на улучшение - появились НТ. Перемена супергладко не прошла. Бывает.
    По печам 2011 года ситуация была простой - у кого были косяки, эти косяки устраняли и печи работают у многих нормально, либо печи менялись полностью на новые.

Также уже писалось на форуме о том, что образцы 2011 года уже не выпускаются, появились образцы 2012 года. Они и тяжелее в два раза, и камеры больше и толще, и теплообменники появились. Смотрите картинку ниже-слева печь на отработке Тепламос НТ-603 2011 года, справа-2012 года. И термодатчики у них другие, и тарелка ,и насосы, и многое что другое. На форуме об этом уже также писалось. И еще мое мнение в том, что работают они гораздо лучше, чем первые образцы печей на отработке 2011 года. Вот такое вот мое субъективное мнение. Любителям попкорна понравилось?:good3:

Про взрывы отдельная тема и бахнуть любая печка может.
    Сам столкнулся недавно. Зачетный был бах – дымоход улетел, печка в розочку превратилась. Стали разбираться. Оказалось, что наш покупатель, бензинчик подливал и инструкцию по эксплуатации совсем не читал. Так что дело в нюансах тут – печки так просто не бахают…:viannen_43:

Самое главное, что живы все остались. Надеюсь, что это послужит хорошим уроком на будущее. Жаль, конечно, что урок не дешевый получился.

Вложения:

britmila нравится это.
  6. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    На шильдике указан ГОСТ 22992. Что требует этот ГОСТ: уровень выбросов СО - 0,05% обьемных , а это - 500ррм, число Бахараха и % обьемных сажи я не чувствую - поэтому опускаю, уровень шума - 30дБ, температура продуктов сгорания на выходе из агрегата - не выше 200 град. В этом аппарате с такой камерой сгорания, с таким теплообменником, такими вентиляторами таких параметров не достичь. Тут и измерять не нужно. Готов поспорить на бутылку хорошего виски (Jura или Lagavulin). Главное, что можно на весь мир ( а Интернет - это мировая паутина) рекламировать изделие, заранее зная , что оно не вписывается в ГОСТ. Прежде всего нужно быть честным перед самим собой и не кивать на власть имущих и не поправлять линию партии и правительства. Будь честным перед самим собой и все. Наконец - то форум Термопортал стал сдвигаться с полного благодушия хоть на какой-то дискуссионный тон.

7. F88888

F88888 Эксперт форума

Симпатии:
    157
    ПисАться, то оно и в рекламе и в анонсах до ... и больше написано (до сих пор баннер висит котлов Тепламос ТК). Становится понятно, что в рекламу этого, так сказать, оборудования вложено гораздо больше, чем в разработку. Если у Вас есть фотографии в разных ракурсах без крышек - покажите, а переливать из пустого в порожнее, говоря, что там всё новое и улучшенное - увольте. Народ тут далеко не глупый - сам разберётся.

8. rey57

rey57 Участник

Симпатии:
    0
    Ну и какова по вашему реальная мощность нт-603? Сколько квт на максимуме.

9. F88888

F88888 Эксперт форума

Симпатии:
    157

Около 12-15 на максимальном режиме, остальное догорает в дымовой трубе.
    Думаю, производитель знает только реальную производительность насоса без байпаса, но с байпасом (сливом в бак) не знает ни кто. Она плавает в широких пределах и измеряется только опытным путём (наполнением сосуда на время). Тк представители продавцов рекомендуют зажимать подающую трубку - это с родни лотерее.
    Один раз настроив трубки на масло - на соляре будет другая картина (по паспорту она должна работать и на соляре). Покупатели ЭТОГО напляшутся в морозы вокруг неё в доволь :secret:

britmila нравится это.
  10. Владимир035

Владимир035 Новичок

Симпатии:
    0
    Полностью солидарен! Золотая цена за "ЭТО" 10 тысяч рублей (с закрытыми глазами).