Выбираю печь на отработанном масле для гаража

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Хрусталев, 26 окт 2010.

  1. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Да вроде и Мастер и Тепламос НТ-612, за свои деньги, нормальные аппараты.
    НТ-612 как по мне мелковат для вашего помещения.
     
    Melinda и motor53 нравится это.
  2. motor53

    motor53 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мастер мне кажется избыточная мощность будет. А если включать не на полную мощность, мне кажется может будет забиваться дымоход сажей. Все печи рассчитаны на работу на нормальной мощности. По НТ-612 тоже сомнения, в эффективности без вентилятора. Мне бы что нибудь среднее, с макс мощностью около 20 квт. Нашел еще в инете печь Kronburg D15, заявленная мощность 15 квт. Похожа на НТ-612. Кто-нибудь может сказать что это за печь?
     
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    На такое помещение я бы не рассматривал НТ-612. Малоэффективно. Плюс к этому данная печь не выпускается уже как год или более. Временно это или модель снята с производства - сложный вопрос, время покажет.

    Как альтернатива мастер 33, (про кронбург не в курсе, первый раз слышу) - Тепламос НТ-602.

    Еще реальный вариант - печь Ecoheat D-60 (в диапазоне по мощности от 10 до 60 кВт, как раз для вас): Обсуждение и отзывы печи на отработанном масле Ecoheat D

    Забивание сажей не имеет отношения к тепловой мощности печки на отработке. Забивание сажей это про плохой монтаж, обслуживание и топливо, имеющее с отработкой лишь общий цвет и, местами, консистенцию и тд. Печь в любом случае подает отработку в минимальном режиме, столько же сжигает. Быстрее нагреетесь, на расходе топлива это не скажется. Крутить и самостоятельно менять конструкцию (это про то не дожиг), для того, чтобы она меньше подавала, дабы сэкономить драгоценные пять капель отработки не считаю уместным занятием.

    Запас мощности не бойтесь. Во первых, потому что до конца неизвестно, будет ли он и в каком количестве, в вашем случае, так как на основании тех скупых данных по помещению, которые в первом сообщении, может ответить только Нострадамус, и то, в диапазоне плюс минус. Во вторых, наличие свободной мощности по теплу не даст вам замерзнуть в тяжелые зимы, развязывает руки для использования избытка тепла и тд.
     
    Melinda, Ivanyonok, Krotov и ещё 1-му нравится это.
  4. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Спасибо за информацию, не знал об этом.