Выбор! Какой купить котел на отработанном масле?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Светлана, 27 апр 2008.

?

Котлы на отработанном масле

  1. Котлы на отработанном масле отечественного производства.

    29 голосов
    34,1%
  2. Котлы на отработанном масле зарубежного производства.

    27 голосов
    31,8%
  3. Иной производитель.

    18 голосов
    21,2%
  4. Затрудняюсь ответить.

    17 голосов
    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Светлана

    Светлана Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Обьясните, пожалуйста, что такое котел на отработанном масле?!
    Сейчас прочитала в инете: мол экономично им отапливаться и тд.
    Мы на даче с мужем уже три года как отапливаемся дизельным котлом. Затратно, много уходит денег:cray:
    Форумчане, расскажите более подробно, что такое отработанное масло, что такое котел на отработанном масле, как сделать правильный выбор, как купить, как подобрать и выбрать, откуда брать это чудо топливо, сколько стоит отработанное масло, как привезти?
     
    Alexander нравится это.
  2. Азимут

    Азимут Специалист

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Питер
    Постараюсь коротко ответить:yes3:
    Котел на отработанном масле - это водяной котел, который использует в качестве топлива отработанное масло от автомобилей.
    Вы используете котел на дизельном топливе.
    Так вот котел на отработанном масле такой же водогрейный котел, с теми же функциями, что и у дизельного, только он разработан именно для сжигания отработанного масла.
    Что такое отработанное масло. У Вас наверное есть автомобиль. Масло меняете? Так вот то масло, которое сливают из Вашего автомобиля и есть отработанное масло.
    Откуда брать топливо. В Вашем случае наверное его придется приобретать. Приобрести его можно, договорившись с автосервисами. Либо с любыми другими лицами, у которых оно может быть.
    Сколько стоит. Стоимость по Москве на сегодня от 0 до 5 рублей.
    Кто то Вам его отдаст бесплатно, кто то запросит какую то сумму за отработку.
    Как привезти. Нанимаете машину и доставляете.:yes3:

    По поводу экономического эффекта: он как раз достигается за счет того, что отработанное масло стоить в разы меньше, чем дизельное топливо.
    Дизельное топливо - около 20 рублей за один литр.
    Отработанное масло - разница - минимум в 20 раз, максимум в 4 раза.
    Весомо, согласитесь?
    В этом и заключается экономический эффект при использовании водогрейного котла на отработанном масле.
    Кстати, котлы на отработанном масле - жидкотопливные, и они также с успехом сжигают и дизельное топливо. Даже в смеси с отработанным маслом.
     
  3. Светлана

    Светлана Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    А сколько стоит такой котел на отработанном масле? Его смысл его купить?
     
  4. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Стоимость котла на отработанном масле зависит от нескольких факторов:
    - теплопотери Вашего дома.
    - Есть ли необходимость в ГВС и тд.
    - Ваш личный подход к приобретению оборудования. Сейчас есть на рынке котлы на отработанном масле производства Россия - низкая цена и соответствующее качество, есть американские котлы на отработанном масле - более высокая цена, по сравнению с Россией. Качество естественно на порядок выше! Да и принцип работы у них другой.
     
    Азимут и Alexander нравится это.
  5. Светлана

    Светлана Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Забыла еще спросить: какой расход отработанного масла будет у этого котла?
     
  6. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Расход котла на отработанном масле будет зависеть от тех трех факторов, о которых я писал выше.
    Если у Вас теплый дом и теплопотери минимальны, если у Вас нет необходимости в горячем водоснабжении (вернее, ГВС у Вас идет допустим от отдельного электрического накопителя и Вы не планируете получать горячую воду от котла), если Вы хотите чтобы котел на отработанном масле сжигал топливо с максимальной эффективностью - то расход будет самый вменяемый.:good:
    Если у Вас большие теплопотеры у жилища, если Вы хотите получать горячую воду из котла, и если приобретете котел на отработанном масле с низкой эффективностью сжигания и теплоотдачи - приготовьтесь к большему расходу (см выше) отработанного масла.:-)
    Светлан, скажите мне, какой расход за сезон у вас дизельного топлива, и я Вам скажу, ориентировочно, какой у Вас будет расход отработанного масла! Либо напишите марку Вашего дизельного котла. Отсюда можно плясать и с расходом топлива, и с экономической эффективностью и тд и тп. :-)
     
    Alexander нравится это.
  7. Светлана

    Светлана Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Расход за год где то 7 литров. 7 заправок по 1000 литров.
    Котел риело (Испания).
    Max, Вы уж извините что так туплю, но для меня это совсем новое! Недавно прочитала в инете про эффективность, тут форум нашла, вот и задаю такие вопросы...блондинистые.:girl_wink:
    Вообщем, заставлю мужа сесть за форум, пускай выясняет все! :yahoo:
     
  8. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Вот, это ближе к истине :yes3:!
    Котел на отработанном масле имеет почти такой же расход, что и дизельный. То есть, ориентируйтесь на цифру в 7 000 литров на сезон.
    Экономику можно прикинуть:
    Дизельное топливо: 7 000*20=140 000 рублей за сезон.
    Отработанное масло: 7 000 * (0-5)= 0 рублей - 35 000 рублей за сезон.
    Экономия на топливе - минимум 100 000 рублей за отопительный сезон.:good:
    Определяйтесь с выбором котла на отработке - отсюда уже можно будет посчитать всю экономию вопроса.
     
  9. Светлана

    Светлана Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Max, спасибо вам!
    Муж не проникся идеей по замене котла. Говорит, что ломать-не строить!:nea:
    А мне идея нравится!
    Поэтому мне придется выяснять нюансы!:girl_wink:
    Интересные цифры вы приводите!
    А где мне взять отработанное масло?
    Чтобы установить котел на отработанном масле, мне старый, на дизеле, необходимо убирать? У нас же вся система отопления на нем!
    Отработанное масло надо по особенному где то хранить? В нашей емкости можно? Или покупать бочку новую под масло надо? У нас место в подвале мало!
    Сильно ли отличается работа котла на отработанном масле от нашего дизельного? Какие подводные камни есть?
    Какой котел на отработанном масле порекомендуете?
     
  10. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Светлан, честно, я незнаю. Я из Питера! :thank_you2: Кто нибудь из форумчан из Москвы, я думаю, Вам поможет достать отработанное масло!
    Чтобы установить котел на отработанном масле, ничего рушить не надо! Котел врезается в систему (если конечно есть место у вас), а старый, дизельный, остается как резервный.
    Опишите поточнее про емкость. А если остались сертификаты или описания, посмотрите, предназначена ли емкость для хранения агрессивных сред. Если да (а я думаю, что это так)- то старую емкость можно использовать под отработанное масло.
    Метод тот же - котел греет воду!:ok:. Подводные камни: могут заключаться лишь в качестве отработанного масла. И сервисных обслуживаниях котла на отработанном масле, которые чаще придется проводить, в отличии от того же дизельного котла (если отработанное масло будет не важного качества).
    Если все будет в норме с качеством привозного отработанного масла - котел на отработке будет работать хорошо!
    Все таки автосервисам проще контролировать сбор отработанного масла. Я уже молчу про дилерские станции, где меняют масло на 7500-15000 км пробега. Там вообще все всегда хорошо.:dirol:
    По поводу рекомендации - как я понял, у вас стоит дизельный котел riello (только он итальянский). Существует возможность на него навесить горелку на отработанном масле (вместо дизельной горелки riello) и котел будет работать на отработанном масле!
    После праздников отпишусь, посмотрю инструкцию по эксплуатации данного котла.:declare:
     
  11. Светлана

    Светлана Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Да, это наш котел! Только горелка дизельная....красного цвета!
    То есть, чтобы котел стал работать на отработанном масле, мне необходимо заменить дизельную горелку на горелку на отработанном масле? И все, больше ничего не нужно?
    Отработанное масло будем заливать в емкость, где хранилось дизельное топливо! Емкость вроде как подходит.
     
  12. Азимут

    Азимут Специалист

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Питер
    Не любой котел будет работать на отработанном масле. В вашем случае - будет, при внесении некоторых изменений. Но он будет работать очень неплохо, при учете того, что в этом случае мы обойдемся всего лишь заменой горелки (то есть минимум затрат!!!).:good:
    Для корректной работы необходимо будет:
    -вытащить турбуляторы ( по виду это такие стальные пружины, расположенные по моему в отверстиях дымогарных труб, которые расположены слева и справа).
    -Смонтировать топливную линию. То есть необходимо соединить топливную емкость с компонентами горелки (насос, предварительный нагреватель, фильтр).
    Еще есть вопрос по дымоходу. С тягой нет проблем? Из чего сделан дымоход? Внешняя часть утепленная?
     
    Alexander нравится это.
  13. Светлана

    Светлана Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    С тягой проблем у нас нет! Если будут - придумаем что нибудь!:wink3:
    Решила купить горелку!
    Спасибо, что помогли!!!:girl_wink:
     
    Alexander нравится это.
  14. AlexD

    AlexD Новичок

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем привет!:good3:
    Меня интересует информация про водяной котел отопления на отработанном масле. Производительность, мощность, расход отработанного масла, отапливаемая площадь, паспортные данные.:declare:
     
  15. Alexander

    Alexander Администратор форума

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Москва-Киев
    Доброй ночи!
    Информация про какой именно водяной котел на отработанном масле вас интересует?:-)
     
    Melinda нравится это.
  16. Азимут

    Азимут Специалист

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Питер
    Да уж....AlexD самое главное забыл написать!!!:rofl:
     
    Leshiy_666 нравится это.
  17. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Омск
    В предыдущей теме я понял, что мне не нужен низкотемпературный котел на отработанном масле.:good:
    Уважаемые профи, посоветуйте, какой водяной котел на отработке мне приобрести. Вернее какой тепловой мощности! По расчетам проектировщиков необходимо 80 квт/час.
    Рассматриваю:
    1. Котел на отработке rtq 100 (100 квт/час) 2. Котел на отработке rtq 110 (110 квт/час) 3. Двухтопочный котел на отработке R&K 33 2/45 (116 квт/час).
     
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Если есть средства, приобретайте двухтопочник. То есть котел на отработанном масле R&K 33 2/45.
    Беспорные плюсы:
    1. Две автономные топки. Любое оборудование когда либо ломается, поэтому если выйдет из строя одна топка, вторая будет работать, и не даст замерзнуть людям. И системе отопления!
    2. Удобство в профилактике.
    3. Экономия на дымоходе (приобретать нужно один дымоход вместо двух).
    4. Экономия на монтаже (монтаж одного двухтопочного в любом случае дешевле, чем два однотопочных).
    5. Экономия на обвязке котла.

    Беспорный минус:
    Стоит дороже, чем однотопочный.:acute:

    Вообщем, считайте!:drinks:
     
  19. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Омск
    Интересный вопрос. По моему да! Обычно ведь все учитывают, когда проектируют помещение.:scratch_one-s_head:
    А если выйдут две топки одновременно?
    Этим я и занимаюсь!:mosking::good:
     
    Grad нравится это.
  20. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Такого я еще не встречал!:yes3:
    Ну что же, тогда приобретайте двухтопочный котел на отработке....и еще один такой же про запас!!!:declare::mosking: