Выбор! Какой купить котел на отработанном масле?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Светлана, 27 апр 2008.

?

Котлы на отработанном масле

  1. Котлы на отработанном масле отечественного производства.

    29 голосов
    34,1%
  2. Котлы на отработанном масле зарубежного производства.

    27 голосов
    31,8%
  3. Иной производитель.

    18 голосов
    21,2%
  4. Затрудняюсь ответить.

    17 голосов
    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. a1exis

    a1exis Новичок

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Какая нужна документация для установки котла на отработанном масле? Котел планируется установить в небольшой пристройке к ангару с техникой (для отопления ангара). Пристройки пока нет.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Какой именно котел на отработанном масле планируете поставить? На сколько квт?
     
    Alexander нравится это.
  3. a1exis

    a1exis Новичок

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Котел на отработанном масле Ecoheat GE315/170 или EnergyLogic EL-750B (приблизительно) 150-200 кВт. По расчету тепловой мощности возникли вопросы (182 кВт). И попутно для электрокотла тепловая мощность - это его мощность умножить на КПД?
     
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что вам нужно обратиться в местный надзорный орган (ростехнадзор) и уточнить более точно у них.
    Если мне не изменяет память, котлы мощностью менее 100 квт не требуют согласования при установке. Более 100 квт - требуются.
    Почему уточнить у них - страна у нас большая, требования единые, а на практике часто бывает такое, что требования у всех разнятся....
     
  5. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Тут еще зависит от того, что у вас за помещение, где находится (рядом с какими объектами). На самом деле чаще всего это индивидуально. Если хотите подстраховаться по максимуму, то можете узнать пожелания пожарной инспекции, санэпиднадзора, технадзора. Можете сначала утвердить план котельной (еще до строительства), и показать его соответствующим органам.
    Честно, думаю, что вам скажут, что у вас все плохо и так делать нельзя)))
     
  6. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    По моему на форуме есть уже ответы на данный вопрос, в одной из тем.
     
  7. Tixon1978

    Tixon1978 Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Помогите советом как подобрать котел для отопления на отработанном масле утепленного ангара длинна-30 м, ширина-15м, высота-5м.Требуемая температура в помещении 15 градусов. На улице этой зимой держится в районе -20 градусов. Заранее благодарен!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2010
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Какие теплопотери (утепление) вашего ангара?
    А так, предварительно, могу порекомендовать вам установить котел на отработанном масле для отопления мощностью от 70 до 100 квт.
     
  9. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал даже от 80 до 100 кВт.
     
  10. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    А я бы промолчал, не имея данных о планировке и габаритах ворот. Требуется ли ГВС?..... :blush2: :blum2:
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ну так я ж написал:-):
     
  12. Ericsson

    Ericsson Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Хочу произвести замену котельного оборудования, существующий газовый котел Protherm 85 KLO (N=85 кВт) заменить на подходящий котел, работающий на отработанном масле.
    Помогите подобрать оптимальную замену.
     
  13. osgan

    osgan Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ну это конечно дело каждого.... а не пробовал присмотреться к газовым котлам, только чуть попроизводительней!! Не знаю как вы, а лично я думаю, что газовые котлы ловчее, чем масляные, хотя масляные тепло держат дольше, но это не всегда нужно, я бы для пример привел бы несколько порядочных газовых котлов, но все то не смогу.
     
  14. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Всем привет. Недавно наткнулся на сайт и очень заинтересовался темой отопления на отработанном масле.
    Работаю на большом автотранспортном предприятии - более 200 ед. техники, где образуется порядка 15 тонн отработки только моторного масла в год, не говоря о трансмиссионных и прочих. На территории имеется гаражный бокс площадью 1800 м2 и высотой 6 м, хочу его перевести с централизованного отопления на котел.
    Кроме этого, есть возможность организовать сбор отработанного масла по городу, поэтому при удачной реализации проекта в планах перевести и другие боксы.

    С чего начать, посоветуйте.
     
  15. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Начать надо с чтения форума с самого начала (печи и схемы на отработанном масле №1).
    Ввиду большого объема - привлеките к работе еще специалистов. Здесь много полезной информации, собирать которую можно месяцами по разным источникам. Когда ознакомитесь, котел или форсунку сделаете за 3-5 дней.
     
  16. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    По вашим словам для поиска "печи и схемы на отработанном масле №1" выдает только темы, связанные с самостоятельным изготовлением печей и прочего оборудования, меня это не интересует.
    Может не правильно выразился или недопонимаю чего....я хочу сделать систему отопления на импортном оборудовании, которое себя уже зарекомендовало, и подготовить под этот проект технико-экономическое обоснование.
    Вот, собственно, и прошу:
    - помощи в подборе оборудования для монтажа "под ключ" и, если возможно,
    - поделиться примером ТЭО на перевод системы отопления с централизованного на собственный источник, или хотя бы его стандартным содержанием.
    Как я понял из прочитанного, если уже имеется система труб и регистров отопления в здании, то наиболее оптимальным является установка и подключение к системе водогрейного котла - к этому и склоняюсь.
     
  17. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Вкратце об объекте:
    Гараж из 2 секций - объем 17200 м3, т.е. 2865 м2 (выше я наврал про площадь - извиняюсь) при высоте 6 м. Используется только для стоянки техники, поэтому достаточно поддерживать температуру около 8-13 гр. С. По прибору учета!, на его отопление в декабре-январе было начислено 80 тыс.р. и 110 тыс.р. соответственно.
    С такими тарифами, мне кажется, котел на отработке себя оправдает за один сезон!)
     
  18. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Не всегда так. Рассмотрите Вашу планировку помещений. Возможно часть регистров Вам и не нужна, а отопление сделать из двух аппаратов = котёл + воздухонагреватель. Горячая вода нужна?
     
  19. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Гараж размерами 90 м * 30 м, разделен глухой перегородкой из кирпича на 2 части: 30 * 30 и 60 * 30. Обособленных помещений нет. Горячая вода не обязательна. А как будет выглядеть система котел+воздухонагреватель?
    Вообще-то трубы уже старые - зданию 30 лет, может тогда вообще отказаться от обогрева водой и установить только воздухонагреватель(и)? А трубную систему оставить как резервную.....
     
  20. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    С таким объемом помещения я бы ставил воздухонагреватели на отработанном масле.
    Помещение быстрее прогреют, стоят дешевле чем котлы, в аналогичной мощности.
    Воздухом греть такой объем дешевле, быстрее и эффективнее.
     
    Alexander нравится это.