Выбор! Какой купить котел на отработанном масле?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Светлана, 27 апр 2008.

?

Котлы на отработанном масле

  1. Котлы на отработанном масле отечественного производства.

    29 голосов
    34,1%
  2. Котлы на отработанном масле зарубежного производства.

    27 голосов
    31,8%
  3. Иной производитель.

    18 голосов
    21,2%
  4. Затрудняюсь ответить.

    17 голосов
    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Только 15 тонн отработанных масел вам не хватит, чтобы отопить ваш гараж.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь в написанному выше постоянными участниками форума.
    :yes3:
     
  3. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Спасибо за комментарии. Вообще я тоже склоняюсь уже, на подсознании, к воздухонагревателям - так что дело сдвинулось, с типом обогревателя определился. Завтра буду думать над более конкретными вопросами по теме. :)
     
  4. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Все же я не спешил бы с выводами. На форуме есть такие сведения: вода как теплоноситель в 60 (?) раз эффективнее воздуха (не уверен в точности цифры, но суть понятна), а принудительная циркуляция в системе дает 25 проц. экономии топлива. Т.о. ваш выбор не бесспорен: на больших объемах весьма важно воздух или вода. Посмотрите пост №9 фотографий котлов-ваш случай.
     
  5. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Хотелось бы уже сделать предварительные выводы - хотя бы определиться с системой отопления в принципе.....а, Вы опять посеяли сомнения. Как определиться?
    По поводу фото - не совсем понял, что значит "ваш случай". Я думал, что приблизительно мощность котла должна быть ближе к 200 кВт, когда на фото 100-ка. Опять же, фото мне мало о чем говорит.
    И еще, как посчитать сколько необходимо отработки?
    Как организовывается топливный бак - какой объем, как заполняется.

    Попробую, как это было сделано в ранешних постах форумчан, подробнее отразить критерии:

    Характеристика здания:
    • стены, перегородка - кирпичные, оштукатуренные
    • Строительный объем здания из 2 секций – 17200 м3 (5670 и 11530)
    • Общая площадь – 2720 м2 (30,0 х 90,0 м)
    • Высота здания – 6,3 м
    • Ворота 4х4 м – 4 шт
    Климатологические данные района строительства:
    1. Место строительства: Томская область, г. Томск
    2. Средняя температура наиболее холодной недели tн = -40 °C
    • температура в помещении tвн = +7-10 °C
    3. Отопительный период:
    • Продолжительность: 180 суток, +- 10 суток

    Приоритеты выбора:
    1. цена - конечно важна, но качество важнее. Поэтому "подешевле" не ищем, цена-качество.
    2. Максимальная комплектация - оборудование "под ключ", чтобы в комплекте были все необходимые комплектующие: насосы, фильтры и т.д. (компрессор может быть и не встроенный - здесь я согласен с Gradом :-))
    3. Габариты - не столь важно, но при возможности чем меньше, тем лучше.
    4. Мощность - скажем так, чтобы при tн = -40 °C мог поддерживать +7°C.
    5. КПД - безусловно важно.
    6. Экологичность - визуально ДА, дым из трубы не хочется.....
    7. Площадь поверхности излучения теплоты - :mdaaa:
    8. Расход воздуха на вентиляцию - не знаю, что тут написать.....в гараже есть приточная вентиляция.
    9. Расход топлива на отжиг - очень важно.
    10. Электропотребление собственное - не важно.
    11. Простота обслуживания - безусловно, хотелось бы заглядывать туда как можно реже. Если же имеется ввиду, что для обслуживания требуется на несколько часов больше времени, то это не существенно.
    12. Наличие и исполнение гарантии - да! Опять же, если техника надежная и зарекомендовала себя, вероятность выхода из строя очень мала, то можно пренебречь.
    13. Высота размещения - 6,3 м.
    14. Условия (наличие) доставки, монтажа, наладки и сервиса - если возможно все установить собственными силами - не профессионалами, то не важно. Доставка обязательна.
    15. Срок службы - 10 лет безотказной службы!-)
    16. Полностью автоматическое оборудование с возможностью программирования работы (когда, сколько и т.д.)
    17. По возможности всеядность - чтобы мог сжигать масла разного типа и не прихотлив к качеству (ну или предусмотреть очистку).
     
  6. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    В догонку. Год назад торговое предприятие было продано по причине высокой стоимости электроэнергии на отопление. Новый хозяин просто поставил тепловую завесу на двери, а отопление отключил. И все! Может Вам начать с завес на двери?
     
  7. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Если дверями хлопать каждую минуту (как в магазине), то конечно тепловая завеса будет эффективна.
    Но если ворота в боксе открываются два раза в сутки (техника выехала - техника заехала), то достаточно просто их утеплить. Но есть еще ведь теплопотери через ограждающие конструкции, кровлю и бетонный пол. Поэтому без отопления не обойтись.
    У нас недавно построили бокс на 12 грузовых машин из сэндвич-панелей, шесть ворот по принципу рольставней - тоже из сэндвича. Обогрев гаража осуществляется от электрических инфракрасных обогревателей под потолком. Всего 5 шт по 3 кВт и 8 шт по 2 кВт. На улице сейчас -20 ночью, - 15 днем, в гараже плюсовая температура, точно не замерял, но в одной спецовке и без шапки комфортно, одеться потеплее не хочется.
     
  8. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ок. Какой мощности и какого производителя порекомендуете ставить, с учетом моих пожеланий выше? Я так понимаю, нужно будет 2 нагревателя разной мощности - в 1-ю и 2-ю секции.
     
    Grad нравится это.
  9. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ну, пожалуйста, уважаемые специалисты, помогите в решении моей задачи!
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Не всегда у форумчан есть свободное время, чтобы спокойно поговорить на форуме. Так что отнеситесь с пониманием к нашему молчанию.:drinks:
    По мощности оборудования:
    1-я секция, 5670 м3 - я бы рекомендовал воздухонагреватели на отработанном масле (два-три) общей мощностью 270 квт. Это при пиковой нагрузке (-40).
    2-я секция, 11530 м3 - я бы рекомендовал воздухонагреватели (скорее всего 3-4 единицы) общей мощностью 550 квт. Данная мощность будет нужна при сильных холодах (-40), естественно в обычный мороз тепла нужно будет меньше.

    1-2. Воздухонагреватели на отработанном масле Kroll SKE, Тепламос серии Н. Дымоход отдельно обычно приобретается, но это ведь не проблема купить нужный дымоход?:yes3: По компрессору(ам) аналогично.
    3. Все воздухонагреватели любых марок большой мощности (малыши вам не подойдут) имеют немалые габариты и вес. Так что от этого никуда не деться.:-)
    4. Это учтено в моих расчетах.
    5. Предложенные мною аппараты имеют высокий КПД.
    6. Любое оборудование на отработанном масле черным не дымит, если процесс горения происходит в штатном режиме.
    7. :yes3:
    8. Хорошо бы вентиляцию тоже учесть в расчетах, так как она также влияет на теплопотери. Рекомендую сделать тепловой проект.:good3:
    9. Ориентируйтесь приблизительно на 100 тонн отработанного масла за отопительный сезон, если переведете помещение полностью на систему отопления на отработанном масле.
    10.:good:
    11. Имеется ввиду, что для обслуживания требуется на несколько часов больше времени, то это не существенно. А может и меньше.:victory:
    12. Важный момент. Kroll ( и другие марки, и не мало) дает возможность осуществлять монтаж собственными силами. И никакого анулирования гарантия потому, что монтаж был осуществлен не сертифицированным персоналом. По инструкции. Обязательно. Если есть возможность - можно пригласить на торжественный запуск инженеров поставщика (ввод оборудования в эксплуатацию, пусконаладка за меньшую, если сравнивать с полным монтажом, сумму). И овцы целы и волки сыты.:drinks:
    В классе воздухонагревателей (и это радует) - откровенного г***на сейчас не продается. Так что все должно быть хорошо.
    13. Не мало. Если есть возможность - уберите лишний отапливаемый объем. Сэкономите на оборудовании. Это выгодно.
    14. см. ответ 12.
    15. :good3: Реально.
    16. К теплогенераторам, о которых я пишу, можно присоединить пульт управления, какой душе угодно. Стандартный разъем горелки позволяет это сделать.
    17. Об этом много написано на форуме. Чем чище отработанное масло, тем ваша система отопления будет работать дольше, т.е. без профилактики и сервисного обслуживания.
    P.S. Котлы не рассматриваю - в вашем случае котлы аналогичной мощности будут стоить дороже, чем воздухонагреватели, в той же мощности. На мой взгляд эффективнее греть ваше помещение воздухом.
    P.P.S. Хочется отметить то, что вы грамотно структурировали вопросы. Отвечать на вопросы человека, которые понимает чего хочет - одно удовольствие.:drinks:
    Побольше бы таких на форуме!:yes3:
     
    Alexander и Melinda нравится это.
  11. Garembo

    Garembo Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое за отзыв! Честно говоря, я немного расстроен Вашими цифрами, поэтому нужно время все осознать. :5: А пока несколько вопросов, которые напрашивались в 1 очередь:
    1. Значит воздухонагреватель с точки зрения результата будет более эффективным. Но в конечном итоге получается, что я должен установить минимум 5 установок, а значит все , что с этим связано, умножаем на 5: полезное место для установки, баки под топливо, подключение к электроснабжению, количество операций по обслуживанию, расходные материалы - так я понимаю? Мне кажется, это сильно сложная система теплоснабжения для гаражного бокса на фоне установки одного водогрейного котла.... мне это только кажется?) Вобщем меня пугает количество нагревателей или это не осознанный страх?
    2. Расход топлива на одну установку мощностью 500 квт будет меньше, чем на 5 установок по 100???
    3. Где взять столько отработки? :cray: При выборе объекта под, так сказать, пилотный проект :-) одним из главных условий было использование только собственного топлива, чтобы не зависеть от других, а у нас только около 30 наберется. Как теперь быть - рассмотреть другой объект? Наладить снабжение необходимыми объемами отработки со стороны - процесс может затянуться надолго, а я хотел запустить проект уже со следующего сезона. :scratch_one-s_head:
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Про полезное место, баки под топливо и тд - все верно.
    А вообще конечно проще перейти в конкретику, нежели считать общие варианты. Так будет проще понять, что эффективнее и выгоднее.
    Одинаковый. КПД у автоматических моделей приблизительно находится в одном диапазоне.
    У вас есть предварительный расчет - 500. И не важно, с помощью воды или воздуха вы дадите эти 500 квт - с помощью одного котла большой мощности или с помощью 20 котлов мощностью 25 квт.
    Я бы начал с 1-ой секции. 30 тонн должно хватить. Почувствуете выгоду, приработаетесь с оборудованием - вернетесь на форум, порешаем вопрос откуда достать еще отработанного масла для 2-ой секции.
     
    Alexander нравится это.
  13. neznaika-345

    neznaika-345 Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,Люберцы
    Почитал ваш форум и загорелся идеей перейти на отопление отработкой, хочется помощи специалиста, чтобы не делать ошибок и не терять напрасно время..
    Исходные данные такие: три бокса площадью 222м2 и в них стоит свой котел электрический, разводка регистрами из сотой стальной трубы, высота потолков 5м.
    Административный блок :2 этажа по 144м2, стены 40см, блоки керамзитобетон, потолки 3м, также стоит электрический котел, разводка и батареи обычная схема.

    Что хотелось бы! Поставить один котел на отработке для отопления всех этих помещений, но оставить эл. котлы как резервные, раз они есть, а котел подключить параллельно к существующим сетям, объединив их в одну.
    Нужен специалист для полного расчета и подбора оборудования, а также консультаций при монтаже и запуске системы.
    С ув Макс.:drinks:
     
  14. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Добрый день!
    Сразу 2 вопроса, ответив на которые частично определитесь с типом устройства для отопления.
    1) Какова мощность которую потребляет электрокотел ?
    2) Хватает ли ее для того, чтобы прогреть боксы или хотелось бы побольше.

    P.S Расклад простой - с 1 литра отработки в час можно снять около 10кВт тепла.
     
    Melinda нравится это.
  15. neznaika-345

    neznaika-345 Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,Люберцы
    Бытовой корпус хлопочет на 20 ква, когда холодно. А боксы в холода на всю врубают, то есть 30 ква. Ну конечно хотелось бы иметь запас по мощности.
     
  16. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    С мощностью определились нужно 30... 35кВт (у тэна "Фи"=1 - полная и активные мощности равны) потребление максимальное 3,5Литра \ час.
    Мое мнение - нужно смотреть в сторону Бабингтона, и лучше если он будет "2х головый".
     
  17. neznaika-345

    neznaika-345 Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,Люберцы
    Это как в анекдоте, Папа ты с кем разговариваешь. А если серьезно, давайте общаться на языке обывателя, а не специалиста. Многие термины непонятны.
     
  18. neznaika-345

    neznaika-345 Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,Люберцы
    То есть Вы хотите сказать, когда холодно у меня работают сейчас два котла 20, плюс 30ква, а на масле хватит котла на 35 ква? И плюс горячая вода.
     
  19. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Что-то навскидку верится с трудом, что 20 и 30 кВт справятся с такими площадями, при не утепленных стенах 40 см в Московской области. Там надо считать.
     
    Grad нравится это.
  20. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Получается, я не правильно понял :) (думал всего 30 Квт)
    Мощность нужна такая же как вы использовали + небольшой запас.