Выбор! Какой купить котел на отработанном масле?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Светлана, 27 апр 2008.

?

Котлы на отработанном масле

  1. Котлы на отработанном масле отечественного производства.

    29 голосов
    34,1%
  2. Котлы на отработанном масле зарубежного производства.

    27 голосов
    31,8%
  3. Иной производитель.

    18 голосов
    21,2%
  4. Затрудняюсь ответить.

    17 голосов
    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. neznaika-345

    neznaika-345 Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,Люберцы
    Значит мощность можно считать с запасом 80 квт, это понятно.
    А какой котел выбрать из европейских?
    Тут мнение специалиста очень важно, все котлы разные, есть свои плюсы, свои минусы, хотелось бы послушать умных людей и принять решение.
     
  2. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    На сколько денег рассчитываете за комплект: котел+горелка?
     
  3. neznaika-345

    neznaika-345 Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,Люберцы
    Я не специалист, чтобы так легко назвать сумму оборудования, с которым я не знаком.
    Порядок цен на рынке я думаю вертится в пределах 5-10 процентов плюс, минус,
    Вы, как специалисты, посоветуйте оборудование,стоимость проектирования, стоимость монтажа, я готов заплатить, но расскажите за что.
     
  4. Modest

    Modest Новичок

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня встречный вопрос! Кто, что посоветует? Площадь помещения 100 (м2), высота 4м., нужно протопить, ничего из отопления сейчас нет!
     
  5. AndryST

    AndryST Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    А характер помещения? Склад? Офис? Стены из какого материала?
     
  6. Modest

    Modest Новичок

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Помещение под сто, стены снаружи проф.лист, изнутри гипсокартон, прослойка пенопласт150мм+гидропароизоляция.
    Все как в лучших домах Лондона.
    Три окна 1000мм*6000мм, зашитые сотовым поликарбонатом и распашные ворота 4000мм*3500мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    В этой мощности R&K на 116 квт (номинал) или ecoheat на 103 квт (номинал).
    Нужно уточнять у проектировщиков, на форуме вроде проектировщиков не замечено.
    У всех по разному. В среднем от 10% до 30% от стоимости устанавливаемого оборудования.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вам водяное или воздушное отопление нужно?
     
  9. AndryST

    AndryST Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я брал в расчет температуру наружного воздуха до -10 (минус) градусов и чтобы прогреть до +18 (плюс) градусов внутри помещения - мощность нужна 13 кВт.
    Варианты :
    нагреватель воздуха прямым нагревом
    Мaster B35 , а лучше B70 на случай понижения температуры ниже -10 (работа на дизеле/керосине)
    Мaster BLP 15M (от 11 до 15 кВт модель, работает на газе)

    нагреватель воздуха с непрямым нагревом
    Мaster BV 77 E (мощность 20 кВт , дизель /керосин)

    корпусные нагреватели
    Master BF 30 ( 35 кВТ , дизель/ керосин летом сможет работать как вентиляция )
     
  10. ermakov983

    ermakov983 Новичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Всем доброго времени суток!

    Имею следующее хозяйство:
    - котел "РАДУГА", корейский, на 150 кВт (довольно пожилой, больше 8 лет).
    - помещение 2800 м.куб (сложной архитектуры).

    Котел, по моим наблюдениям, доживает последние сезоны т.к. блок автоматики горелки уже заменили, датчик перегрева тоже и т. д. , но пока вывозит.

    Вообщем задумался над приобретением нового котла, на ОМ. Почитав форумы и поговорив с продавцами - вроде как котлы надежные.

    Но вот в родном городе, где котлу жить и работать, все продавцы и ремонтники котельного оборудования в один голос отговаривают.
    Дескать очень дорого, не надежно, масло нестабильного качества, много мелкой взвеси, никакие фильтра не помогают, надо ставить дополнительную емкость для подогрева топлива до 40 град.цельсия и т. д. Насосы очень быстро изнашиваются и требуют замены ремкомплектов (по 50 т.руб:5:) , форсунки забиваются и т. д.

    Реально эксплуатируемый котел на ОМ с автоматикой в городе удалось найти только один и тот работает на печном топливе, а остальные котлы из серии ГЕКОН (время работы без обслуживания 8 часов, мало:cray:).

    И на основании вышеизложенного, собственно вопрос.
    Правда ли существует проблема износа горелки и насоса при работе на отработанных маслах или это наши местные "лягушки" хвалят свое болото т.к. не могут предложить котел на ОМ.
     
  11. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    По техническим вопросам тебе ответят более грамотные спецы, их здесь много:ok:
    А вот как пользователь могу сказать что, если ты сам в этом не соображаешь, а во всём городе нет спецов, которые смогут грамотно установить и главное настроить это оборудование, то и заморачиваться не стоит. Потому как сломаться может всё что угодно, а починить некому будет.
    У меня стоит Еnergylogic 200 периодичность обслуживания раз в 2 недели (но это я перестраховываюсь:yes3:) Первый год думал что я самый умный и во всём сам разберусь - НАМАЯЛСЯЯЯ по полной программе. Пришлось менять и чинить пол котла. Поумнел (немного:-)) и нашёл грамотного спеца, теперь второй сезон балдею.
    А вообще штука очень интересная, а уж если масло халявное, то очень интересная:wink:
     
  12. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Такие котлы стоят не дешево. А когда жгут солярку по цене 95 бензина, это не дорого? А когда за присоединение газа запрашивают суммы, эквивалентные покупке котла на отработке, а порой и двух? И обещают газ через пару лет при этом. Все относительно.
    Это заблуждение.
    У всех по разному. У кого-то хорошее, у кого-то не очень. Но и отработанное масло не очень хорошего качества можно путем остаивания или доп. фильтрации довести до ума.
    Помогают, еще как помогают.
    Это если у вас в котельной очень низкая температура. В теплой котельной дополнительный подогрева не требуется.
    Ремкомплект по 50 тр - это вам насос продадут с золотыми шестеренками за такую сумму. С вкраплением нескольких бриллиантов.
    Забиваются, такое бывает. Когда фильтр засоряется, то он начинает все через себя пропускать. Так что и форсунка может забиться.
    Глобальной проблемы нет, это 100%.
    Есть частные случаи, которые составляют очень малую часть от количества продаваемого и монтируемого оборудования.
    Почти все оборудование, которое сейчас изготавливается на заводах, имеет хорошие насосы.

    Согласен на 100%.
    Впрочем, как и у любого оборудования, автомобиля, электронной приблуды и тд.
     
  13. ermakov983

    ermakov983 Новичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо за Ваши ответы.

    Сжигать ДТ по цене АИ-95 это конечно дорого, про газ я вообще молчу. Как говорится, с газом хорошо, БЕЗ газа, плохо. Газ нам только к ТЭЦ притянули (саммит АТЕС, мля).

    А по качеству топлива, я понял так:
    если выстроить какую-то систему отстоя (например два сосуда, один побольше и переход из него в сосуд поменьше, с верхним забором) и пару фильтров, то проблему можно решить, даже с плохим топливом.

    И что значит теплая котельная? В помещении, где стоит емкость с топливом, ниже +5 не опускается в принципе.

    И по обслуживанию:
    если при покупке котла мы попросим наших поставщиков-наладчиков научить нас разбирать/собирать горелку, форсунку, насос и что там еще можно обслуживать (специалисты техники у нас есть), возможно ли будет справляться собственными силами? А также коридор цен на рем. комплект насоса и чего там еще, обычно бывает, надо для котла DanVex (на 150 кВт), не могли бы подсказать.
     
  14. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    У меня схема такая:
    1. большая ёмкость, куда сливаю всё, что собираю (20куб.)
    2. в тёплом помещении ещё 2 по 1куб. В первую качаю из большой, после отстоя перекачиваю в рабочую.
    Забор масла осуществляю с верхнего уровня везде. Получается, масло отстаивается в двух ёмкостях и ещё из рабочей на котёл через фильтр проходит. На выходе вполне приличное качество и однородность (тоже важно) топлива.

    А чего? Очень неплохо будет смотреться:rofl: гламурненько.
     
    Grad нравится это.
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Это у вас не опускается и это хорошо.
    У многих сейчас температура минусовая в котельной, и там есть проблемы.
    Поэтому я и написал про положительную температуру в котельной.
    Для начала посмотрите условия предоставления гарантии на оборудование. Есть оборудование и поставщики, которые лояльно относятся к покупателям, которые обслуживают и монтируют оборудование самостоятельно.
    Есть оборудование и поставщики, которые вас снимут с гарантии за то, что вы влезли в устройство и что-то там заменили самостоятельно.
    Так что этот момент уточните перед покупкой, чтобы потом не портить себе нервы.
    Справитесь ли вы своими силами? Незнаю. Я не предсказатель, и не могу сказать однозначно о том, что после вашего обучения вы сможете самостоятельно обслуживать и понимать оборудование.
    Есть такие вопросы при работе, когда просто знаний где и что открутить и заменить не хватит. Тут еще важен момент понимания проблемы. Ну например, если не бьет искра на электроды, то это не значит, что вышел из строя трансформатор. Там есть еще куча других предположений.
    А вот тут должен подключиться ваш поставщик, грамотный, который вам в этом поможет.
     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Капитальный подход!:good:
     
  17. ermakov983

    ermakov983 Новичок

    Регистрация:
    29 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Ну вот теперь в голове начинает появляться ясность.:thank_you2:

    Но хотелось бы немного конкретики:

    - при расходе горелки 13,6 л/час (как пишет производитель) и без прерывной работе котла, будет ли достаточно отстаиваться топливо при использовании вот такой схемы: из емкости 4 куба (с верхним забором) в емкость 0,5 куба (тоже с верхним забором) через фильтр, а далее в котел тоже через фильтр. При понижения уровня, до критичного, в 4 кубой емкости, остается 0,5 куба в следующей емкости. 4 кубовую заправляем и пока 0,5 куба "выедаем" успеет ли большая емкость достаточно отстояться.
    Или надо еще одну емкость около 0,5 куба?:scratch_one-s_head:

    - про температуру: я так понял, что +5 градусов это достаточная величина минимума для нормального функционирования системы:scratch_one-s_head:
     
  18. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    :5: Это что за расход такой?:5: Или может я чего не понимаю?:scratch_one-s_head:
    У меня расход за сутки 80л при температуре на улице -30, при -10-15 от 40 до 50л. Топлю примерно столько же по объёму. Только не нормально утеплённый дом, а склад 1500куб. с двумя огромными воротами, небольшой цех, и офисы. Три линии с принудительной циркуляцией.
    Режим работы котла 3мин. отдых, 4-5мин. работа.

    По идее успеет, но существует опасность при перекачке из нижней точки хапнуть в рабочую ёмкость какую-нибудь бяку. А если и рабочую до нуля высасывать, то шанс подать в котёл не масло очень большой. Последствия сам представляешь.:cray:
    Я бы добавил ещё одну и ограничил откачку из каждой на 3/4 от объёма.
     
  19. Рыбак34

    Рыбак34 Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Собираюсь использовать на пару с дизельным итальянским котлом.
     
    Luis Alberto нравится это.
  20. Александр_063

    Александр_063 Новичок

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Дорогие форумчане, направьте в нужное русло так сказать, есть ли готовые котлы (уже кем-то изготавливаемые, хорошо себя зарекомендовавшие), мои требования остаются прежними: площадь 100кв.м, нужен близкий к прозрачному выхлоп, и чтобы был водогрейный.