Выбор печи на отработанном масле

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Алексей, 10 июл 2008.

?

Печи на отработанном масле.

  1. Печь на отработанном масле отечественного производства.

    59 голосов
    48,8%
  2. Печь на отработанном масле импортного производства.

    22 голосов
    18,2%
  3. Иной производитель.

    27 голосов
    22,3%
  4. Затрудняюсь ответить.

    30 голосов
    24,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я имел ввиду типа этого, на лёгком топливе:
     
  2. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Может что-нибудь типа дизельного обогреваля салона автобуса или кабины грузового автомобиля?
     
    Melinda нравится это.
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    1.382
    ШурупTT, а действительно, Сергей_K подсказал, почему обогрев не рассмотреть на основе салонного дизельного отопителя воздушного?
    АОС.jpg
    Данные автономки, есть в различном исполнении(корпусе) и мощности.
    АОС_.jpg
    Да, надо питание (аккумулятор), но зато хоть какая то автоматика есть и относительно тихо работает, а если что, то и на улицу можно его выставить. В случае переезда в др. помещение, взять с собой данный обогреватель – он же Переносной и Автономный.
    Смотрите на youtube ролики по работе, подключению, и доработках(модернизации) этого автономного отопителя, может и понравиться.
    В поиске вбейте: “Автономный дизельный обогреватель” “Автономная дизельная тепловая пушка”
     
    Melinda нравится это.
  4. ШурупTT

    ШурупTT Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте, SpongeBobTT, Сергей_К и sova.
    Спасибо вам за участие в вопросе.
    У нас важный момент в том, что это должен быть готовый продукт хорошего качества.

    Меня не отпускает мысль по поводу печки на отработки. На выходных прошерстил ваш сайт и по моему нашел для нас решение. Прошу критики и ваших мнений на тему вот чего: а что, если печку поставить на улице. Вплотную к жилому блоку. Отвести от нее дымоход, все по правилам. И на уровне потолка жилого помещения, на дымоход печки, прикрепить вентилятор, который будет дуть на дымоход. Вентилятор будет в боксе, то есть он прям будет дуть на дымоход. А с другой стороны, от этого бокса, будет прикреплен полуметровый или метровый короб, или гофра. Через которую теплый воздух будет попадать напрямую в помещение. Через отверстие в стене, которое мы сделаем в жилом блоке.

    На форуме у вас пишут, что температура газов дымохода где-то 200-250 градусов. Так это же отличная температура, часть которой мы заберем в помещение при помощи обычного небольшого вентилятора, который и не шумит сильно, и электричество не кушает, и стоит недорого.

    Печка работает, места в жилом блоке не занимает, вентилятор шумит на улице, запахов нет, дискомфорта нет, в помещении тепло, отопление автономка, отработка сжигается и утилизируется, очистка печки не в доме. По помоему это прям ну просто супер решение!!! Как вам?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      125,1 КБ
      Просмотров:
      195
    Melinda нравится это.
  5. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    133
    На мой взгляд фигня получится . Не снимите с такого малого участка с низкой температурой нужного тепла . Если делать то печь с воздушной рубашкой покругу и в жилое помещение.
     
  6. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    133
    Сколько кубатура вагончика?есть ли утепление? сколько температура за бортом?ветиляция есть?
     
    арсентий нравится это.
  7. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Если снимать тепло с дымохода, то это получится просто сжигание отработки, КПД очень низкий. Надо снимать тепло с самой печки и через воздуховод подавать в вагончик. В принципе как вариант имеет место быть. Вопрос только, какая температура на улице, как поведет себя печь при очень низких температурах и будет ли успевать нагреваться воздух от печи.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Сильно охлажденный вентилятором дымоход может вызывать проблему с тягой.
    Проблемы с тягой - работает плохо печь. Плохо работает печь - тепла нет.
    Теоретически я бы попробовал, если бы у меня уже была купленная ранее печь и желание провести эксперимент. А вот как по факту не подскажу.
     
    арсентий и SpongeBobTT нравится это.
  9. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.922
    Симпатии:
    1.818
    Адрес:
    Москва
    Печей заводских, которые способны работать с воздуховодами, я даже и не припомню. Thermobile раньше были, 400 или 500 модель (не помню точно), но мне что-то показалось недавно, что производитель свернул свою печную линейку на отработке Проблемы и вопросы про печи на отработанном масле Thermobile AT и больше не делаем печки на масляной отработке, а делает на растительном масле. Ну и в России, как мне кажется, по ним давно тишина.
    А что +- на слуху, так они с коробами не работают, а греют напрямую.
     
  10. ШурупTT

    ШурупTT Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Решили в итоге отказаться от использования печек на отработке. Так как теория со съемом с дымохода не доказана, а практика может привести к плохому результату, плюс к этому, придуманная и обсуждаемая в ветке установка влечет дополнительные затраты, то по нашим расчетам приведет к окупаемости оборудования в 2 года и 3 месяца с не до конца ясными перспективами работы такой схемы в принципе. Не устраивает такая математика и мутный результат, будем искать альтернативные варианты, рисковать не будем. Искренне благодаю вас всех за участие и професиональную помощь, хорошо, что написал тут - это правильно потраченное время.
     
    Melinda, Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.