Хочу купить котел отопления на твердом топливе и отработке

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Vitamin999, 5 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vitamin999

Vitamin999 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день-вечер.
    Хочу купить котел отопления на твердом топливе и отработке, хорошего качества, чтобы миниум хлопот с чисткой и настройкой было, чтобы работал хорошо и не требовал внимания. Мне нужен килловат на 50. Помогите советами: какие марки лучше, с какими хлопот меньше, что предпочтительнее, на что обратить внимание при выборе. заранее благодарю.

2. Vitamin999

Vitamin999 Новичок

Симпатии:
    0
    у нас литров 500 собирается отработки, вот решили ее жечь. есть отработка - сожгли, получили бесплатно тепло. закончилась - перешли на уголь.

3. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    105
    Таких котлов не бывает. Бывают только на твердом топливе или только на отработке.

4. Vitamin999

Vitamin999 Новичок

Симпатии:
    0
    неправда ваша. есть такие котлы: твердотопливный КЧМ-5 на жидких видах топлива (дизельное топливо, отработанное масло и печное бытовое топливо). как Вам вариант? как он в использование?

5. Тенгель

Тенгель Специалист

Симпатии:
    18
    Насколько я понимаю, вы занимаетесь ремонтом автомобилей. Что вы говорите клиенту, когда он просит "сделайте быстро, качественно и недорого" ? :mosking:

Можно конечно взять КЧМ и присовокупить к нему промышленную горелку, работать будет, хоть и хреново. Только 500 литров отработки - не то количество, чтобы покупать горелку стоимостью около сотни тысяч рублей.
    Единственно приемлемый вариант для вас, я считаю - поставить дополнительно отдельно недорогой отечественный котёл капельного типа Тепламос ТК или аналогичный.

6. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    105
    КЧМ5 изначально может работать на дизельном топливе ( при установке фланца с переходником на эту горелку), или на твердом топливе - это в базе. А при установке горелки на отработанном масле - будет пыхтеть только на нем и на солярке с печнухой. Но на твердом топливе он уже пыхтеть не будет.
    Правда моя:blum2:

7. Vitamin999

Vitamin999 Новичок

Симпатии:
    0
    вы правы. что мы отвечаем - что сделаем. и делаем. конкуренция у нас большая - у нас двое соседей тоже ремонтом занимаются, у них правда площадь поменьше.
    Я не совсем понимаю - а зачем нужна эта горелка? Я вот сайт нашеол, там в описании написано, что он может работать и на отработке и на твердом топливе. я представляю так - засыпал уголь, залил его отработкой и все стало гореть. и думаю, что из-за того, что уголь поливается отработкой, тепла больше выделяется, за счет длительного общего времени горения двух топлив. просто мы эти 500 литров на помойку вывозим, а так у соседей можно было бы стрельнуть еще литров 200, и у второго литров 200, уже тонна - а это серьезная экономия. и утилизация - не надо ничего выкидывать.

8. Vitamin999

Vitamin999 Новичок

Симпатии:
    0
    поясните мне - почему? если он будет работать на соляре жидкой, так и на отработке будет работать - тоже жидкой. и я не понимаю, что такое горелка? это фитиль в котле как в газовой колонке то есть автоподжиг?

9. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
  10. Virtanen

Virtanen Профессионал

Симпатии:
    11
    Ты если котел КЧМ доработаешь под отработку, то на уголь уже не вернешься, только на дт.
    А сейчас углем топишься?

11. sherr_khann

sherr_khann Участник

Симпатии:
    1
    Я тут новенький, поэтому, если это предложение уже обсуждалось, то прошу ткнуть меня носом в тему.
    Я тут наткнулся в инетах про твердотопливные котлы ЯИК с установкой в него всяческих ТЭНов, форсунок для газа, ДТ, масла-мазута, пелетных.
    Типа даже, что он допускает работу с углём/кучей дров, а по сгоранию этого хозяйства, сам перейдёт на газ/пелетты/жидкое топливо.
    Возможно оно вам подойдёт...

Кстати, а кто-нибудь на форуме такой аппарат использовал? Я вот ищу инфу и ничего внятного, кроме хвалебных отзывов найти не могу.
    Меня интересуют вопросы:
    1. Что это за тип котла (прямого горения, или пиролизный)?
    2. Какой его реальный КПД?
    Сколько он стоит в сборе со всеми железяками (сам котёл, плюс форсунки, плюс насосы подачи топлива).

12. sherr_khann

sherr_khann Участник

Симпатии:
    1
    P.S. Кстати, есть ещё вопрос:
    У хорошего знакомого стоит котёл Stropuva S40. И его заинтересовала возможность сжигать ещё и отработку.
    Есть ли возможность сделать это в его котле? Т.е. поставить какую-никакую приличную горелку и жечь всё там. Или ему будет логичней для этого взять отдельный аппарат?
    Деньги есть, но не сильно много, потому он и хочет узнать о доработке того, что взял.

13. mika115

mika115 Почетный участник форума

Симпатии:
    171
    Стропува хороший котел , не стоит его портить ... Проще сделать отдельный масляный , и поставить параллельно .:victory:

14. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Котел ЯИК в комплекте с горелкой на отработке или на пеллетах обеспечивает кпд 85...87%. При работе на дровах - кпд не выше 65%. Котел этот - прямого действия и никогда не позиционировался как пиролизный. О стоимости ничего не знаю и сомневаюсь, что кто-то профессионально продает его в полном комплекте.

15. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Уважаемый Mika115, вот здесь я с Вами поспорю: не котел Стропува хороший, а бизнес-идея хорошая. В производстве котел простой и с низкой себестоимостью, а наши сограждане стоят в очереди , чтобы отдать несусветные деньги за котел с низкими потребительскими свойствами. В Литве эйфория на этот котел прошла; Россия сейчас - основной рынок сбыта. Я знаю о чем пишу и знаю не из вымыслов или сплетен, а из личного опыта и из трех командировок в Литву только в этом году. Кстати, через неделю ко мне приезжает парень-программист, который трудится на наш завод. Так он живет в трех км от завода Стропува и у него дома Стропува установлена. Если будут вопросы - попрошу его пусть напишет свое мнение пользователя.

16. sherr_khann

sherr_khann Участник

Симпатии:
    1
    Ну, Стропува ему нравится. У него, по словам товарища, цикл зарядки дровами, около 16 часов. Ему это нравится.
    Да и КПД, вроде как, не низкий. Так что тут никакой особо инфы и не надо.

Тогда, вообще вопрос: какой котёл мне ему посоветовать для отработки? С его слов, у него есть возможность эту отработку собирать в эпических количествах. Ему её будут отдавать даром, возможно даже приплачивать.

Самое смешное, ему это надо для отапливания здания сервиса. Возле здания выходит заглушённая газовая труба (раньше это здание было подключено). Но когда ему сказали ценник подключения и оплаты за "литраж" газа, он решил обходиться автономкой, ибо цены абсолютно нереальные, для юрлица. С его слов, он тогда будет работать в основном на оплату отопления, а ему ещё и кушать чего-то хочется. А вот с отработкой - у него только своей скопилось 200 литров. А той, что он может привезти, можно вообще тоннами мерять.

17. sherr_khann

sherr_khann Участник

Симпатии:
    1
    Вот как? Т.е. то что заявляет производитель для 25кВт-котла в 80-90% полная лажа?
    Чтож, спасибо, буду знать.
    Тогда вопрос: какой котёл ставить для чисто отработки, и какой котёл ставить для "отработка и твёрдое топливо"? Или лучше это разделить?

Реально, задумываюсь о хорошей котельной для дачи, которая будет практически универсальна. Чтобы при наличии на месте людей, можно было бы зарядить всяческие деревянные отходы (благо таковые можно раздобыть почти нахаляву), чтобы, при наличии, можно было бы заливать отработку и даже оставить её, когда уезжаешь, до окончания заливки в бачке, а чтобы эстафету всегда мог перехватить газовый котёл, когда никого нет, или когда твёрдое и жидкое закончилось.

18. sherr_khann

sherr_khann Участник

Симпатии:
    1
    Кстати, начал шариться дальше и кроме дорогущих котлов забугорного производства нашёл сайт о котлах Геккон
    Учень похоже на пиролизный котёл, но не совсем понятны хар-ки котла и как он работает. В смысле, ему какой насос нужен, или он и самотёком будет работать? И сами производители на своём "сайте" не дают никаких сведений, что надо сделать для установки этой железяки.

Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2013
  19. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    1. Сайты многих производителей врут. У Стропувы тоже много неподтвержденных цифр.
    2. Я бы установил два котла: оставил бы Стропуву, как резервный, и добавил бы котел на отработке.

20. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Любой пиролизный котел имеет теплоизолированную камеру пиролиза. В котле "Геккон" такой камеры не наблюдается. Да, "Геккон" котел на отработке, но не пиролизный, а испарительный ( пары испаряются с открытой поверхности жидкого топлива).

Статус темы:
Закрыта.