Хочу сделать масляный насос своими руками

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем KNN22, 29 апр 2010.

  1. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Нееее... я не стаким работал. У того, что мне попался на оси шестерни а корпусе манжета была. И сбоку входа болт с контргайкой. Насос не погружной, как у Вас, а внешний. Вход и выход трубками организован.
     
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Если он стоит в погруженном состоянии или очень близко ,то будет работать для наших простых нужд не один десяток лет.Но вот если он стоит выше уровня ,то применяют шарик в виде клапана на слив в заборной магистрали.При не больших перепадах высот,в несколько сантиметров.Шестерёнчатые насосы данного типа не могут работать на всасывание без доработки линии приводного вала,это аксиома.При использовании в ББ обычно выкидывают заборник .заваривают клапан и ставят защитную сетку на входное отверстие в виде самоделки. Но идеальный вариант погруженное состояние.Как Вы пишете .пропуски подачи в погружном состоянии ,то вопрос. а выход вала был погружен в масло или нет? В случае если только заборник в масле ,то причина в подсасывании через вал или неплотности по клапану или по плоскости разьёма.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2019
  3. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Тоже подумал, что подсос может быть в сальнике приводного вала, люфт есть , погрузил насос полностью в ведро с маслом.Отсоединил все приблуды, включил насос, регулируется от 100 до 60 по ШИМ. Работает . Без плевков, без рывков,стабильно. Но это минимум 2,5-3 литра/час.
     
  4. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Усе , танцы с бубном достали. Нашел маслонасос от скуттера за 300руб. , придется смириться , что он китайский.Моей улитке не хватает столько воздуха дать, сколько дает жигулевский маслонасос отработки на минимуме . Вот движок от микроволновки как раз бы был в тему, но уже колхозить достало , одно дело улучшать, а другое когда на рабочем месте +5 С .
    ДЕЛАЮ КИТАЕЗА!!!
     
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Заказал и любой сделают,вот проблеммммммы то.....:13::13::13:
     
  6. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Можно цех сразу с отоплением купить , и никаких проблем, и нах эти печки и отработки , а лучше сразу и с рабочими , и пока они работают, ты под пальмой пьешь холодную текилу :53: :13::13::13::13:
    Купил за 200 руб. этот маслонасос. Буду делать САМ.
     
  7. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Собрал скуттерный насос , осталась подключить шланг к отверстию на плоскости маслонасоса, кто делал ,можно ли рассверливать , или лучше вставить какой нибудь готовый штуцер ?
     
  8. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    В пределах 1мм рассверливал, работает.
     
  9. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Не стал ничего сверлить , купил топливный тройник за 40 рублев, отпилил один хвост, чуть заточил , и забил осторожно.
     

    Вложения:

  10. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Резбы на медной трубке и площадке треугольного маслонасоса - будет надёжнее.
     
    britmila нравится это.
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Надёжнее сделать из куска железа или алюминия площадку с фильтром и и резьбовым выходом под трубку или шланг.......Привернув всё это через отверстия в корпусе насоса.
     
    Igoscha16 и ivankovin нравится это.
  12. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Арсентий, надёжнее - да. Если нет возможности изготовить такую площадку, можно пойти по наименьшему сопротивления - на резьбе вариант проще, три сезона живёт, без нареканий.
     
    britmila нравится это.
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Да нет вопросов !!....а бы работало...
     
  14. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Это уже навороты, которые будут нужны после выверке всех режимов, сейчас одно радует, что на 40 % по ШИМ , вал крутится ,т.е. трение настолько мало , что можно регулировать подачу ОМ в достаточно широких пределах. Но где то сидит заноза.....все же это Китай..... ну правда шестерни не из соломы.
     
  15. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Штуцер вроде нет смысла вкручивать/выкручивать,это такой же элемент ,как на соске безопровода карбюратора. Там запрессовка +шланг и хомут.
    Разборность имеет свой минус -когда нибудь саморазберется в ненужный момент , и будут лишние хлопоты. Считаю, что правильно запрессовал, а не закрутил.
     
  16. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Именно. Запресовка + эпоксидка. Я рассверливал под трубку на прессовую посадку и на эпоксидкой по контуру залил. 3 сезона открутил. Сегодня ревизия по плану, но думаю и на 4й сезон будет работать. Имейте ввиду аллюминий с медью не дружит. Запресовка медной трубки в аллюминиевый корпус не надежна из-за оксидной плёнки на аллюминии. Поэтому место стыка я изолировал эпоксидкой. У Вас тройник латунный? Или стальной анодированный?
     
  17. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    На латунь не похоже,скорее стальной, т.к. болгарином я его не сразу отпилил.
    Померял сегодня , дает на максимуме 2 литра, но напор не очень сильный , т.е. чтобы хорошо качал , нужны большие обороты. Кто то писал - 5 литров на максимуме ...... я очень сомневаюсь,но у меня большая просадка напряжения , т.к. гараж , и эл. проводка старье.
     
  18. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    От движка и его соосности с насосом много зависит. У меня от дворников матиза движок на червячном редукторе при питании от аккумулятора на 2й скорости даёт 5л/ч.
     
  19. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Вот от аккумулятора я не сомневаюсь , что будет качать такой объем в 5 л. , а вот по скоростям пока неясно как коммутировать, редуктор стелоочистителя от ваз 2105. Путем подсоединения питания в разной последовательности к 4-м контактам получается, что 2 контакта на 12 В полярные. Другие 2 контакта просто периодически разрываются при вращении вала редуктора, и ни с чем не связаны. А за счет чего же тогда получаются разные скорости,ведь ШИМ нет на классике.
     
  20. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Редуктор открываем, контакты аккуратно выламываем. Останется 2 контакта. 1 и 2я скорости. Берем ту, которую надо и регулируем на ШИМ.
     
    арсентий нравится это.