Хватит ли мне 20 квт на отопление?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Банкир, 2 окт 2008.

1. Банкир

Банкир Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуста, я как то слабовато ориентируюсь в мощностях... Есть большие проблемы с газом. Электричества мощей не хватает. Как я понял, солярка в отоплении все таки будет дороже по стоимости отработанного масла да и есть знакомые, которые помогут с отработанным маслом бесплатно.
    Открываем небольшой автосервис - соответственно расчитываем потом перейти на самообеспечение отработанным маслом. И свое отопление на отработанном масле.
    Решил поставить котел на отработанном масле.
    Сервис 150 квадратных метров, теплый, предыдущие владельцы отапливались двумя пушками на солярке по 10 квт каждая. Хватало ли им незнаю....
    Хватит ли нам тех же 20 квт на отопление. Или может быть больше брать?
    Посоветуйте, а то мозги уже кипят...

2. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Ответ: Хватит ли мне 20 квт на отопление?

Думаю, что хватит!
    А почему решили поставить котел на отработанном масле? Разумнее было бы поставить воздушное отопление - печь на отработанном масле кВт на 20-30.
    По деньгам - экономнее, в монтаже - проще.

3. Alexander

Alexander Администратор форума

Симпатии:
    173

И быстрее нагревает помещение, в сравнении с водяным отоплением, за счет быстрого нагнетания теплого воздуха. Если конечно у печи есть вентилятор.

4. Банкир

Банкир Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо! Точно хватит, есть еще мнения?
    Котел собираемся ставить потому что у нас будет стоять водяные калориферы. Так что по сути это и есть воздушное отопление. Два калорифера по 10 квт.
    Да, и еще есть вопрос: на форуме у вас прочитал, что все печи и иное оборудование на отработанном масле растет в цене. С чем это связано? Это из за кризиса что ли?

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    621

Точно!:-)
    Дорогой вы вариант для отопления автосервиса затеяли, как мне кажется. Можно сэкономить на вложениях, но не на качестве отопления. Дело ваше конечно...
    Таможня подорожала очень сильно. Отсюда и выросли цены почти на все импортное оборудование.