Электрическая часть печей на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Бэндэр, 29 янв 2011.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Уважаемый adcNoise, таким устройствам, как горелки, печи, котлы использующие топливо ОМ и др, и рассчитанные на длительный режим работы, им просто необходим ИБП, для нормальной работы.
    Низковольтные (12-36В) ИБП постоянного тока, намного проще сделать самому, да и работа устройств, в таком режиме, будет дольше, чем нежели при использовании ИБП AC 220V. Поэтому, я стараюсь, чтобы всё управление питалось от 12В.
    Понятно, что есть различные готовые модули, как заряда Ак, так и LVD, так и совмещенные, но мы же самодельщики, поэтому, стараемся максимально собирать схемы сами.
    Повторяю, автоматика, просто обязана иметь обратную связь с ИБП, без неё, теряется весь смысл.

    Не понял, кнопки на управление вентилятором и насосом, или для программирования.
    Если первый вариант, то не пойдет, нужна визуализация, а если второй, то согласен.
     
  2. adcNoise

    adcNoise Участник

    Регистрация:
    22 фев 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Вы правы и не правы одновременно.
    Как тогда быть с пользователями, которые пользуютя такой автоматикой в режим калорифера т.е. с утра пришёл в гараж сделал свои дела и уходя выключил? (Кстати киллер-фитчу для девайса придумал сейчас пока писал (о ней ниже)...) зачем такому юзеру платить за то чем он не будет пользоваться?
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2020
  3. adcNoise

    adcNoise Участник

    Регистрация:
    22 фев 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Ну и новая фитча, - авто дожиг топлива. Т.е. поработав и чтобы не сидеть рядом с прибором можно добавить условие, что если все крутилки в нуле происходит безопасный дожиг топлива и отключение. Ведь смысл сидеть рядом с девайсом 20 минут?
    Хотя можно добавить кнопку в параллель KSD... и дальше всё пройдет по аварийной ситуации, которая равносильна ситуации с остановкой. Но это нужно опять же тянуть лишние провода сверлить отверстие, кнопку ещё где-то искать...
     
  4. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    У меня за три сезона не заглючило ни одно подобное изделие из Китая, с чего вы взяли, что 100% некачественного, и не из таких же деталей Вы собираете свои поделки? И не в Китае ли будете заказывать платы и остальные комплектующие? Рисуете схему, качественно собираете и радуетесь жизни! Хотя да, каждый кулик хвалит своё болото)
     
    Ivanyonok и Igoscha16 нравится это.
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    adcNoise, я же советую, чтобы твое изделие, было более совершенное и востребовано.
    То, что я рекомендую, это же не означает, что надо будет делать дополнительный разъем, для подключения к ИБП. Надо, только отслеживать уровень питания 12В, на самой платке автоматики, чтобы, если есть ИБП, то автоматика правильно отработала, при пониженном питании и отключила в определенном порядке, всю нагрузку. Сама платка, потребляет мизер, по сравнению с насосом и вентилятором.
    Если нет ИБП, то она будет работать, стандартно.
    В таком варианте, она будет пользоваться спросом, если еще правильно преподнести(реклама).
     
  6. adcNoise

    adcNoise Участник

    Регистрация:
    22 фев 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Я имею ввиду не Китай, а магазин Али как поставщика рассыпухи в целом. И конкретно покупку там микросхем и прочих конденсаторов. За остальное не знаю.
    И скажу, что имею печальный опыт работы после которого я зарёкся, что больше ни одной микросхемы я там не куплю. Какой бы вкусный прайс там мне не предлагали и так во всём. Когда у вас 2-3-50 приборов это одно. Когда сотни, а иногда и тысячи начинаешь думать а стоит полный отзыв всего произведённого этой "экономии"? Не стоит.

    Да, думаю, это можно будет организовать.
     
  7. adcNoise

    adcNoise Участник

    Регистрация:
    22 фев 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    А вообще, игрушки это конечно хорошо. Но мы сейчас делаем более дорогой и серьёзный модульный девайс для автоматических горелок (прогенераторов) на отработке так и котлов пелетного типа. Вообщем нам нужны бета-тестеры на опутную эксплуатацию этих приборов. О порядке работы мы думаю ещё дополнительно эти моменты обсудим с желающими. Сейчас есть девайс на фотке это одна из его модификаций. Устройство позволит рулить как пелетниками так и автоматическими многоступенчатыми горелками любой(!) мощности. Имеет несколько степеней работы. 2 термопары. Управление через интернет (имхо GSM моветон). Особое внимание уделили аппаратным защитам. На преднагрев топлива запланировали поставить ПИД. Ну и прочие ништяки в виде логов и самообновления прошивки через SD карту. Само собой сейчас это всё в разработке.
    Ну и бонусом запланировали беспроводной выносной модуль монтируемый в розетку, который позволит рулить девайсом на расстоянии из дома и не заходя в котельную.
     

    Вложения:

  8. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Дорабатываю блок управления печкой и возник вопрос. Где-то на форуме он уже поднимался но не могу найти....
    В общем маслонасос управляется ТАКИМ ШИМ регулятором. Переменный резистор крутится по циферблату от нуля до 10 часов, но по сути рабочая зона от 3 до 5. Остальной диапазон не используется. Регулировка получается очень чувствительная. Хотелось бы расширить рабочий диапазон за счёт установки параллельно переменника постоянного резистора. Переменник на 100 kOm. Рабочий диапазон (замерил мультиметром) от 20 до 70 kOm.
    Подскажите пжлста какого номинала подобрать постоянный резистор для расширения указанного диапазона? И правильный ли это путь решения задачи?
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Уже ранее пару тройку месяцев назад обсуждали именно эту конструкцию!! ЛИЧНОЕ=выкинуть и приобрести нормаль но сделанный.
     
  10. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    можете ссылку на нормально сделанную выложить? а то по отзывам на али они все сделаны нормально)
     
  11. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Путь решения правильный, находите перм.резистор на ~50к, а по бокам припаиваете постоянные резисторы 20к и 30к, чтобы сумарноре сопротивление было 100к и не надо ни чего еще покупать.
     
    KIM19 и Maksergey нравится это.
  12. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Карталы
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    При холодном пуске всё плавает.У меня две стоит на большой печи и сейчас.Хотя уже лежат 15а пришли новые импульсные ,лен шит распиливать.
     
  14. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Если не большой ток , можно таким , компактный и добротный достаточно
    89,97 руб. -10% | Переключатель управления скоростью электродвигателя PWM, 12-40 В постоянного тока, 10 А, регулятор яркости 32 В, Автоматический световой переключатель, 400 Вт
    89,97 руб. -10% | Переключатель управления скоростью электродвигателя PWM, 12-40 В пост
     
    Maksergey нравится это.
  15. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Так это ж то же самое говано!!! только трассировка другая!! А та же база деталей.На фото не вооруженным глазом видно.:jc_rant:
     
  16. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Возможно , но по эксплуатации нареканий нет ! А тот что обсуждаем живет своей жизнью , видимо это уже второй круг об этом
     
    Ivanyonok нравится это.
  17. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Ток достаточно большой на старте в мороз. БП в защиту уходит.
    Всем спасибо за ответы. Поищу вышеуказанные резисторы в загашнике
     
  18. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    !
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Опять двадцать пять, я уже разжевывал в посте 56029 схему работы ШИМ, и если вам не понятно, то повторю, а конкретней по доработке под ваши нужды.
    Как я понял, вам надо ограничить, диапазон работы ШИМ регулятора оборотов, возможность которая, кстати, уже заложена в цифровом регуляторе ZK-MG.
    - Первое, определите и замерьте, нужный вам диапазон регулировки.
    Сначала, выставите например, нижний диапазон работы вашего устройства(красный). Отключите схему, и проведите замеры подстрочного сопротивления VR1, относительно центрального контакта. Записали на листочке данные замера, допустим получилось 15 кОм и 85 кОм.
    Второе испытание, на максимуме оборотов(синий). И снова, данные замера потенциометра записали, например 70 кОм и 30 кОм.
    Reg.png
    - По показаниям, вычисляем требуемый вам потенциометр и постоянные.
    Не трудно подсчитать, требуемый потенциометр 100-15-30=55кОм. Выбираем ближайший подстроечник - 50 кОм.
    - Рассчитываем сопротивления плечей R1 и R2
    В идеале, они должны бы быть 15 кОм и 30 кОм, но у нас переменник не 55 кОм, а 50 кОм.
    Если в школе учились, то решая уравнение, находим – R1=16кОм, R2=34кОм. (16+34+50=100кОм)
    По умолчанию, на плате стоять ограничивающие резисторы R1 и R2, примерно по 1 кОм, вот их, меняем на вычисленные и подобранные резисторы.
     
    Melinda, KIM19, Maksergey и ещё 1-му нравится это.
  20. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Кто и что посоветует,а именно::печь запитывавается ОМ самотёком,капельница.Хочется поставить какой то кран,клапан и т.д. чтобы при отключении 220в или 12в происходило перекрытие подачи масла.Ставил н.з соленоид на 220в -гудит и греется ,хочется что бы было надёжно и тихо.