Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Имею такой. Идеальное качество, как погружной будет супер, а вот для наружного использования нужно придумывать как установить сальник на приводной вал.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Совершенно верно, добавлю еще зависимость от температуры, скорости, износа и т.д.
    Привожу для примера, различные графики зависимостей, шестеренных(зубчатых) насосов:
    tab.png
    primer2.png
    n_d_2.png
    p0203.png
    p0204.png

    Отдельное спасибо ivankovin.
    Действительно, данный насос желательно использовать как погружной, т.к. на малых оборотах, и соответственно производительности, насос, получается, работает не в своей рабочей точке, и высота всасывания будет “мизерная”.
     
    арсентий нравится это.
  3. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    В работе его использовали, сколько по факту качает?
     
  4. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Планирую этой зимой испытать. В описаниях на али есть точные цифры. Но с более мелкими шестернями ещё не встречал!
     
  5. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    я осуществил подачу масла в печь прямо из бочки с помощью обычного топливного электрического насоса от лады. Все в принципе устраивает, кроме шибко чувствительной регулировки через ШИМ. ШИМ такой
    В режиме работы регулировка производится в пределах от 13 до 20 минут по циферблату. Изначально ручка выставлена в 0 минут. На максимуме только набираю масло в бутылку, чтобы приготовить смесь для розжига. Имхо нужно покупать шим послабее, ампер на 10, не более.
     
    Ivanyonok нравится это.
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Это очень плохой ШИМ!!! Я ими пользуюсь третий сезон для коллекторных двигунов. Постоянно надо подкручивать дрейф от температуры помещения.
     
  7. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Действительно есть такой» косяк» у них ! Правда меня особо не напрягает стоит на вентиляторе обдува печи ! Да и кручу его наверное только до четверти оборотов вентилятора ! Ощущения что живет своей жизнью то прибавит то убавит ! В общем только на безопасные элементы !
     
    арсентий нравится это.
  8. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет ! Закажи дисплей ампер на 15 очень удобная штука и рулит достойно ! У меня такой на 30 рулит наддув !
    Ну или если что на али есть 10 амперники компактные ! Проверял соответсвует !
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Все правильно, так как от собран по простейшей схеме, и на таймере 555.
    Надо брать цифровые регуляторы с дисплеем, и без резистивного потенциометра, т.е. с энкодером.
    Например, модель ZK-MG, или помощнее ZK-BMG
    Данная модель мне понравилась, кроме регулировки оборотов ШИМ-ом, есть еще возможность подстроить частоту ШИМ, от 1кГц до 99кГц, под конкретный регулируемый двигатель, для большего его кпд, а также задать диапазон регулирования оборотов, минимальные и максимальные.
    Например, мы подобрали минимальные обороты двигателя насоса, при котором он устойчиво и стабильно работает и запускается, допустим, это 12%, тогда, мы в настройках выставляем Lo=12. Теперь, регулятор оборотов, нам не даст опуститься ниже 12% PWM, то же самое произойдёт, если мы выставим границы по максимуму.
    Дополнительными полезными фишками данного регулятора, относятся: возможность подключения дополнительной внешней кнопки СТАРТ/СТОП, т.к. она уже есть в энкодере; понравилась, функция плавного старта, при включении регулятора.
     
    Anti Hero и Igoscha16 нравится это.
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Здесь скорей дело не в “чувствительности”, правильней диапазоне ШИМ, а в слишком производительном вашем насосе, для ваших нужд, и смена регулятора оборотов вам не поможет. О такой “проблеме” обсуждалось ранее, например, на 74 странице, ставьте тройник, для слива излишек ОМ, обратно в емкость, или редуктор, с большим коэффициентом редукции.
     
    арсентий, Maksergey и Ivanyonok нравится это.
  11. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    А если запараллелить переменный регулятор постоянным резистором?
    Т.е. подобрать резистор для более широкого интервала регулирования? От останова до рабочего режима с хвостиком?
     
  12. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Дело в том, что минималка на моем насосе начинается с 600-700 грамм в час. Я ставил эксперимент единожды этим летом. И для моей печи этого слишком мало.
    Выкрутив ШИМ на полную я легко могу за 1 минуту наполнить поллитровую бутылку для разведения в ней смеси.
    Может быть не все подобные насосы или способы их эксплуатации исследованы?
    Может быть люди испытывали "отжованные" насосы, которые не могли стартануть на малых оборотах?
     
  13. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну это надо пробовать подбирать ! Не проще тогда сразу переменное поменять на больший или меньший !
     
  14. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    спасибо за ответ. Я не замечал зависимости от температуры.
     
    Ivanyonok нравится это.
  15. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Ничего не понял, запутали окончательно - “минималка и слишком мало”, а “за 1 минуту наполнить поллитровую бутылку”, это получается 30л/ч. Так в чем проблема? Я бы понял, что на минималке, насос качает слишком много а не мало, вот это уже ближе к истине.
    Изношенные насосы, естественно не будут работать нормально на малых оборотах и подачах, не говоря о стабильности потока. Поэтому, как вариант, который выше предлагал(и), насос крутить на 30-50% ШИМ, а излишки топлива, сливать обратно в емкость, через регулируемый тройник.
    P.png
    Если вместо тройника поставить трехходовой вентиль(кран), то кран не нужен.
     
    арсентий и ivankovin нравится это.
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Мы можем расширить регулировку определенного вам диапазона, в радиотехнике это называется, грубо и точно.
    Например, основной регулировочный резистор R1 100k, это – ГРУБО, а добавочный потенциометр в 5-10 раз меньше по номиналу R2 1k, это – ТОЧНО.
    pwm_t.png
    В какое плечо резистора R1, подключать R2, вам надо самому подобрать. И соответственно, номинал R1 также, придется вам экспериментально подбирать, под свой конкретный диапазон подачи ОМ.
     
    Maksergey, Igoscha16, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Упсс, оговорился. Не надо трогать(менять), родной резистор R1, а R2 надо подбирать.
    Но хочу добавить, что включая в схему добавочный переменный резистор R2, мы меняем частотозадающую цепочку (RC) и соответственно изменяем частоту ШИМ, правда в небольших пределах, но все же.
    При регулировке ШИМ, меняется только резистивные плечи разряда и заряда C, тем самым изменяя ширину сигнала.
    Я не уверен, что Maksergey сможет самомтоятельно доработать схему, не имея представления работы таймера 555.
     
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Всё ЭТО бесполезно,я уже это замутил и скажу МИМО!!...
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Для озвученного китайского регулятора, данная регулировка не корректна, надо дорабатывать схему.
    По памяти, нарисовал схему ШИМ, которая собранна на этом регуляторе.
    555ch.png
    Времязадающие цепи у него, это резисторы R1, VR1, R2 и C1, которые задают(T), рабочую частоту ШИМ.
    Эти величины постоянны, и соответственно, частота постоянна. Меняя любой из них, мы можем изменять рабочую частоту ШИМ, например, подгоняя её под определенный ДПТ.
    Переменным резистором VR1, мы меняем величины плеч Rt1 и Rt2, которые задают временные интервалы t1 и t2.
    - Заряд конденсатора C1(красная линия), происходит через цепочку, R1, VR1, D1 и немного через R2, т.к. китайцы зажмотились поставить еще один диод D2 – это время включения t1, от которого будет зависит скорость вращения двигателя.
    - Разряд C1(синяя линия), идет через R2, VR1 и в 7 ножку таймера 555. Это время паузы t2.

    Я надеюсь понятно, если да, то, и модификация регулятора будет не проблема.
     
    Ivanyonok и арсентий нравится это.
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Данная модификация мне понятна.Вот только лично мне проще перейти на тот тип ,что Вы указали выше ,а ЭТО отдать в добрые руки сотоварищам по гаражам.Хочу за зиму вникнуть в Ардуино ,а не в пайку перепайку примитивов.В компании есть програмщик ,но узконаправленный.