Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    А можно расшифровать ,что там такого оригинального,тем более на каком то очень светломтопливе.
     
  2. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Насчет оригинальности не знаю, я про интерес. Судя по аббревиатуре - на растительном масле
    Чаша, диск, вставка... дует выше вставки, и как-то внутри. Хотелось бы поподробнее узнать. Просто интересно
     
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Кошаки разбудили, сволочи. Spartalex спрашивает, на каком рисунке схема верхнего горения? Может отвечу ему, что ближе вторая схема? Первая просто двухоборотная. А то мается человек
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    SpongeBobTT, такую горелку, на отработке растительного происхождения, уже упоминалась (post #310, post #316), и я показывал примерное её строение
    Я тоже, применял подсолнечное масло, горит как соляра, при разогреве горелки.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2020
    SpongeBobTT нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Спасибо за подсказку. Я не связал её (горелку) с туркбёрнерами, полагая, что это немного разные типы горелок.
     
  6. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Ролик понравился :drinks:
    Температура 1257 С... Чтобы так хорошо/ интенсивно горела растительная отработка (фаст-фуд), ей надо иметь калорийность не меньше 41 МДж/кг с вязкостью не больше 20 сСт при 50 гр.С. Такого масла нет, тут справочник: Что можно делать с отработанным маслом растительного происхождения?.
    Вероятно, это горит смесь с дизтопливом или керосином. :blush2:
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вполне вероятно...
     
  8. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    Выложу найденное сюда, если никто не против.
     
  9. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Работает по принципу эжектора. Осталось только повторить))
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Автор данной горелки не скрывает, что использует отработанное масло растительного происхождения, у которого температура застывания ниже 20F (-6.7°C) и он его предварительно не подогревает, при капельной подаче перистальтическим насосом в горелку.
    А вот саму горелку, он предварительно прогревает пропаном, на видео отчетливо видно газовый шланг подключенный в тройник подачи топлива.
    Единственное, я сомневаюсь в температурных показаниях, потому что, вряд ли он использовал поверенный прибор(датчики).
     
  11. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Да, похоже так, что и пропан присутствует. Пламя по цвету на 1280-1320 С мелькает. Желтизну наверняка масло дает, без него в такой горелке пропан горел бы белым цветом или белым с голубыми бликами. А тут углерод и амино-кислоты мигают пятнами.
    Все ж ролик хороший, пламя красивое. :smile3:
     
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Самое страшное то,что смотрят НЕ спецы и не понимают ,что показано.И начинается повторение на уровне понимания картинки,а затем крупное разочарование.Частенько это к сожалению кончается очень НЕ добрыми словами не только в адрес автора ролика ,но и тех ,кто пытается обьяснить несмылёнышу суть видюшки.
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Приветствую.

    Да страшного, вроде, ничего такого и нет. Может товарищу такая штука и нужна была зачем-то? А масло и газ халявные. Просто интересно для общего развития, чтобы дальше делать выводы. Зато попутно про растительные масла кое-что узнал (спасибо Energomagazine). sova носом в чертежи тыкнул, тоже спасибо. Я, например к такой расточительности не готов (насос масляный шпарит...). Думаю, в такой небольшой трубе и более экономичным способом такую температуру можно получить. И уж Вы-то, арсентий, уверен, знаете как:smile3:... Только если не пояснять ничего несмышлёнышей меньше не будет, а количество неудовлетворённых (в познании) будет расти. И это плохо. Чё толку в форуме, на котором нельзя ничего узнать и невозможно получить ответ на вопрос? Без обид...
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Еще немного дополнения.
    Горелка Brian Franchuk диаметром 11,5 см имеет мощность от 5,6 до 17,6 кВт.
    Расход ОМ на минимальной мощности 0,63л/ч.
    Горелка двухкамерная (2 секции), нижняя камера испарительная, с 12 воздушными отверстиями.
    Основная камера (верхняя), имеет 35 отверстий по периметру верха горелки.
    В горелке версии V2.0, в испарительной камере, в три отверстия из 12, вварены трубки и они направлены вниз, образуя “цветок” – рекуператор. (В более поздних версиях, нижняя воздухоподача мне не известна.)
    Основная масса газов, из нижней камеры, выходят через центральное отверстие разделительного диска, остальная по периферии.
    Применяемая керамика в горелке, представляет собой равные части силиката циркония, кордиерита и сподумена, обожженных при 1300C.
    Для запуска горелки применяется пропан, до тех пор, пока испарительная камера не разогреете до нужной температуры, после чего, постепенно подается ОМ.
    Как выполнен узел подачи газа и ОМ, я не знаю, но могу предположить, что вот так, естественно, в упрощенном варианте.
    Brian Franchuk.png
     
    Alex 63, Melinda, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Привет всем.
    Как-то баловался,сделал от скуки горелку по такой схеме из консервных банок:mosking:, но без контура вторички.
    Запустилась, но пришлось подогревать масло, т.к. банки тонкие и масло внутри быстрее остывало, чем нагревалось. Но в принципе заработало.
    Горелка.png
     
  16. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    За шлакованность будет весьма быстрая.
     
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ну, как у любой чудо-печки. Это ж, в общем, её двоюродная сестрёнка. Ну, это просто мысль была, попробовал в принципе работоспособность проверить:smile3:
     
  18. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Хотя, если разогнать на керосине, а потом пойти на эмульсии, на капельной подаче.... Но я пока попробовать не смогу. Не на банках же делать...
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Да не утруждай себя,несколько лет назад проверено.ролик даже на юдубе был.Чертёж где то в папках у себя видел,подобный на сохранении.
     
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Да ,вспомнил ,SOVA предлагал комбинированную горелку из керамы,вот в этом направлении стоит подумать.Я много на это времени потратил ,там всё получается хорошо.Одно НО ,керама для домашнего изготовления не проходит.Если есть возможность поиметь с производства (металлургия,тэц или ещё откуда....) кераму ,то результаты будут весьма хорошие.Режим использования ,только не пуск -стоп.