Изготовление горелки на отработанном масле Turk Burner своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 7 авг 2013.

  1. Antoha bk128

    Antoha bk128 Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
     

    Вложения:

  2. Antoha bk128

    Antoha bk128 Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    1.382
    Интересно, а в чем заключается ваше “изабретение”. Я бы понял, усовершенствовал, или модифицировал испарительною чашу, а так, изобретатель изготавливая свой макетный образец, должен очень хорошо понимать физические и химические процессы. Ну да ладно.
    По поводу перегрева чаши и доработки её уже писали на странице 43, и малыш показывал, как он пытался справиться с данной проблемой.
    К сожалению, от этого полностью не избавиться, особенно, когда у вас корпус испарителя длинный, производится наддув а не атмосферка и горящие пары ОМ 100% проходят под низом чаши.
    Что делать? Во первых, надо уменьшить количество паров ОМ проходящих под чашей, а часть перераспределить через заднюю стенку.
    Это достигается: - укорочением испарительной чаши, меньше времени и площадь нагрева низа; - углублением чаши, уменьшаем нижний зазор и в задней стенке делаем регулируемую вставку для настройки отвода части паров ОМ. И .т.д.
    А вообще, можно, а иногда даже и нужно изготавливать обычную испарительную чашу, без всяких оборотов, но мы не знаем, какая у вас полная конструкция горелки.
    И совет вам на будущее, не ленитесь делать зарисовки вашей горелки в сборе, чтобы понять работу её и затем давать вам рекомендации.
     
  4. Antoha bk128

    Antoha bk128 Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Понял, спасибо большое, сегодня попробую, это я делала из того что было, и до этого была запись, где дно тарелки делали из труб. Это и меня подтолкнуло на идею из проф трубы сделать!
     
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    1.382
    Кому интересно, то вот еще варианты “народной горелки” в факельном исполнении.
    Без наружного рекуператора:
    КГ_1.png
    С наружным рекуператором:
    1 вариант
    КГ_2.png
    2 вариант
    КГ_3.png
    Как вы поняли, что основную массу воздухоподачи, надо делать на выходе, и в зависимости от размера(высоты) и сверловки центрального дожигателя, формируется форма и длина факела.
    Хочу обратить особое внимание, что, особенно при больших мощностях горелки, будет происходить, выброс капель не сгоревшей ОМ, и чтобы предотвратить это, надо делать некоторые доработки в конструкции горелки, т.е. надо создать такие условия, чтобы немного задержать ОМ в камере, для его “полного” расщепления.
    Как это достигается:
    - увеличением длины камеры горения;
    - закрутка газ потока внутри камеры;
    - установка в камеру различных физ. пережимов, например сетки (2 вариант),
    или завихрителя:
    зав.jpg
    Завихритель, также влияет и на форму факела.

    Пример, того из чего я собирать центральный дожигатель.
    D1.jpg
    - Сверху и снизу устанавливаются муфты переходные, чугунные.
    В муфтах сверлим отверстия под сопла, а в нижней муфте, еще отверстии под закрутку в районе продольных ребер.
    - Заглушка пробка, чугунная, вкручивается в верхнюю муфту и в ней также делаем сопла.
    - Труба с резьбой. Её идеально из нержавейки прибрести. На алиэксресс любые размеры на выбор.

    P/S
    Естественно, подачу масла надо делать определенным образом, чтобы не закоксовывался выход трубки, например, прямо в трубе воздухоподачи, чтобы её охлаждать.
    В качестве эксперимента, я собирал такую горелку мощностью более 100кВт – Дыхание Дракона.
    Рядом стоять было не возможно. Вот, что крест животворящий делает, тьфу-ты ЛУЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ.
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    1.382
    Я встречал размером и по более. Это мусоросжигатель, по схеме, с нижним центральным дожигателем, без наружного рекуператора, с равномерным горением по всей высоте, т.е. без факельная.
    INCINERATOR_2.jpg
    На фото загрузка рабочей печи био отходами. Хорошо видна конструкция мусоросжигателя, размещенная на перемещаемой платформе, где также размещены, пульт управления и возуходувка.
    После загрузки, закрывается крышкой. По завершению работы, выгрузку шлама производят через нижний люк.
    Внутренний диаметр топки более 1 метра, выполненной из огнестойкой керамики, дожигатель 3”, сверловка микросопел 2.5-3мм.
    Фото дожигателя, где видна плотная сверловка микросопел.
    INCINERATOR_1.jpg
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемый SOVA ,а можно по подробней о данном девайсе ??
     
  8. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    133
    ни шутя себе печурка
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    1.382
    Арсентий, ну прямо так детально, естественно у меня нет такой информации, да и рекламировалось данное устройство более 6 лет назад, даже фирмы такой уже, наверное, нет. Сейчас подобные мусоросжигатели делают более продвинутые. Здесь ничего заумного нет, обычная “народная горелка” только увеличенного размера, где происходит пиролиз различных отходов при температуре более 1200°C. Могу только добавить, что в данном мобильном инсинераторе используется не один нижний люк для обслуживания, а два, друг против друга, т.к. размеры большие. Применяют датчики температуры на разных уровнях, термопары в защитном керамическом кожухе.
    Остался только рекламный ролик: ECO-FRIENDLY HIGH TEMPERATURE PYROLYSIS INCINERATOR.
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемый SOVA , с керамикой то у нас нет проблем,а вот с мыслями о камере инсинирации нет направления движения. Мы на просто щепках получали свыше 1000 гр. Поджиг происходил с применением отработки. Вообще более выгодно сжигать не чистую отработку а смесь с опилками или щепой в виде брикетов или аналогом похожим на пеллеты. Одно из достоинств системы малое потребление электричества .Хотя уже ребята с приазовья и без электрики сделали образцы на так называемой самотяге.
     
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    1.382
    Вы имеете в виду бездымный мусоросжигатель, сделанный из двух бочек (200л), одна из которых делается по диаметру меньше(камера горения), а вторая - наружный рекуператор для подогрева вторички и дожига?
    In1.png
     
  12. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Нет ,там абсолютно другое.Там топка футированая УШЛ -04 с обработкой стенок альтофосом. Горизонтальный канал для смешивания ПГ и вторички . Вертикальная труба сильно утепленая и вертикальный ТО . А ТО работает сверху вниз на камеру ловли золоуноса и химической нейтрализации газов . Там жгут всё. В вертикальной трубе происходит полный дожиг и максимальная температура. После трубы газ разворачивается на 180гр. вниз в ТО.В силу этой хитрости возникает тяга в топке. Отработанные газы можно хоть под гору гнать . Кстати в инете есть такая видюха ,где подобный конструктив гонит дымовые газы в овраг вместо выпуска в небо.
     
    костромич нравится это.
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    1.382
    Интересно получается, если бы я принимал участи в телевизионной игре Что? Где? Когда? и мне задали вопрос: Как называется популярная в народе печь и описание её работы как постом выше? Я бы не задумываясь, ответил – Это печь РАКЕТА в конструктиве для отопления.

    Естественно, мало мальски зная и педставляя газодинамику и теплообмен происходящих процессов, мы придем к схожим конструкциям печей.
     
    арсентий нравится это.