Котел на отработанном масле для отопления цеха

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Глеб Сергеевич, 7 апр 2009.

  1. Глеб Сергеевич

    Глеб Сергеевич Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всех приветствую. Отличный тут у вас клуб! Есть необходимость обратиться к вам за советом.
    У нас проблемы с отоплением производственного цеха. Сейчас имеется отопление централизованное, от котельной. Зимой в помещении держится около +10 градусов, отопления не хватает (предпоследний мы потребитель на ветке + явное несоответствие температуры входящего теплоносителя + старые ржавые и дырявые трубы.) По сути – получаем полухолодную воду. Зато счета оплачиваем регулярно и по полной стоимости. Этот сезон мы пережили кое-как, в следующем году явно будет еще хуже.
    Это прелюдия.
    Суть в следующем: поставлена задача - догреть цех, довести действующую температуру в помещении до нормальной рабочей (+16) с помощью водяных котлов на отработанном масле. В связи с этим имеются вопросы, а именно:
    1. Какие водяные котлы на отработанном масле порекомендуете?
    Сразу скажу, что имею достаточно много информации по котлам и нам необходимо современное оборудование, которое будет работать в автоматическом режиме. Российские неавтоматические недоделанные полуагрегаты не интересуют.
    2. Какое количество штук.
    3. Что необходимо для размещения данных водяных котлов на отработанном масле?
    4. Какой расход приблизительный расход отработанного масла нам готовить?
    5. Прочитав форум я начал задумываться и над вариантом размещения воздушных отопителей на отработанном масле. Что лучше порекомендуете?

    Заранее благодарю,
    Глеб Сергеевич.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2009
  2. Информатор

    Информатор Специалист

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославль
    Глеб Сергеевич, опишите подробнее ТЗ (габариты цеха, утепление и тд) по отоплению.
     
  3. Глеб Сергеевич

    Глеб Сергеевич Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Длина - 50, ширина - 45, высота - 7 метров. Стены - 1,5 кирпича, утеплитель - урса.
     
  4. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Рассчитывайте на установку котлов на отработанном масле мощностью 400 квт.
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    То есть надо поднять температуру на 6 градусов в вашем цехе, я правильно понимаю?
    Исходя из ваших нужд, я бы установил водяные котлы на отработанном масле мощностью от 400 до 500 кВт/час. Думаю, поставил бы два. Так будет практичнее, да и современных котлов такой большой мощностью просто не существует. По количеству - от двух до трех, все будет зависеть от выбранной вами марки оборудования. Есть хороший вариант - двухтопочные котлы на отработанном масле R&K. Почти 300 квт каждый. Две штуки. На выходе получите как раз квт 500. Хороший вариант для вас, будет с запасом даже небольшим, как я думаю.
    Желание и средства.:mosking: А если серьезно, не совсем понятен ваш вопрос. Поясните, что вы имеете ввиду?
    За какой период времени? В час или за сезон?
    По ценам на сегодня, некоторые типы воздухонагревателей (Omni, российские Н) будут дешевле стоить чем водяные котлы на отработанном масле и будут эффективнее (вернее - быстрее) прогревать помещение.
     
  6. Глеб Сергеевич

    Глеб Сергеевич Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    То есть надо поднять температуру на 6 градусов в вашем цехе, я правильно понимаю?
    Да, вы меня поняли правильно.
    А можно ли как то поприблеженнее к истине сумму по теплу посчитать? А то 400-500 квт это слишком большой разброс получается.
    Про размещение - есть ли какие-то особые тонкости при установки водяных котлов на отработанном масле?
    За какой период времени - да можно и за час или за сезон!
    По ценам на сегодня - то есть цены на завтра могут быть другими?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2009
  7. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Вы данных побольше дайте. А можете также посчитать сами. Вот ссылка для калькуляции: Расчет теплопотерь для помещений. Формулы для подбора оборудования.
    При установке, самая главная тонкость - все делать по инструкции экплуатации.:dirol:
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Дополню Печника!
    Это можно будет приблизительно определить после того, как будет известна тепловая мощность. Про 400-500 квт, о которых я писал выше, могу сказать. Если нужно.
    Все зависит от выбранной марки. Многие марки сейчас привязаны к курсу валюты, в которой ведется закупка. Поэтому цена может и будет колебаться.
     
  9. Глеб Сергеевич

    Глеб Сергеевич Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Будем рассматривать все-таки котлы на отработанном масле. Система готова для врезки. Мощность будет 400 квт. Пожалуйста, ответьте на мои верхние вопросы.
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вроде как на ваши вопросы уже есть ответы. Единственное: 400 квт это 40 литров отработанного масла в час, или приблизительно 40 тонн отработанного масла в год.
     
  11. SergeSB

    SergeSB Специалист

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
  12. Вера

    Вера Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Наше предприятие столкнулось с проблемой отапливания цехов и офиса. Дело в том, что центральное отопление дико дорогое и плюс к этому температура в цехах в условиях холодной зимы не привышала +5 градусов. Подскажите, какое отопление нам лучше провести? Общая площадь предприятия 1300 м2. Цеха и офис располагаются на одной территории.
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вы про отопление на отработанном масле: воздушное или водяное?
    Или вообще, какое отопление лучше поставить?
     
    Alexander нравится это.
  14. Вера

    Вера Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Интересует и воздушное, и водяное. Но особенно такое, которое по деньгам экономичнее выходит.
     
  15. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Задачка для большого курсового проекта, с технико-экономическим обоснованием, листов на 100! :scratch_one-s_head:
     
  16. maslenkin

    maslenkin Гость

    Вам лучше пригласить команду, лучше несколько, которые занимаются устройством отопления, чтобы из них выбрать по деньгам и срокам лучшую. На месте виднее как и что сделать. И решить чем топить. И если отработанное масло есть - то здесь Вам спецы точно подскажут оборудование. И для воздуха и для воды.:yes3:
     
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Сколько отработанного масла собирает ваше предприятие?
     
  18. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Я за водяное отопление!
    Помещение большое, и цеха, и офис... водяное отопление, конечно, более дорогостоящий вариант скорее всего получится, по более правильный что ли с точки зрения обеспечения условий труда и в цехах, и в офисе.
     
  19. jenya

    jenya Постоянный участник

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Я согласен с J.E.M.P. это задача со многими параметрами. Не курсовой, а финансово-экономический проект. Для начала нужно определить целевые показатели для отопительного оборудования: требуемая температура, степень безопасности (ведь есть пожароопасные производства) и т.д.
    А потом уже по ценам отбирать.
     
    Alexander нравится это.
  20. Roys

    Roys Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Для цехов лучше всего воздушное.