Котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Melinda, 15 ноя 2008.

  1. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Схема рабочая только с наддувом при подаче 500 гр температура за 1150 гр . На самотяге у нас не получилось . второе видио была ошибка в соосности отверстий .


    Там не нужно подогревать воздух - там нужно в камере получить газ который поднимаясь между стенок смешивался с воздухом . И каждое отверстие просчитано как в карбюраторе машины соотношение топлива и воздуха постоянное . Чем больше топлива тем больше газов и от количества газов поднимающиеся между стенок загораются ряды .
    [​IMG]
     
    Energomagazine, Leonid1001 и арсентий нравится это.
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Вот вот, для самодельщика соосность будет тяжело добиться.
    Другое дело на заводе, проштамповали (сделали вырубку отверстий) листы нержавейки, скрутили, на вальцах придали определенную геометрию, приварили и все идеально.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
    костромич и britmila нравится это.
  3. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Ув. sova видио есть работы данной горелки с наддувом .
     
    Ivanyonok нравится это.
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Опять не могу понять, это что вопрос?
    А то получается так, казнить нельзя помиловать, и надо поставить правильно запятую.
    Если это вопрос, то я такой конфигурацией горелки, не занимался, но в одной из тем, я приводил данное решение, которое реализовано, на одной из фирменной испарительной горелке горшочного(чашечного) типа, атмосферке.
    Отверстия, для эффективности, делаются в шахматном порядке.
    G2.jpg
    При прогретой печи, горение горелки, завораживающее.
    Arctic_Burn.jpg Nestor Martin.jpg
     
    Leonid1001, 1TOM1, Ivanyonok и ещё 1-му нравится это.
  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Очень неплохие результаты, дала вставка, во внутрь камеры сгорания, из перфорированной жаростойкой(окалиностойкой) нержавейки, выполненной в виде пластинчатого мата (панели).
    woh_fire_30.jpg
    Это дало, как защиту корпуса печи(котла) от прогорания, так и намного лучший процесс горения, т.е. происходит более полное сгорание топлива, по сравнению с простым металлическим листом.
    Данная модификация, применяется в корейской печи WO-30(60).
    wo30.jpg
     
    Melinda и andre36329 нравится это.
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Если вы обратили внимание, то на первой фото печи WO-30, видна ещё одна модификация, а именно дожигателя-рекуператора, который выполнен в виде трубы, сечением равнобедренного треугольника, с ребрами. Я надеюсь вы поняли, для чего ребра. Единственное, нет информации, из какого металла он сварен. Как и в идеале, данный дожигатель съемный, и на картинке видно соединение, труба в трубу(квадрат) вохдухоподачи.
    wo_do.jpg wo_d.png
     
    Melinda нравится это.
  7. Твердость

    Твердость Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    А где можно приобрести такую нержавейку ?
     
  8. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    Я думаю нечто подобное для эксперемента можно сотворить из барабана от стиралки??имхо?для пробы материал нержавейка плюс отверстия тоже уже пробиты нечто похожее только вот толщина?? ну как вариант ребра жесткости какие кольца подварить нужно пробывать и думать мне тоже понравилась конструкция
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Жаростойкий лист из нержи достать не проблема, а вот перфорированные листы из нержавеющей стали, продаются обычные, т.е. не жаростойкие.
    В принципе, если найти у себя завод или цех, у которых есть услуга вырубки и перфорации металла(Пробивные работы), у них же потом можно сделать и гибку, то можно самому изготовить такую вставку, потребуется только приобрести жаростойкий лист толщиной 1 мм.
    Теперь по поводу съёмного соединения, дожигателя-рекуператора с воздуховодом.
    Лучше сделать подвод воздуха, не так как корейцы, а желательно вот так.
    wo_d.png
    А сам, дожигатель в виде равностороннего(правильного) треугольника, мне понравился, т.к. технологично и эффективно. Купил металлическую полосу, разделил на три части, наметил отверстия, сложил их все вместе и просверлил все разом. Затем сварил их по указанной схеме, сделал две заглуши, в одной из которых предварительно просверлив 3-4 отверстия и заглушил ими торцы. Такой конструктив, сделан для закрутки пламени и лучшей рекуперации поступающего воздуха, на горение.
    Основная причина, в быстросъемности дожигателя в данной печи, это чистка её через верх, поэтому еще и спец вставки - съемные.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Для информации, если вы захотите повторить дожигатель в виде равностороннего треугольника, то читайте патент JP2009144938A. Правда он на японском, но вы можете прочитать текст на английском, для этого, в Google Patents введите номер патента для поиска, а затем выберите язык – английский, или другой если он доступен для данного документа.
    D3.png
     
    Melinda, britmila и SpongeBobTT нравится это.
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    britmila нравится это.
  12. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Ещё видео по устройству моей кочегарки....
     
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот это МОЩЬ!!!!...2 атм. и распылитель 1.2 мм...пожалуй легко 50 литров день .
     
  14. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Эт ерунда ...Недавно поставил свой котел на 1200 квадратов, не поверите потянул....
    Прада форсунку 1.5 поставил....
    Короче холодное помещение пока прогревал бочка ушла меньше чем за 3 дня..
    У них стояли два газовых котла по 40кватт не вытягивали, а за газ платили от 50тыщ рублей в месяц.
    Сейчас они температуру убавили, как поеду к ним расспрошу все по расходу.
    Когда они обратились, то хотели два котла взять, я предложил попробовать одним , а если не будет хватать то второй поставим, но похоже хватит.
    Правда задняя стенка сильно греется, почти 100 г нагрелась, хотя вода 65-70 была.
    Да еще...Форсунки китай как есть плохо работают, я дорабатываю их, скоро оригинальные Делеван должны прийти, те вроде лучше.
     
  15. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет дружище ! Хотелось бы помощи понял вы в этом прете ! Нужно просчитать какая мощность на выходе ! Условия таковы ! Лист стальной 10 мм 480мм на 200мм Какая нужна мощность для прогрева этого куска до 550-600 градусов ! Заранее спасибо !
     
  16. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Здравствуйте.
    если обеспечить 0 потерь, то можно нагреть и свечами для торта, но долго....
    Короче смысл не в мощности нагрева а в том сколько этой энергии пойдет именно на нагрев.
    Я большие детали грею в разборной камере из газоблока простой газовой горелкой.
    Беру 100мм блоки и со всех сторон в том числе и снизу обкладываю деталь, типа домик строю.
    Блоки стараюсь укладывать как можно плотнее, в нижней части оставляю отверстие для ввода сопла горелки, так как щелки остаются то выхлопным газам есть где выйти спец отверстия для выхода газов не оставляю или если домик маленький, то с другой стороны тоже в низу для того чтобы получилась камера....
    Можно еще в земле греть, но там дольше....
     
  17. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Я все понимаю но я хотел узнать именно то что изложил ! Мощность энергия назовите как хотите ! Вопрос был в том сколько надо затратить что бы прогреть указанную площадь и толщину ! Скорее это кВт Ы ! Был бы признателен ! Сейчас по работе запарка а мысли они ведь и во время работы ! Нет времени лазить по инету лопатить инфу потому и прошу как бы помочь в данном вопросе !
    Спасибо за внимание !!!
     
  18. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет дружище ! Хотелось бы помощи понял вы в этом прете ! Нужно просчитать какая мощность на выходе ! Условия таковы ! Лист стальной 10 мм 480мм на 200мм Какая нужна мощность для прогрева этого куска до 550-600 градусов ! Заранее спасибо !

    Вопрос по ошибке задал « малышу» но возможно и он поможет тоже !
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Считаем обьем,переводим в массу,находим теплоёмкость металла по таблице(по марке стали или чего там..) ,умножаем. Получаем величину подводимой энергии,ну и добавляем процент на неидеальность процесса подвода энергии.Далее можно расчитать по таблицам теплотворности расход топлива или энергии(липестричество..или чего там).А вообще есть примеры расчета в Вике и Студипедии. Там примеры есть и шаблоны,ну или можно он-лайн куркулятор в инете найти.
     
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Спасибо !