Масляный насос для перекачки отработанного масла

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Alexander, 10 июл 2009.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Естественно, поэтому, надо ставить специализированные шланги(трубки) с PTFE/PFA/FDA/FEP (тефлоны, фторопласты), например: шланг CHEMFLUOR от производителя SAINT-GOBAIN, и др.
    Или испытываем имеющиеся в наличии трубки для ПН, погружением их в бензин(или др.), сроком на месяц или др. После чего, данную трубку осматриваем и прикладываем к ней различные физические усилия. Выдержала экзекуцию, ставим в насос и гоняем уже с маслом. И т.д.
    Конечно же, трубка имеет лишь покрытие из PTFE/PFA/FDA/FEP, а то цельная, жестковата будет.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2021
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В последнем посте, я неправильно указал трубку(CHEMFLUOR), надо трубки для ПН TYGON.
    Правильная поднята проблема, по выбору нужных трубок для ПН при перекачке ОМ и др.
    Делитесь наработками, а то иногда бывает, что достаешь(находишь) из загашника “силиконовую” трубку, и она замечательно работает в ПН с нашими углеводородами, а потом репу чешешь, где её приобретал.
     
  3. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет всем ! Собирал из старого классического , бочку 200 литров , когда привозят , минут за 15 перекачиваю , примерно на средних оборотах в районе 1500 / мин
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В post-61349, я сообщал, что японец, подачу ОМ в свою горелку, осуществляет топливным насосом низкого давления типа HEP-02A. Странно, что никто не возразил.
    Дело в том, что подобные модели насосов (это не масляный насос) не рассчитаны для перекачки густых жидкостей, чем и является отработанное масло, и при низких температурах у вас перестанет работать(качать) обозреваемый насос.
    Теплое масло качать будет, но надо его хорошо фильтровать, чтобы соринки не попали в клапан.
    Тем не менее, они занимает свою нишу в нашем печкостроении и поэтому, будем их обсуждать, тем более на просторах Интернета много примеров их использования.
    Конечно же, для длительной работы они не подойдут, даже TOP_ы надо менять через год работы. Для экспериментов, настройки горелок и др. случаях вот там ему место.
    Как уже сообщалось, что в основном приобретают такие модели - HEP-02A и EP-500-0. Последний предпочтительней, т.к. он разборный и плата управления снаружи.

    Строение насоса
    .
    OSIAS HEP02A.jpg

    В разобранном виде HEP-02A
    .
    электро бензонасос низкого давления HEP-02A.jpg

    EP-500-0 со снятой защитной крышкой платы управления.

    EP-500-0.jpg
    На плате виден универсальный таймер 555, на котором собран генератор импульсов управляющий мощным полевым транзисторам, который в свою очередь, подает питание на дроссель втягивающий плунжер насоса.

    Как уже говорил, если вышла из строя электронная плата управления, то в помощь вам ZK-PP2K. Надо будет только подобрать оптимальные настройки PWM, для управления электромагнитной катушкой. Рабочая частота PWM примерно 15-17Гц, процент заполнения 20-40%. Но все же, надо будет немного поиграться параметрами, для эффективной работы насоса при перекачке ОМ.
    Время работы и время паузы насоса в ZK-PP2K, режим аналогичный таймеру времени, выбираете исходя из требуемой мощности горелки.
    Есть насосы, аналогичного принципа действия для автономок, и у них нет платы управления, вот для него ZK-PP2K самое то.
    Можно конечно еще порасcуждать о пространственном положении насоса для его “лучшей” работы, но зная строение его, принцип работы и учитывая гравитацию, вы можете сами определиться.
    На этом пока все.

    Всем МИРА, настоящего, а не навязанного!
     
    Melinda нравится это.
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Я возразил ...но похоже Вы не поняли . Ясно написал о цвете шланга. Там видно =он прозрачный(какая к чертям отработка***имеют нас грешных в глазоньки по полной).
     
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Немного поправлю.
    Там где светлая трубка подачи, это до запусков горелки, т.е. она не заполнена ОМ.
    Японский печкостроитель (DIY challenge club) действительно сжигает ОМ, и очень хорошо видно, как по трубкам подаётся черная жижа. Но в последнем эксперименте, он при работающей печи на ОМ, заменяет её на 100% тормозуху, и где наблюдается, как черная трубка подачи топлива светлеет и меняется горение.
    Единственное, что я подозреваю, чтобы ОМ была более текучее (жидкое, менее вязкое), для того чтобы насос HEP-02A качал стабильно, он разбавляет его легким топливом.
     
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Уважаемый SOVA но этож обман просто.....Мы то с Вами понимаем для чего это в Ю-трубе показывается. (Сила брат в правде:thank_you2:)
     
  8. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Лично использую медицинские , от капельниц и зондов ...не первый год все подряд и все держится ...
     
    Melinda нравится это.
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Пожалуйста уточните? какую капельницу приобретаете: для переливания крови или растворов, а зондов так вообще многообразие?
    В основном они изготавливаются из гипоаллергенного, эластичного(термопластичного) медицинского ПВХ.

    Но я приобретаю топливную трубку под маркировкой JINJIN GUANYE PA-2300.
    PA-2300.jpg
    Может быть различных цветов и диаметров.
    JINJIN GUANYE PA-2300.jpg
    Изготовлена из ПВХ с пластификаторами, проверял(поджигал). Тоже не первый год испытываю, пока нормально, даже при минус 15 градусов по Цельсию не дубеет, так немножко, немножко.
     
    арсентий нравится это.
  10. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Приветствую . Да как то сложно сказать. Друг на скорой привозил . У меня в работе 8мм , от капельницы слишком маленькая , а от зонда большая чересчур. Цвет полупрозрачный . В наборе шла со шприцом . Ну как то так , если это важно , то могу уточнить .
     
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Конечно же, надо более подробно узнать, чтобы мы могли уже самостоятельно его приобретать.
    А то получится, как в известном комедином сериале про Славика и Димона, придя в аптеку скажем: Дайте нам эти вон! И нам принесут лекарство ЭТИВОН.
    Понятно, что такого лекарства не существует, а есть Ативан(транквилизатор).
    Поэтому, чтобы не переигрывать героев сериала “Наша Russia”, потревожьте друга своего и разузнайте марку зонда, который вы применяете.
    А лучше сфоткать фирменную упаковку зонда, если, правда, вы не б/у применяете, тоже вариан
     
  12. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Вот такие от зондов ...
     

    Вложения:

  13. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
     

    Вложения:

  14. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Как то так . Большей информации по изделию , чем указана , представить не могу .к
     
  15. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Так бывает, что у горелок на отработанном масле ломаются насосы, которые отвечают за перекачку отработки в горелку. И не редко, в самый неподходящий момент. В нашем новом видео на YouTube как раз эта история, когда тепло необходимо прямо сейчас, а решить оперативно вопрос с ремонтом и заменой насоса нет возможности. Видео из реальной эксплуатации.
     
    Krotov, Авангард и Ivanyonok нравится это.
  16. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Жить захочешь - не так раскорячишься (С):good3: Нормальный подход, подумали, придумали на время, так или иначе все работает и протянет до момента устранения. Молодцы!:good3: Хуже ручки повесить и горевать замерзая.
     
    Krotov нравится это.
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Посвящается любителям капельниц.
    Все знают и помнят, что я в основном собираю маломощные горелки, которые имеют свои особенности и требования в своей работе, одна из них, это потребность в стабильной дозируемой подаче топлива в очень малых объемах (капельницы). Для этих целей, подобрал очередной перистальтический насос который и рассмотрим в данной теме.

    И так, представляю Small Mini Peristaltic Pump.
    Mpp_3.jpg
    - Диапазон рабочих напряжений: 2-5В
    - Номинальное напряжение: DC 3,7V
    - Потребляемый ток без нагрузки: 0.15A
    - Высота всасывания: 0,5м
    - Вес: 47гр
    - Состояние: б/у
    - Трубка D=3,5мм(нар.) d=1,6мм(внутр.)
    - Три ролика перекачки
    - Видео работы.

    Трубка у насоса была такой длины, что я из неё сделал один запасной комплект.
    Насос имеет червячный редуктор.

    Свои испытания(замеры):
    - Рабочее напряжение 2В, потребление 140мА, подача 2мл/мин;
    - при 3В, потребление 150мА, подача 3мл/мин;
    - при 4В, потребление 160мА, подача 4мл/мин;
    - при 5В, потребление 170мА, подача 5мл/мин.


    Вторая “капалка”.
    Mpp_2a.jpg
    - Диапазон рабочих напряжений: 2-6В
    - Номинальное напряжение: DC 3,7V
    - Потребляемый ток без нагрузки: 0.2A
    - Высота всасывания: 1,5м
    - Вес: 38гр
    - Трубка D=4,5мм(нар.) d=2,5мм(внутр.), (или 5мм н – 3мм в)
    - Два ролика перекачки
    - Редуктор.
    Mpp_2b.jpg

    Испытания.

    - При питании 2В, потребление 150мА, подача 11мл/мин;
    - при 5В, потребление 170мА, подача 36мл/мин.

    Как можно регулировать данные насосы:
    - От источника питания (AC/DC) с регулируемым выходным напряжением от 0-5В
    - От понижающего регулируемого модуля (DC/DC) который подключается к основному вашему питанию 12В
    - От силового ШИМ регулятора оборотов у которого есть возможность задавать ворота диапазона регулировки, ограничив до макс 40-50%, тогда его можно будет подключить к 12В.
    - и т.д.
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  18. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Немного дополню последний свой пост.
    Многие обратили внимание, на очень низкие показатели производительности озвученных ПН.
    Да, да именно такие мне и надо. Для примера скажу, что один из моих проектов горелки сжигает менее 5 литров ОМ в сутки, а золы получается две столовые ложки. Вот при таких мизерных подачах ОМ, малейшие отклонения в подаче, существенно влияет на работу теплогенератора в целом. В таких случаях обычная, гравитационная капельница портит всю работу. И тут все влияет, и уровень масла, и его меняющаяся вязкость от температуры. Многие скажут, ставь сосуд Мариотта - делали, плавали, не наш вариант.
    Конечно же, есть некоторые проблема при использовании данных ПН, а именно, при запуске теплогенератора надо прогреть его при большей мощности, т.е. подаче ОМ. Поэтому для этого, у меня собрана следующая схема.
    Подача.png
    Открываю игольчатый кран на такую подачу (10-15кВт), чтобы вся система быстрее прогрелась, а дальше, закрываю его, и остается только работа от ПН на заданной мощности.
     
    арсентий и Melinda нравится это.
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Опять двадцать пять, все время забываю предупреждать, а именно:
    Применяемые в обозреваемых перистальтических насосах трубка, не подходит для перекачки масла, она разбухает и выходит из строя, точно также себя ведут латексные трубки. В лучшем случае, она может протянуть два дня.
    Я уже неоднократно писал по поводу подбора трубок для насоса, даже силиконовая не подходит, она тоже “пухнет”, хотя некоторые экземпляры лучше работают. Пишут, что медицинская работает, не знаю не проверял.
    А то, что я применяю, то это различные специальные эластичные топливные трубки соответствующего размера. Из какого материала они не знаю, или ПВХ, или полиуретан, или резины – фтор или нитрильный каучук.
    Есть желтого цвета трубки, а есть и черного. В своё время закупал разнообразные трубки для топлива и масла, но не помню кто есть кто. Некоторые не портятся от ОМ уже более 10 лет, а некоторые – имеют печальный опыт.
     
    Melinda нравится это.
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    По этому и не пользуюсь престальтикой. НШ наше всё!