Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Ну всё всё мужики,достаточно.Давайте печки строить,а то мы так переругаемся и модераторы "прикроют" нас,а это нам надо....нет.Все успокоились
     
  2. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Sova ,добрый день,посоветуйте какой ГИ лучше заказать АлиЭкспресс для подключения вентаDFTA0676B2U
     
  3. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Ага, нашёл,вы кажется Егоше объясняли про ГИ,думаю что надо вот такой покупать XY-PWM,ZK-MG
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    ZK-MG – это регулятор оборотов, т.е. с силовыми управляющими транзисторами. Но, если он у вас уже есть или подобные, то их можно доработать в ГИ, о чем раннее уже неоднократно говорилось.

    В post-55054 я описывал различные модели ГИ, как кнопочные варианты так с крутилкой, как в платочном варианты так и в корпусе. Все зависит от ваших хотелок (XY-PWM, XY-PWM1, XY-KPWM, ZK-PP1K).

    Можно и двух или трехканальный купить, в котором 2-3 независимых ГИ, например XY-LPWM3 или HW-0515, последний может маркироваться XY-PWM.
    XY-LPWM3.jpg
    HW-0515.jpg
    XY-PWM_HW-0515.png
     
    Melinda, aleksolejn1975 и арсентий нравится это.
  5. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Понял,спасибо
     
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Забыл добавить, что двухканальный генератор импульсов в платочном варианте может маркироваться в нескольких видах: HW-0515 или XY-PWM или JZ-PWM-2.
    HW-0515.jpg XY-PWM.jpg JZ-PWM-2.jpg

    Двухканалку покупал здесь.
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Небольшая информация по двух(JZ-PWM-2) и трехканальному(XY-LPWM3) генераторам импульсов.
    Конечно же, модель ГИ XY-LPWM3 более удобна в управлении, т.к. у неё восемь кнопок, но рабочая частота ШИМ одна на все каналы, т.е. изменяя частоту, она меняется на всех 3-х выходах одновременно. Меняется раздельно, только процент заполнения ШИМ.
    А у генератора импульсов JZ-PWM-2 можно менять порознь, как частоту, так и заполнение ШИМ, но он менее удобен в управлении.
    Поэтому, если вы собираетесь регулировать разными устройствами, то JZ-PWM-2 предпочтительней.
     
  8. RmKKK

    RmKKK Постоянный участник

    Регистрация:
    30 ноя 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    6
    Использующие вентилятор отопителя ваз 2108, кто чем питает его? Сила тока судя по характеристикам у него до 14 ампер. Пока посматриваю в сторону блока питания компьютера, либо другого вентилятора :happy:
     
  9. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    14 ампер это насколько я понимаю при максимальной нагрузке. Вряд ли вы быдете крутить его на максимум. Из личного опыта. Дул в пол силы. Использовал БП от компа от 250 ватт. Нормально тянул в паре вентилятор 2108 + насос масла из моторчика стеклоподъемника. Не уходил в защиту. На мой взгляд БП от компа самый бюджетный и не самый плохой вариант
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2022
    Igoscha16, Maksergey и Ivanyonok нравится это.
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Что за показатель “где то раза в два медленнее”? Это визуальное представление, или чем то мерили?
    - У сдвоенных вентиляторов, могут мыть различные скорости вращения, но не в два раза.
    - Измерения надо проводить при номинальном напряжении и при полном подключении, т.е. оба вентилятора работают в схеме, а не по-отдельности.
    - На глаз, сравнивать скорости не имеет смысла, по причине того что наш мозг может обмануться при условиях, что разные направления вращения у вентиляторов и разное количество рабочих лопаток – создается иллюзия различных скоростей крыльчаток. Надо применять для замера, тахометры, счетчик импульсов, осциллограф и др. средства.
    - Дополнительно измерить потребление вентилятором, как по отдельности, так и вместе. Сравнить результаты по документации. Естественно может сильно отличаться, т.к. китайцы переклеивают(изготавливают) лейблы от дорогих моделей на более дешёвые.

    Если действительно неисправность в вентиляторе, то продавец у вас непримет доказательство - “где то раза в два медленнее
     
    костромич и sandalik46 нравится это.
  11. sergei111

    sergei111 Специалист

    Регистрация:
    9 фев 2019
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Сахалин
    Понял
     
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    На днях попробовал вентилятор BCB1012UH о котором ранее упоминал и приводил его ТТХ.
    BCB1012UH.jpg
    Данный вентилятор тоже применяется в робот-пылесосах Neato модели XV и др.
    Neato XV.jpg
    Neato XV_3.jpg

    Какие характерные отличия:
    - маленькое (низкое) рабочее колесо и соответственно глубокий всасывающий входной патрубок;
    BCB1012UH_1.jpg BCB1012UH_2.jpg BCB1012UH_2a.jpg BCB1012UH_3.jpg BCB1012UH_4.jpg
    - крышка входного патрубка крепится на 2-x винтах и 4-x защелках;
    - очень медленный старт – примерно 23 сек до максимальных оборотов РК;
    - и как принято у DELTA, рабочий ток ниже чем на фирменной этикетке – у меня получилось почти 3А, вместо 3,84А (max).
    Испытания на давление с помощью точных электронных весов, показал результат близкий(ниже) к паспортным.
    Для моих задач, т.е. мощностях горелки и очень малых отверстий микросопел, подобный вентилятор - самое то.
     
    Melinda, Maksergey, sandalik46 и 3 другим нравится это.
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Дополню и поправлю последнее сообщение.
    Здесь я допустил две ошибки:
    1. Крышка вентилятора входного и выходного патрубка.
    2. Два винта – правильно(1), а защелок на самом деле 5.
    Если по столярным понятиям, то соединение выполнено шиповое, два типа ласточкин хвост(2) и три – одиночные шиповые соединения(3).
    BCB1012UH_kr.jpg BCB1012UH_kr_l.jpg BCB1012UH_kr_z.jpg
    Это я для чего распыляюсь, а для того, чтобы вы уже знали, как правильно разбирать данный вентилятор.
    У DELTA есть еще модели схожие по конструктиву, но меньшей мощности, например: BCB1012EH, BCB1012GH и восьмидесятка BCB0812UHN-TP09.

    И на последок, стали популярны у “народных горелок” и не только, центробежники с переходником – сопло, которые ориентированы для тех кто готовит на барбекю.
    F_S.jpg NG9.jpg
    Такие вентиляторы продаются как правило уже с установленным соплом и различными выходными диаметрами, но есть на реализации и только чисто сопла. Естественно, не для всех моделей фанов они подходят.
    Вот размеры, которые я встречал.
    сопло_50_22.jpg

    Этот пост не для тех, у кого есть 3D принтера.
     
    Melinda нравится это.
  14. бумыч

    бумыч Специалист

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    По поводу вентиляторов, от Ваз 08 и 09 (лузар), дует хорошо а давления нет. В моем дожигателе нормально продувает только при отверстиях в дожигателе от 4 мм. От мазды бонги продавливает от 1.8 и дальше, хотя по мощности Бонго уступает.
     
    Melinda нравится это.
  15. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Уважаемый sova! Какого диаметра "микросопла"?
     
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Все зависит от того какое мне нужно горение. Голубое – сверлю 1.2-1.5мм, здесь принцип меньше, но больше отверстий, т.к. надо создать сплошной(плотный) аэродинамический пережим. При факельном – 2-2.5мм и выше. Естественно могут быть и различные сочетания размеров и кол-во отверстий в зависимости от зон в горелке.
    Сейчас наблюдаю, прогресс у людей, которые делают "народные горелки", они переходят на более меньшие сопла по сравнению с первыми своими экземплярами.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  17. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Ребята срочно помощь нужна. Приобрёл улитку BFB1012UH в комплектации с двумя проводами. ШИМ регуляторами плохо регулируется (обороты скачут значительно). Лабараторный блок питания регулирует хорошо, но использовать его я не могу в гараже. Есть диммер и он тоже не корректно регулирует (его фото прилагаю). 107525-2018-d10-led-dimmer-dc12v-24-v-8a-manuel-rotasyon-led-serit-icin-dimmer-kontrol-anahtar.jpg . Нужен регулятор работающий от 12 вольт, только из России, желательно через Озон. Замерял ток на 12 вольтах - 5,5А
     
  18. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Ох, сколько раз уже говорили, что для без проблемной регулировки вентиляторов, особенно мощных, надо приобретать вентиляторы четырехпроводки, т.е. с внутренним контроллером управляемым внешним ШИМом.
    Это раз, а второй совет был, в выборе мощного и просто генератора ШИМ, с регулируемой рабочей частотой.
    Да действительно, попадаются модели вентиляторов которым надо определенная рабочая частота ШИМ, при которой они будут корректно регулироваться.
    Если вам понравилась работа вашего фана от регулируемого источника напряжения и у вас есть база знаний в радиоэлектронике, то ваши “мощные” шим регуляторы можно доработать в регулируемый источник питания.
    Если нет, то советую приобрести DC/DC step down модуль, например XH-M401, или подобные.
    XH-M401.jpg
     
    Melinda и ГришаБур нравится это.
  19. ГришаБур

    ГришаБур Постоянный участник

    Регистрация:
    21 апр 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Свердловская область, Серов
    Спасибо. Дело в том, что у меня уже был собран блок управления и работала улитка 2108 через ШИМ. Я то думал поменяю улитку и всё... Нашел хн-м401 на озоне в России (404 р.)
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2022
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Меня жаба душит брать на озоне в 3-4 раза дороже чем на алике.
    Не забывайте, чтобы и ваш блок питания на 12 был соответсвующей мощности.
    И самое главное я забыл.
    Третий совет – отклейте немного фирменнйю этикетку вентилятора со стороны выхода питающих проводов и посмотрите, есть ли дополнительные два пятачка для подпайки сигнальных проводов. Если есть, то вам повезло, и с большой вероятностью можно будет вывести провод PWM. Какой именно пятачок, отвечает за PWM я не помню, но как определить, я неоднократно писал.
    Многи сразу меняют провода питания на данном фане, на более толстые(по сечению).
    BFB1012UH.jpg
    Фото не мое.
     
    Melinda нравится это.