Обсуждение котлов на отработанном масле Ecoheat

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем wladmir, 2 окт 2010.

  1. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Надо вывести горелку на полную мощность. Тогда и котел начнет больше в систему выдавать. Вы поймете почему недобор после того, как горелка выйдет на ее расчетный максимум для этого котла. Тогда картина станет понятнее - либо все заработает нормально, либо другие варианты.
     
  2. dima1970

    dima1970 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Привет, спасибо, что откликнулся. Ну я так понимаю, что у нас горелка выведена нормально, на максимум или нет я не знаю. Давление около 1 атм, пламя хорошее, все вроде горит и работает. Что значит на максимум, как его определить то?
     
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Если упростить все, то замерьте расход отработки при работе котла. Напишите цифры в л/час, по ним можно будет определить.
     
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Запуск котла на отработанном масле Ecoheat M 200
     
    Melinda, !Slavik! и dima1970 нравится это.
  5. dima1970

    dima1970 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вчера дал команду и 4 часа замеряли, до вечера, ну до граммов не меряли, но так то получается что литров 9-10 наверное. Может и скорее всего больше на плюс-минус поллитра. Стабильно причем, без перепадов расход отработки. Ну и котел работает не выключаясь думаем, что он просто не тянет.
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Как по мне, так у вас нормальный расход. А вот то, что котел работает постоянно - не совсем нормально. Он должен работать циклами - включаться и отключаться, а не работать постоянно, без отдыхов и перерывов.
    Поэтому на вопрос - почему так мало тепла попадает в батареи могу предположить что:
    1. Неправильно подобран по мощности котел. Мощности не хватает - вы как раз об этом сами пишите, что он работает не выключаясь.
    2. Низкая калорийность используемого масла. Жгете нормально, а тепла выделяется после горения мало.
    3. Часть тепла уходит в дымоход. Тут скорее надо разбирать вашу конструкцию дымохода, работать с турбулизаторами.

    Кстати, посмотрите, что у вас в камере сгорания (если еще не смотрели). Может ее надо почистить уже, тогда и тепла будет больше.
     
    арсентий нравится это.
  7. dima1970

    dima1970 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Благодарю!
    Вижу, что думаем в одной плоскости, но вы про неправильный подбор, а я про не тянет. Давайте остановимся на этом пункте подробно, если вы не против, так как животрепещущий вопрос. Только я буду говорить про то, что все таки он не тянет, так как у нас помещение 644 кв/м, то есть нужно 60-65 квт. У нас 100, запас хороший есть, как вы видите. Значит он не выдает заявленную мощность. Нам как быть тут, что посоветуете?

    По 2. Тут не могу ничего сказать про качество, сжигаем то, что с машин сливаем. Фильтруемся базово двумя фильтрами котла и горелки.
    По 3. Дымоход как дымоход, 8,2 метра общее. Про "турбулизаторы" не понял:)

    Внутри котла посмотрим, но он чищенный 5 дней назад. Чистим котел по графику - раз в месяц, в последнее воскресенье месяца. Внутри сухой нарост из пепла, полведра ведра собираем, может больше.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Какая у вас высота помещения? Какие теплопотери/утепление: ворота, окна, чердак, стены? Какой температурный режим необходим: допустим +16 внутри при -20 снаружи?
    Все это влияет на подбор котла по мощности, а не просто, по формуле 1 кВт на 10м2, к которой лично я отношусь крайне осторожно.
    Упрощенно - если у вас все работает, и котел вы чистите не часто, и собираете полведра, то в целом, я думаю, что она вполне нормальная. Некачественная отработка ведет себя по другому, симптомы другие, все хуже. И цвет топлива даже бывает другой, и горение, и теплоотдача и куча других приключений неприятных.
    По длине нормальный, по конфигурации не скажу, от вас нужна информация. Турбулизаторы установлены в дымогарных трубах, длинные изогнутые металлические пружины.
     
  9. dima1970

    dima1970 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ангар, 664 кв/м, высота 7,2 в верхней точке. Ворота есть с торцов здания, на въезд и на выезд, окна есть, внутри сендвича пенополуретан. +16-18 хотели, зимы обычные для Челябинска.
    Отработка у нас вроде нормальная
     
  10. !Slavik!

    !Slavik! Специалист

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Думаю маловат котел для отопления такого большого помещения.
     
    Grad нравится это.
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Исходя из прочитанного считаю, что выбранный вами котел Ecoheat 105S не рассчитан для отопления вашего помещения. У вас оно большое, а котел не большой для него.
     
    арсентий нравится это.
  12. dima1970

    dima1970 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Благодарю за ответы, но странно конечно. Это точно?
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Странного ничего нет, такое встречается. Исходя из того, что вы написали, я уверен на 99,9%:yes3:
     
    Krotov нравится это.
  14. dima1970

    dima1970 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спсаибо. А мы можем как-то разогнать горелку, чтобы она мощи больше давала?
     
  15. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    А толку ее разгонять (если это даже возможно, в чем сомневаюсь), если сам котел тот же остается? Разгонять надо все в паре! Чтобы с увеличением мощности горелки была увеличена мощность и котла, чтобы вы тепла в итоге больше получили.
     
    Grad нравится это.
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Фотографии рабочих моментов с установки водогрейного котла на отработанном масле Ecoheat 290 S, мощностью 290 кВт. С монтажа, вообщем. Помещение производственного типа, поэтому вместо радиаторов, для эффективности, задействованы воздушные калориферы (на фото видно 4 штуки). Применены также система из двух емкостей (основная-вспомогательная) + станция подготовки/очистки для фильтрации отработки. Также стандартный gsm, который входит в комплект поставки и теплоноситель розового цвета:41:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      111,7 КБ
      Просмотров:
      88
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      62,3 КБ
      Просмотров:
      76
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      139,8 КБ
      Просмотров:
      73
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      79
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      123,1 КБ
      Просмотров:
      69
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      76
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      163,7 КБ
      Просмотров:
      71
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      73
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      129 КБ
      Просмотров:
      79
    !Slavik!, Krotov и Melinda нравится это.
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Очередное видео с канала нашего форума в Ютуб, отмечусь им и здесь.

    На видео показана работа котла на отработанном масле Ecoheat 186 S как есть. Тепловая мощность отопителя составляет 186 кВт. На видео видна полная комплектация котла: сам котел, его автоматический термостат, управляющий работой, и горелка с системой автоматики, а также система подготовки топлива для сжигания (2 фильтра) с собственным перекачивающим насосом. Дополнительно установлен стабилизатор напряжения. Штатный топливный бак с подогревом для хранения отработки и gsm модуль, входящие в комплектацию, на видео не попали. Основной топливный бак, для сбора и хранения топлива, расположен рядом. Это видео пример того, как может выглядеть котельная, так как на нем видны в том числе и другие базовые элементы.
     
    !Slavik!, Krotov, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Про двухтопочные котлы, которые не имеют заморочек с разными опорными конструкциями. Это два полноценных котла на отработке, с двумя горелками, с двумя выходами дымоходов, под управлением пульта управления, которые заведует работой сдвоенного котла. В одном корпусе! При установке такого котла не нужно решать, какой металлический каркас нужно сварить – тут он просто не нужен. И другие плюсы, типа очистки одной топки, при работающей второй. И тд.
    Про использовании топки как резервный котел говорить не буду, тут все понятно.

    Ecoheat серии M TWIN. Мощность таких начинается от 110 кВт и заканчивается 1200 кВт.
    4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg
    Информация скопирована из этой темы: Котлы на отработанном масле: каскад, двухтопочные, установка друг на друга
     
    !Slavik! нравится это.
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вот камера сгорания котла на отработанном масле Ecoheat M 235. Очищается раз в ~3-4 недели – такой подход выбран эксплуатантом для надежности. Вообще эти фото и фото в следующем сообщении одного и того же котла, который обслуживается и эксплуатируется крайне бережными руками ответственного и думающего человека.
     

    Вложения:

    Krotov нравится это.
  20. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    А вот фото с задней части этого котла, через открытый лючек. Видно, что оттуда можно достать.
     

    Вложения:

    Krotov нравится это.