Печи на отработанном масле своими руками с поддувом воздуха

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Александр_, 14 янв 2010.

  1. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Он на первичке ее поймать не может , независимо есть там что или нет . Там и без того избыток воздуха как выяснилось. Раскрывать не буду без согласия , но уж поверьте . Пока кому помог , греются и горит достойно
     
  2. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Я же писал про отверстия, но это при условии, что- нет нигде пососа и тд. Примерно понял, где проблемка там не шибко много вариантов. Выше писал вообще о регулируемом ПВ и доп отверстиях в торце, повторятся не буду.
    Опять же, ранее писал о невнимательности людей в первый раз столкнувшимися с данными конструкция. Для нас какое-то упущение будет считатся критическим, а для других оно же настолько не значительным, что они даже внимания не заострят на данном моменте.
    Я не сомневаюсь в ваших познаниях данной темы, та как у вас уже есть рабочий вариант, советы ваши по делу и видел рабочие варианты печей настроенные под вашим руководством.
    Но если вы заметили, то, я тоже в своих сообщениях не несу охинею.
    Советы были по делу, на прямой связи проблему можно решить гораздо быстрее, чем в переписке.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    Ivanyonok и britmila нравится это.
  3. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну если есть что обсудить то есть ватсап на форуме ! Таить нечего
     
  4. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Да про ахинею и мыслей не было
    Дело ведь ещё в том что тут многое неизвестно и что бы правильно судить нужно знать все нюансы ! А порой и видео такое что мало что разглядишь и поймёшь
     
  5. step2094

    step2094 Эксперт форума

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Согласен.
    Думаю в ближайшие дни человек отпишится в чем была проблема и как её решили.
    PS: Скажу за себя- вроде как тоже есть понимания процессов, давно уже добился нужного горения и чистка после суток как бы устраивает. Но, все равно, сидит в голове какой-то червячок который переодически подталкивает на очередные эксперементы.
    Думаю практически у каждого из нас есть друг, знакомый, клиент и тд. в прочем не важно кем он тебе приходится. Но при очередных эксперементах они удивляются, мол-для чего тебе вмешиваться, эксперементировать уже с рабочим вариантом проработавшим не один год? Ответа я не знаю, но предполагаю, что можно сделать ещё лучше. Вот и эксперементирую.
    Как говорят в народе- дурная голова ногам(рукам) покоя не дает.
     
    alexx_, SpongeBobTT, Napoleon и 3 другим нравится это.
  6. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Да именно все так и происходит ! Хорошо , а хочется ещё что сделать приделать ! Но бывает что отличное , враг хорошего Человек пока писать не будет , только после нового дожигателя .
     
  7. Maksim75

    Maksim75 Участник

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Всем доброго времени суток уважаемые знатоки! Начну с маленькой предыстории и если тут и если кто может тут помочь буду очень благодарен. Суть такова что печь на отработке собирал просто по наитию а именно методом тыка, проб, и ошибок и в принципе то что получилось в какой то мере меня устраивает ведь масло сгорает, гараж отапливается и вроде бы все хорошо НО! Чисто случайно наткнулся на данный форум буквально за пару дней прочитал всю инфу что писали конкретно в этой ветке и достаточно многого для себя подчеркнул и понял что моя печь которая получилась очень далека от идеала(
    для справки печь собрана из газового балона.
    а именно:
    1) была проблема что когда печь выходит на полные обороты (как мне казалось) начинала резонировать или душить сама себя а именно начинался гул тряска решалось открытием смотрового лка сверху либо перекрытием подачи ПВ ( сделана просто шлангом без крана *ошибка моя) решина проблема частично заменой дымохода с 76 на 100. Но и проблема уша частично резонанса нет но проскакивает гул на очень низких частотах как от сабвуфера.
    * для справки дымоход у меня странный тк данная печь делалась в виде эксперимента то я подсоединил дымоход к уже готовой дровяной печи а именно к бочке 200л которая выступает в роли теплообменника после бочки идет снова труба на 100 длина метра 4
    2) Очень странная проблема а именно работа печи если конкретно то разгорается хорошо тепло начинает давать минут через 5-10, потом выходит на свои якобы полные обороты как я это считал то есть камера горения полностью в огне стенки краснеют теплоотдача максимальная. Потом происходи следующее она постепенно сбавляет обороты и начинает работать в половину от максимальных регулировка подачи масла воздуха и первички дает результат только в худшую сторону при этом начинает дымить через смотровое окно хотя до замены дымохода такого не было(
    3)синего горения нет и в помине только откровенный пряможег.
    В общем друзья и товарищи по столь сложному делу тут делема так как у меня собран испытательный полигон и есть возможность экспериментов то всплывает вопрос попробовать доработать данный дожигатель или проще собрать новый?
    еще вопрос если тут еще остался народ тк последние сообщения были давно то отпишитесь пожалуйста скину фото видео и всю информацию. Если же нет или кому то проще общаться на прямую то пожалуйста напишите в месенджеры +79148001802 ватсап или вайбер. просто есть очень много технических вопросов от обывателя к знатокам по которым к сожалению тут не нашел ответов.
     
  8. Maksim75

    Maksim75 Участник

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2







    Снимал не для форума а чисто для себя так что силь не судите это так для общей картины
     
  9. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    На первый взгляд 100%ная недостача ВВ, при условии граммотного дымохода.
    Решение проблемы: увеличение количества отверстий ВВ, либо увеличение их диаметров
    Скиньте точную схему или описание дожигателя и дымохода, а мы подскажем Ваши ошибки.
    А ещё лучше ознакомиться вот с этой темой с начала. Здесь есть всё Печи на отработанном масле своими руками
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
    britmila, Melinda, Maksim75 и ещё 1-му нравится это.
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Выхлоп 76, или 78? Если так, то при таком длинном горизонтальном участке маловат. Надо вообще подачу воздуха уменьшать. Так, вообще-то, угореть можно.
     
    Melinda, Maksim75 и Ivanyonok нравится это.
  11. Maksim75

    Maksim75 Участник

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Сегодня все скину видео с описанием и схематичное изображение
     
  12. Maksim75

    Maksim75 Участник

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Самое смешное что что когда стоял узкий дымоход печь не дымила в смотровое окно а сейчас переделана на 100 трубу то стала поддымливать. Ладно это мелочи сегодня после работы заеду в гараж и сделаю полное видео всего процесса с полным описанием
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я с этого видео по стоп-кадрам размеры пытаюсь определить. У меня отношение баллон/выхлоп примерно 4 равно. 30/4~7.5. Поэтому вопрос возник. Или уже после этого переделано?
     
  14. Maksim75

    Maksim75 Участник

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Сейчас вот так выглядит
     

    Вложения:

  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А из бочки?
     
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Пока, на мой взгляд, одна из очевидных проблем - гидроудар. В бочке не достаточно разряжения, чтобы дымовые газы могли беспрепятственно покидать помещение.
    1. Температурный перепад на участке дымохода после бочки небольшой. Следовательно, тяга относительно небольшая. Может ещё при сильном похолодании станет чуть лучше.
    2. Бочка. Здесь происходит а) остывание дымогазов, б) снижение скорости их движения. Давление в бочке относительно выше (это из физики) , чем в выпуске из печи, т. к. там и температура выше, и скорость движения в трубе больше. Сами понимаете, что возникает гидроудар, когда газ с более низким давлением и высокой скоростью утыкается в газ с более высоким давлением и очень низкой скоростью. А понизить давление в бочке - не хватает тяги.
    Это самое первое, что бросается в глаза. При выхлопе меньшего сечения пропихнуть дымогазы в бочку было немного легче. Сейчас эффект усилился. Поэтому стало хуже. Если хотите оставить бочку, то следует увеличить тягу: увеличить хотя бы высоту дымохода (сечение я бы тоже проверил), установить дефлектор, добавить дымосос и т. д. и т. п. В бочке надо создать разряжение, или вообще её убрать. Или оставить бочку, но дымоход пропустить сквозь неё напрямую (куском трубы, соткой)
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    К последней фразе: но тогда особого смысла оставлять бочку всё равно нет.
     
  18. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    И ещё. Особо сильно дымогазы остужать не следует, а то ещё и конденсат замучает
     
  19. Maksim75

    Maksim75 Участник

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Спасибо учту этот момент
     
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Какую функцию выполняет бочка - теплообменника? Тогда, как она устроена внутри?
    Для начала, почитайте - Внутренняя аэродинамика печей из книги “Дачные бани и печи. Принципы конструирования. Хошев Ю.М. 2008”
    Повторяем, прежде чем задавать вопросы, хотя бы от руки, набросайте схему с размерами, вашей всей системы отопления.
    Играть нам в догадки, не совсем верная позиция.
     
    bazele и SpongeBobTT нравится это.