Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Забыл добавить, печь при этом сильно гудит перед тем как хлопнуть.
     
  2. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Труба ~100ка выхлоп 1.5 метра в гараже + 2 на улице, тяга вроде бы хорошая при розжиге нехило так тянет в трубу,
    чертежа к сожалению нет, печь из стандартного бытового газового баллона, чаша небольшая внутри, прогревается моментально, получается ситуация такая печь разгорается, как только прогреется начинает дико шуметь, после чего как будто эффект обратной тяги возникает, пламя выплёвывает в вентилятор после чего я так понимаю происходит гашение печи, после чего пары взрываются об раскалённый обменник и всё это приводит к дикому бабах.

    Набросал примерный чертёж.

    ПС: Смущает тот факт, что перед полным закрытии печи всё работало хорошо, закрытый тип пришлось делать из за того что при наддуве вырываются газы в гараж.
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      210
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Ребята правильно задали вопросы, на которые Вам следует ответить:
    1) схема дожигателя
    2) размеры дымохода
    Вопрос от себя: я так понимаю печь наддувная?

    Не видя схемы Вашей печи (поэтому не могу утверждать), основываясь на описание Ваших проблемм с печью, могу сделать предположения:
    1) если печь наддувная, то она может работать и с минимальным дымоходом (конечно с последующими проблемами по поступлению отработанных газов в помещение, через различные щели печи, где не помогают различные уплотнения, тоесть дымоход правильный нужен). Предполагаю, что проблема детонации не в дымоходе);
    2) Вы указали, что перед детоном печь гудит, а это более всего подходит под перед чрезмерный переизбыток первичного воздуха (ПВ). Копать нужно в этом направлении.
    Но с Вас схема Вашей печи.
    С уважением.
    ПыСы Последнее Ваше сообщение не увидел, сейчас полистаю
     
    britmila и Melinda нравится это.
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    ))))
    СХЕМА НЕ РАБОЧАЯ!
    Слишком много ПВ!
    ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ ПЕЧЬ!
     
    britmila нравится это.
  5. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Я тут новенький, что такое ПВ? Забыл добавить у меня ещё в центре теплообменник врезан
     
  6. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5

    т.е. на сколько я понял, мне нужно снизить первоначальный наддув направленный на пламя, и сделать наддув выше точки горения ?
     
  7. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Сложилось впечатление, что схема Вашей печи навеяна разработками пряможёговых горелок Олега Жестковского. У него они на самотяге, либо ставит маленькие вентиляторы, которые поддувают воздуха, дай бог 40 кубов в час, а то и меньше.
    Всё веду к тому, что есть соотношение паров масла по соотношению к количеству поступаемого воздуха. Например: если мы нарушим смесь, поступаемую в камеру сгорания автомобиля, а именно забедним (дадим воздуха больше, а бенза меньше), мы понимаем к чему это приведёт: к самовоспроизвольному взрыву смеси в камере сгорания ещё до того, как поршень поднимется в ВМТ (для облегчения понимания УОЗ опусти) - это и есть детон, разрушающий двигатель автомобиля, где гнёт шатуны, разрушает поршня, кольца, ГБЦ и т.д.
    Всё это я к чему:
    Есть аналогия по сжигания смесей бензина и воздуха в двигателях автомобилей, и сжиганию смеси из отработки с воздухом.
    И там, и там есть бедная смесь (когда много воздуха и мало топлива) и есть богатая смесь (когда мало воздуха и много топлива).
    Это аналогия, в печах на отработке чуть сложнее.
    Конкретно В Вашем случае поступает большой объём воздуха под напором, паров масла небольшое количество, смесь очень бедная, что приводит к самопроизвольным взрывам (аналогия с ДВС автомобилей!).
     
    britmila и SpongeBobTT нравится это.
  8. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Желательно разделить горение в печи на два этапа:
    1) испарение масла в чаше;
    2) дожиг паров смеси из отработки.

    Если не в даваться в теорию, то проще взять готовые схемы, которых очень много на термопортале, по ним переделать Вашу печь.

    P. S. то что вы хотите поднять трубу с вентом - результата не будет.
    Как вариант почитайте в ветке про воздухонагреватели своими руками, тему про калорифер Мастератти. Очень интересная и простая в повторение печь, по типу ВО пряможёговой наддувной горелки.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
    Melinda и britmila нравится это.
  9. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5

    Спасибо за советы, буду завтра с подачей воздуха мудрить, печь собиралась просто на скоряк, так сказать без изучения аспектов, по результатам отпишусь.
     
  10. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5

    хочу попробовать разделить подачу воздуха меньше в низ, больше в верх
     
  11. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    britmila и Melinda нравится это.
  12. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Схема не рабочая, это точно! Уважаемый Ivanyonok всё подробно рассказал. Я, поначалу также делал, просто из трубы воздух дул в печь, печь хлопала, аллюминиевую гофру разорвало. Не наступайте на теже грабли. Делайте нормальный дожигатель с отверстиями и завихрителями. Труба сотка на выдув у вас, впритык. Хотя смотря чем дуть в печь. У меня тоже сотка на выдув, но вдувается в печь через сороковую трубу северным осевым кулером.
     
  13. alexx_

    alexx_ Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киров
    Почитайте мои сообщения вот отсюда
    Там всего 6 страничек.
     
    Melinda нравится это.
  14. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    доработал таки свою печь, итоги
    1)Печь перестала бахать
    2)Огонь синего цвета
    3)Дыма нет вообще

    Буду продолжать опыты, хочу вывести на максимум посмотреть что будет.

    Схему прилагаю.
     

    Вложения:

    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      197
    SpongeBobTT, Melinda и Ivanyonok нравится это.
  15. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Если трубки подающие ПВ и ВВ из черняги, то желательно предусмотреть быстросъём, так как в таком случае, при частом использовании печи, отверстия воздухоподающих труб, со временем, будут зарастать окалиной, изменяя настройки печи.
     
    Dakar и britmila нравится это.
  16. Александр-Каменск

    Александр-Каменск Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    11
    Доброго времени суток. Уважаемые эксперты форума. Подскажите пожалуйста . пробовал всякие комбинации дожигателя но никак не могу настроить котел. Котел таков наружняя труба 325 внутренняя 159 высота метр от теплообменника до дна внутренней трубы 200 мм дожигатель 40 труба(внутренний) 48мм(наружний) диаметры. стоит чаша диаметром 120мм высота 90мм из нержавейки обмотал чашу абсестовым шнуром для теплоизоляции. Никак не могу добиться нормального горения. Изготовил по чертежам с ютуба там все хорошо работало и грело хорошо и расход небольшой. дожигатель тоже сделал как на ютубе нижний ряд 28отв диаметром 2 мм второй ряд 20 отв диаметром 2,5 следующие ряды по 17 отв диаметром 3мм, на торце 3 отв диаметром 4 мм. Сварил собрал покрасил запустил но мог ее разогреть горение нельзя было назвать пиролизным скроее пряможег регулировал высоту дожигателя но она никак чаша не хотела толком прогеваться паруза раз переполняло даже . Потом поставил разделительный диск из нержавейки тоже мучался мучался и потом чет опустил дожигатель так что нижний ряд отверстий стал ниже диска и тогда она стала неплохо гореть и хорошо греет но расход 1,5 и похоже горение полупряможег(70%горело в чаше и три ряда) со временем диск повело и он стал оч плохо гореть . потом изготовил дожигатель со сменными насадками , сделал 6 рядов отв диаметром 2,5 мм первый ряд 12 отв остальные ряды по 10 отв как результат стало очень синее пламя и он не мог прогреться красиво горит конечно но тепла не дождать и появился запах на улице как будто недогорает. По вашим советам сделал еще один дожигатель только уже с завихрителями две трубки 14 мм диаметром и просверлил в них по 1 отв диаметром 2.5 , 5 рядов 2,5 мм нижний ряд 20 отв второй 12отв остальные по 10 отв стало значительно лучше но чаша все равно не может испарить масла больше 1-1,2 и хоть до теплообменника от дна 200 мм до красна нагревается только верхняя часть чаши 20 мм от верха наверно и причина неудач что низкая температура и горит толи мне кажется толи что как будто с одной стороны в чаше а с другой вроде из отвертий дожигателя, подкажите как поднять температуру может переделать дожигатель может чашу ниже сделать, может отверстия меньшего диаметра просверлить я готов хоть на 0,5 мм сверлить лишь бы он заработал нормально)))) .Еще оч важный для меня вопрос котел нормально горит только на большом надуве ( стоит улитка печки ваз 2108 и шим с дисплеем мериет в процентах ниже 80% не работает нормально . у кого такие же надувы подскажите на каких режимах у вас работают улитки от ваза хоть в процентах хоть в вольтах , если не трудно конечно
     

    Вложения:

  17. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Трубки ПВ и ВВ из нержы 4 мм толщиной
     
    Ivanyonok нравится это.
  18. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    У меня ещё вопрос остался к Вам, а что будет если на рабочем режиме выключить наддув? После всех взрывов которые были на стадии конструирования что то не хочется проверять.
     
  19. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Выделяю два фактора:
    1) тяга дымохода;
    2) Настройки печи.
    Например, на моём калорифере хороший дымоход (начиная от калорифера 6 с небольшим метров из 135ой трубы + 150ая труба окончание 2 метра и утеплёный, и теперь прямой! ) и при моих настройках последнего дожигателя (6 рядов по 6 отверстий d2.9mm + 1 верхний ряд 16 отверстий d2.5mm) в чаше нет объёма отработки, всё испаряется. В случае отключения электричества несколько минут всё выгорает в печи на самотяге и гаснет.
    Как-то так.
     
    britmila и Dakar нравится это.
  20. Dakar

    Dakar Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Моя печь при работе тоже не имеет объема в чаше, сегодня таки попробую вырубить вентилятор. Просто не охото заморачиваться с бесперебойным питанием)))
     
    Ivanyonok нравится это.