Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Отдельного ПВ не будет идти, только отверстия в торце дожигателя!
     
  2. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    С учётом вышесказанного для наддува могу предложить: нижний ряд и торец отверстия по 3-3.2 мм, остальные - по 2.5. Три отверстия по 3 мм в торце. Нижний ряд и остальные - по 12-16 отверстий. Выше первого ряда - 2.5 мм. Более--менее стандартная схема.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
  3. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Спасибо на этой недели буду делать дожигател, отчитаюсь о проделаной работе!
     
  4. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Отверстия в торце лучше просверлить немного не вертикально, а как бы под закручивание воздуха. Отклонение от оси дожигателя 10-12 градусов. Сами отверстия ближе к краю. Направление выхода воздуха ближе к центру, а не к краям чаши.
    На торцевой пластине чертим радиусы через 120 гр. Отступаем, если надо, от края чуть больше толщины стенки дожигателя, керним. Упираемся сверлом вертикально, потом перпендикулярно радиусу наклоняем на 10-12 гр и еще немного отводим параллельно радиусу в сторону центра. Получается двойной угол (буква Г, повернутая на радиусе, как на оси) . Струи не будут сильно разбегаться от центра и будут немного подкручивать объем в испарителе, способствуя установлению более стабильной циркуляции.

    Боковые отверстия можно сделать тоже немного под улом, в том же направлении, но горизонтально (без буквы Г)

    Ну, это по желанию.
     
    Melinda нравится это.
  5. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Большое спасибо , буду пробовать.
     
  6. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Что то в теме про вентиляторы наддува народ на турбины переходит, а я решил с маломощным вентилятором от компьютерного блока питания печь замутить. Вот начало.
    IMG_20191215_103057.jpg Собственно сам вентилятор.
    IMG_20191216_102538.jpg IMG_20191216_100222.jpg IMG_20191216_100213.jpg ЧПУ у меня нет, всё вручную.
    IMG_20191216_130524.jpg IMG_20191216_130541.jpg Вот и корпус к вентилятору готов.
    IMG_20191216_193654.jpg Нарезал немного заготовок.
     
    SpongeBobTT, Ivanyonok, Melinda и 2 другим нравится это.
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Хорошо когда есть умение с жестянкой работать ,да ещё и сварка тонкомера... классно.
     
  8. WOLF Project

    WOLF Project Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2019
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    23
    Илья, если дымоход свободно "дышит", то в принципе должно заработать.
    Я свой самовар еще поковырял, пересверлил снова дожигатель, но уже вопреки советам делать отверстия больше диаметром (по типу безнаддувных) сделал наоборот, нижние два ряда 2,5мм, остальные (рядов 5 или 6 не помню уже, сверлил на глаз) сверлом 2.2мм, в итоге - детонация ушла, расход в районе 1л получился, в полноценный режим не вышла как и раньше имеем жёлтое пламя, НО, горит зараза интересно, в печи пламя огненным вихрем бегает по кругу)))
     
    SpongeBobTT нравится это.
  9. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Посмотреть на этот вихрь можно? Для этого нужно видео загрузить на Youtube и ссылку разместить здесь.
     
    britmila нравится это.
  10. WOLF Project

    WOLF Project Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2019
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    23


    Камера зараза не хочет весь спектр света ловить, в общем жёлтым оно горит внизу, а макушка этого пламени достаёт до верха, оно полупрозрачное голубое, (но камера этого не захотела уловить) горят пары масла, изредка вспыхивает масло на чаше, печь горела часа 2,5 сначала просто горело масло, прогревал дымоход, (на улице +5 туман был, сырость в общем) потом начал играть с воздухом, с маслом, выяснил что при 100% подаче воздуха и подаче масла менее 0,5-0,7л горение идёт исключительно самого масла в чаше, при добавлении масла начало гореть вот как на видео, потом стал еще добавлять масла, факел стал переходить полностью в полупрозрачный сине-голубой цвет, потом еще чуть прибавил масла и всё потухло. Я так полагаю что проблема в первую очередь из-за того что печь не набрала нужную температуру, но на большее меня не хватило, за последние пару дней простыл пока возился в сырости и холоде, короче гайморит напал, теперь 3 день валяюсь в состоянии "по морде дали лопатой" )))) В общем подлечусь и попробую снова её помучить ))
     
    SpongeBobTT и labusman нравится это.
  11. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Про турбины это камень в мой город?:13:
    Так у меня задача запустить дожигатель с отверстиями в 1.5 мм в газовом баллоне. Ну, со скрипом улитки продавливают, не хватает давления. А сверлить полтыщи отверстий не хочется. Вот и "турбинки"... А если быть точным, то компрессоры, или вентиляторы среднего/высокого давления. Понятно, что если Ваш кулер даст 20м3/час, например, сделаете отверстия по 4-5 мм, допустим, то всё заработает. Смысл: подобрать под вентилятор конструкцию дожигателя, или наоборот. Можно и без вентилятора обойтись, в принципе...
     
    Ivanyonok нравится это.
  12. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    А если такую турбину?
     

    Вложения:

  13. WOLF Project

    WOLF Project Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2019
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    23
    Я про такое парням говорил в разделе про вентиляторы, есть готовые решения автомобильные электронаддувы, но дорого, можно и самим сделать именно из турбонаддува, взяв холодную часть и состыковав с электромотором НО, нужен сильнооборотистый движок, да и учитывать надо еще затраты на электроэнергию, потому как даже самую маленькую улитку не раскрутить движком в пару сотен Ватт...
     
    арсентий нравится это.
  14. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я её характеристик не знаю. Какой ей двиг нужен? По идее - это компрессор, давить будет, но надо знать характеристики и на какой движок ее можно посадить.
    Поэтому сделал расчет сам и под движок, который есть - порядка 20-30 Вт. Вполне нормально дует. И давление есть.
     
  15. Leonid1001

    Leonid1001 Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    26
    Это турбина от двигателя маз
     
  16. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Какой камень? Какой огород? :13: Каждый в праве высказать своё мнение, а если от слов перейти к делу и действительно сделаете хоть на турбине, или с самодельным вентилятором, то плюс вам в карму!:drinks: Надеюсь результат нам покажете?
    В теме про вентиляторы, мой пост 907 на наддув не обратили внимание? Такого вента хватит и на газовый баллон с 1,5 мм отверстиями. При цене в 3-4 евро, бюджетней не найти.
     
    Melinda, Prohozii, SpongeBobTT и 2 другим нравится это.
  17. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    Я думал там действительно вихрь, а это больше похоже на пламя свечи на ветру :31: Только без обид, вместе мы её победим :drinks:
    Проблемма действительно находиться в низкой температуре испарения масла. Если при объёме подачи в 0,5-0,7л/ч ОМ ещё как то испарялось, что при диаметре печи в 260мм это минимум и то при хороших настройках, при большей подачи масла оно просто перестало испаряться. Да и при низких температурах вентилятор больше охлаждает камеру сгорания.
    Прошедшая неделя оказалась плотно забита работой, с понедельника свободного времени будет больше, продолжу собирать печь.
     
    Anti Hero, britmila, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  18. WOLF Project

    WOLF Project Специалист

    Регистрация:
    28 ноя 2019
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    23
    Камера не ловит всё как видит глаз, там реально огненный вихрь эдакий мини-торнадо )))
    Надо попробовать погреть сильнее, геморройно конечно, объём большой, стенки тонкие, греется крайне неохотно...
     
  19. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Выходит на данное горение в течении пяти минут.
    https://termoportal.ru/threads/nadduv-ventiljatory-nadduva.1480/page-45#post-52977
     
    Ivanyonok и Prohozii нравится это.
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Таблицу характеристик кину в тему по наддуву. На словах, коротко: цениик у нас от >20$. По давлению, я бы не сказал, что он лучше своих дельтовских братьев, которые гораздо легче найти на али.

    А вот улитки от Sanyo - вещь хорошая (San Ace 80L, 60L... с индексом L только), но тоже дорогие.