Печи на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем Охотник, 4 июл 2008.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Из своего опыта и наблюдений могу предложить следующее.
    2-3 (кроме самого нижнего) нижних ряда (т. к. печь маленькая, может и одного хватит) делать (если не поздно ещё) с интервалом и небольшим количеством отверстий. Их роль - разогрев и термическое разложение паров, на которое надо какое-то время. То есть надо обеспечить время и дистанцию для реакций. Более верхние оставить как есть, или смотреть по нагреву стенки, где убавить, где добавить. Иначе газы будут гореть преимущественно по ходу своего движения, т. е. снизу больше, сверху меньше. Вместо завихрителей - отверстия по касательной. Для перемешивания этого достаточно.

    Если сейчас с испарением проблем нет, то добавлять внизу, в торце отверстия не вижу смысла. Лучше сделать регулируемый наддув нижнего ряда или первички
     
    ivankovin нравится это.
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Теперь все понятно, ваш вентилятор занимает среднее место, между вентилятором без СА (1) и с полнофункциональным СА (2).
    fan_nidec.jpg
    Третий (3), т.е. нижний вентилятор, это ваш тип.
    Должен быть такой.
    V.jpg

    Повторюсь, при последовательном соединении, двух одинаковых вентиляторов без СА или ваш вариант, прирост давления будет максимум на 30%. В этом случае, ситуацию спасут, вентиляторы с разными направлениями вращения.
    Если применить вентиляторы с СА(2), то прирост давления будет до 90%.
    Соотношение диаметра к расстоянию между рабочими колесами, обычно принимают 1 и выше.
    Здесь спасет вставка, о которой я говорил в post-5396.
    Толщина печи 3.2мм из жаростойкой стали, а вставка из жаростойкой перфорированной нержавеки толщиной 1мм и согнутая в панель, толщиной примерно в 10-12мм.
     
    Igoscha16, ivankovin и SpongeBobTT нравится это.
  3. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Есть такой вент, но один. А вот где взять перфорированную нерж не знаю.
     

    Вложения:

  4. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Я уже давно применяю вставку из обычной листовой нержи 1мм, с зазором от корпуса печи ~5мм.

    1487-1388747092-18bee4fceba8e338e253013b67faaa9c.jpg 1929-1404415939-da940f2f78634b61056a080cc01c9c6a.jpg
     
    арсентий, Ivanyonok, SpongeBobTT и 2 другим нравится это.
  5. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    На фото хорошо просматривается раскаленная вставка, за счет нее подымается температура в зоне горения и при этом предохраняется корпус печи от перегрева, через год будет десятилетний юбилей ее работы.
    3177-1481753658-20359e29a7a7e4ba1c6f83801d205463.jpg 3172-1481753658-c97b4517486f4e78e970c38220448847.jpg
     
    Igoscha16, Ivanyonok, ivankovin и ещё 1-му нравится это.
  6. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Искать на свалке барабан от стиралки

    Есть ещё урны с перфорацией и без.

    Пока карантин и никто не видит.... :13::13::13: (Шутка)
     
    ivankovin и britmila нравится это.
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    То, что надо.

    По поводу вставки, конечно же можно применять цельный лист из нержавейки, но перфорация позволяет быстрее ей прогреться, и соответственно быстрее выйти на рабочий режим. А объемная вставка, позволяет дополнительно ещё……………………… короче, см. рисунок, это не мой патент.
    вставка.png
     
    SpongeBobTT и ivankovin нравится это.
  8. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет ! Так у вас нижняя подача ! У меня какое то странное ощущение что мы как бы движемся параллельно даже конструктив дожигатель похож сильно ! У вас между рядами 3 см ? Сейчас с этой короной многое перевернулось в планах но жду нагнетатели пока ! 8 Аня тормозит развитие процесса так как не соответствует да и вибрация от неё уже порядком надоела с гудежом ! Правда это выше среднего режима но тем не менее !
     
  9. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Про стиралка верно !
     
  10. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ещё один момент , не много ли 100 отверстий ? У вас какой диаметр печи ? Не лучше ли уменьшив в рядах количество растянуть их по высоте ? На какой расход хотите выйти по максималке ?
     
  11. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Всем всех благ и здоровья и пройди мимо нас эта корона !!!
     
  12. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Вопрос уважаемые ! Как кто относится к обратному дожигателю когда воздух не сверху вниз а как бы снизу вверх те перевёрнутый по сути при сохранении положения отверстий ? У кого какие мысли ? Технически как бы выполнимо несложно с некоторыми НО но решаемыми !
     
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Честно говоря, вопрос, на данный момент, странный, при всех наработках и обсуждениях.
    Начнем с того, что, о подаче воздуха в рекуператор - дожигатель по схеме прямоток, я буквально недавно описывал (post-53993). Да, можно использовать, но не эффективно, и надо делать различные доработки для дополнительного теплообмена, чтобы первичку подогреть. Затем, конструктивно “сложней”, и в обслуживании также.
    Наиболее эффективен рекуператор – дожигатель, это по схеме противоток, т.е. классический вариант.
    И все равно, делают различные “ухищрения”, для того чтобы больше, подогреть поступающий воздух, например, удлиняют воздуховод, как внутри камеры горения(1), так и снаружи(2), что в принципе еще играет роль и небольшого ресивера.
    1. здесь присутствуют схема как прямоток так и противоток
    P1.png P2.png
    2. в этом случае, основной нагрев, происходит внутри камеры горения, а наружный участок воздуховода, от лучистой энергии корпуса печи.
    d2.png
    3. есть и такие решения подогрева воздуха
    дож_о-п.png

    Мало того, дополнительно еще подогревают первичку:
    - используя мини-рекуператор, в виде тонких трубочек, которые могут выполнять роль еще завихрителей;
    дож_п.png
    - устанавливают насадки-эжекторы. За счет рециркуляции воздуха и газов, улучшается процесс горения.
    d_p2.png
    и т.д. и т.п.
     
    SpongeBobTT, britmila и Ivanyonok нравится это.
  14. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Диаметр 100, 12 рядов по 10, в номинальном режиме работают до 10 рядов. Чем больше отверстий работают, тем лучше. Делаю завихрители, пытаюсь выйти на литр.
     
    britmila нравится это.
  15. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Я просто установил теплообменник внутрь и дымогазы теперь первым делом греют наддув, что позволяет сделать минимальный режим без пряможёга 200гр и меньше.
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Так скажем, не важно, как вы будете делать теплосъем для нагрева воздуха на горение, или внутри печи или на (в) дымоходе, главное чтобы печь была печью, т.е. грела и радовала, а дымоход не “плакал”.
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  17. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Спасибо "sova", все эти “ухищрения”с небольшими изменениями и дополнениями у меня уже давно используются и я бы сказал, благотворно сказываются на работе печи.
    Подогрев воздуха.jpg Трубчатые завихрители.jpg
     
  18. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Восьмеркой нужно дуть в ресивер, типа толстой трубы или прямоугольного ящика, а затем в дожигатель, шумы уменьшаются в разы, мы это уже проходили.
    Фото145.jpg
     
    арсентий нравится это.
  19. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Спасибо ! Но я имел ввиду что то похожее на пункт 3 только наоборот и с верхней подачей масла ! Что скажете ?
     
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Именно так все и устроено но все же есть много но особенно вибрация на больших режимах топки Даже находясь на улице и через демпферы передаёт гул на стенку гаража ! Надо что то более качественные ставить. А про ресивер я уже тут спорил что из большего в меньшее не всегда падение и потери ! Спасибо !