Переделка газового котла на отработку

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем Einstein26rus, 21 ноя 2018.

  1. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Здравствуйте. Морозы на пороге а с газом проблемы. Вот решил сделать его на отработке. Но не получается добится стабильности. Цель:минимум вмешательств в котел, максимум тепла в доме. Вообщем вытащил из нижней части газовые фосунки , сделал сьемную перегородку посередине чтобы отделить вытяжку от нижней части. В нижнюю часть котла вставил сваренный поддон размеры подбирал по месту. 20см на 18см, высотой 10см. Толщина металла 4мм. Далее на поддон одевается крышка(для уплотнения по краям наваренны уголки) к которой приваренны труба внутренним диаметром 7см. Толщина 5мм. Длинна 30 см. В ней 4 ряда отверстий по 5 в каждом. Отверстия 10мм. И все, сверху больше нет ничего. Из этого возникает вопрос! Как я понял на печках паково типа сверху должен стоять дожигатель. Стоит ли мне сваривать его в нутри котла?? Фото прилагается!
    Также немогу разобраться с правильностью настройки печи. Если отрываю на всю подачу воздуха то жар от печки заметно прибовляется. Труба инжектора краснеет буквально через 15 секунд. Но! В таком режиме через пару часов работы на первом и втором ряду отверстий в инжекторе собирается сажа. При это если смотреть на первый ряд отвестий то в нем видно туман. А во втором уже огонь. Если я правильно понимаю то между первым и вторым рядами пары масла смешиваются с кислородом и загораются. Правильна ли такая работа?
    Если уменьшаю подачу воздуха то печь рабутает чуть по тише. Сгорание в инжекторе происходи уже с первого ряда отвертий. Тума еле видно между поддоном и первым рядом. При обоих режимах накапливается нагар на первых двух рядах.
    Уровень масла в поддоне поддерживается автомотичуски за счут попловка п расширительной ванне стоящей рядом с котлом. Наполнение примерно 5-6см из 10 см поддона.
    Дым при отрытой подаче воздуха и зымохода черный и коптит коптит прилично. При меньшей подаче дыма становится меньше, я бы даже сказал почти нет его. Но в таком режиме мне нехвотает мощности для отопления двух домов общей площадью 73 квадрата.
    Дымоход длинна окружности 52 см вертикальный длинной 6-7метров.
    Расход примерно 1 литр в час.
    Подскажите нужно ли делать для него дожигатель в нутри котла, или может что то конструктивно я не так сделал.?
    Видео тоже прилагается. IMG_20181121_101405.jpg IMG_20181121_101506.jpg IMG_20181121_101646.jpg IMG_20181121_101528.jpg IMG_20181121_101537.jpg
     
    Melinda нравится это.
  2. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Трубы инжектора у меня иж иж двух частей. Верхняя сьемная для опытов. До этого верхняя часть стояла с заваренными заваренными отверстиями. Потом поставил такую как на фото. Жару больше стало. Пока стоит она.еще поставил в нижнюю часть котла вентилятор от кмпьютера и сделал на нем маленькие обороты чтоб еле еле дул. Чтоб кислорода инжектору хватало. Разница с ним и без него есть. С вентилятором както по бодрее греет.
     
  3. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
     
    Ivanyonok, Energomagazine и Melinda нравится это.
  4. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Сегодня поставил другой инжектор. Высота 35см, диаметр 8,5см, нсверленно 48 отверстий диаметром 8,5мм. В шахматном порядке. Жару больше на много стало. Правда дым с дымохода валит. Сегодня оставлю на ночь посмотрю изменится ли проблема.
     
  5. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    С новым инжектором оставил в час ночи. В пять утра забит в нижней части. Блин ниужели неннайдется человека который подскажет что переделать нужно? :-(
     
  6. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Melinda и britmila нравится это.
  7. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
     
    Melinda нравится это.
  8. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Хорошо. Щас буду изучать
     
  9. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Вообщем почпочитав тему чуть разобрался. Значит с дымоходом у меня все в порядке. Поповоду отверстий в инжекторе буду эксперементировать. А вот как добиться хорошего нагрева в инжекторе в низу пока не понял. Вот нашол один вариант. Как вам идея?
     
  10. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
     
    Melinda нравится это.
  11. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Честно скажу пробывал но у меня не пошло , так что не подскажу . Найдите в теме удачные экземпляры и спросите у их авторов.
     
  12. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Приветствую. Да мне честно сказать тоже начинает надоедать. Уже 5ые сутки топлю. Но!!!!!! Каждые три часа приходится чистить инжектор электродом (благо еще трое человек в ночь и рабочее время подменяют). Еще каждый вечер полный поддон каши вычищать. И что я только с ней не делал. И инжектора разные и отверсия глушил, сверли, больше диаметром, меньше. И подачу масла меня. И уровень. ИИподдон изменял. Так что сейчас изучаю другие варианты топки. Это просто ужас. С другой стороны этого можно было ожидать. Сама то печь при других условия работает.

    Еще если правильно понял то в моем котле водяная рубашка находится за задней стенкой с низу до верха. А эта печь греет только верх. А низ греется от тепла отдоваемого поддоном. Поэтому сколько не кочегарю, с газом было мощнее намного. Не зря же газовые форсунки внизу стояли.

    Вывод: скорее всего на постоянку такой вариант непойдет.
     
  13. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Вообщем буду пробовать топить горелкой бабинктона. Сейчас ее уже почти собрал.
     
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вообще ББ сложная горелка.Раз Вы уж не только на этом сайте ищите разрешение своего вопроса,то посоветую Вам горелку Седого повторить и не изобретать грабли для себя.
     
  15. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Спасибо за совет. Но назад пути уже нет. Уже собранна и в стадии настройки. Мощи конечно у нее будь здоров. :-)
     
    эд1975 и Melinda нравится это.
  16. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Убрал змеевик. Сделал напрямую без него. Поставил тэн и терморегулятор. Температуру поддерживает от 70 до 75 градусов (масло).
     
  17. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    Сегодня был пробный прогон в котле. Отработала примерно 15 часов. Выявиламь проблема. Каждые 4 часа в жаровой трубе образуетя горка из нагара. Она потом не дает гореть. Думаю это из-за моей криворукости. Т. к. форсунка распыляет не прямо по жаровой трубе а как бы в низ ненее бьет. И там и образуется эта самая горка. Сейчас постораюсь как можно ровнее переварить. И буду на ночь запускать.
    Жаровая труба таково же диаметра как и тройник 50ка.длинной примерно 15.

    Также появилась проблема с розжигом. Срезал с авто свечей весь металл. Осталось только одна керамика и стержни в ней. Установил их далеко от жиклера. Засерает! Планирую сделать примерно 10 мм от него. Посможтрю что получится. Также сниму видео электрики и всех переделок, для ясности картины! :)
     
  18. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    поставил жиклер более мение ровно. Теперь распыл идет по середине трубы а не в бок. Пробовал укорачивать жаровую трубу и вообще без нее. Стало похуже. Пламя раскидует масло! Сделал обратно. Раскидовать перестало но проблема с нагаром осталась. Подскажите если нагар собирается, значит масло не сгарает. Может кислорода в жаровой нехвотает? Что если отверстий в ней насверлить, поможет? кстати нагар в трубе яркий как песок, такой светло коричневый. В котле срани срани нет, только пепел на дне чуть появился.
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Отверстия не спасут,уже многие пытались,не у кого не получилось.ББ тем и славен ,что подобрать жаровую для него можно только в комплексе с топкой.
     
  20. Einstein26rus

    Einstein26rus Постоянный участник

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    12
    А как посоветуете быть?