Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Пришла мысль про вакуум. Доставать из бочки масло вакуумом:scratch_one-s_head:
     
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    По поводу толщины стенки ,вот фото свежайшее...И воздуховод тоже от наддува....
     

    Вложения:

    alexx_ и Melinda нравится это.
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Хорошая стенка. Долго греть, но и стабильность за счёт тепловой инерции выше. Судя по белым пятнам, дожигатель расположен низковато, пламя смещено в жёлтую зону. Нагар образуется, чистка нужна как минимум раз в 1-2-3 дня. Лучше - перед очередным. запуском. Или я не прав?
     
    alexx_ и britmila нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Дело то в топливе ,а не в количестве чисток.Если сейчас идёт отстойка(2 года в бочке),то чистить раз в день при запуске.А зимой шло с канистр залитых осенью ,то два раза за сутки.Отработка из под тихоходных дизелей,а они мазутиком часто питаются,а солярка им не ведома(экономия).Кстати на фото как раз цилиндр от главного движка,причём не самый крупный.Еслиб было много бабла ,то просто пользовался обыкновенной распылительной горелкой с автомобильной отработкой.Но БЫ мешает,а потому ИМЕЕМ ,что бесплатно и много.Расход сейчас 2.5 литра в час ,а в холода до 4 увеличивается.Горит всё только желтым пламенем.А горит оно всё под тарелку(обратный пряможёг).Чернота на стенках происходит в момент затухания .Тепловая инерция хорошая -250кг отборного металла.
     
    britmila нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я тоже с этим сталкивался. Пряможег всегда оставляет нагар. Я в курсе и про сажу при розжиге и затухании . Это нормально для выбранного вами метода сжигания. Если всё устраивает, то оставьте как есть. Если хотите реже чистить, добивайтесь горения паров: дожигатель чуть выше, если не хватает, то поднять стенки чаши. Судя по фото, она у вас достаточно большая, площадь горения/ испарения тоже. Можно сделать и так, и так. Может потребуется изменить дожигатель под другой тип топки. Я не агитирую за что-то, а делюсь своим опытом и наблюдениями. Выбирать вам. Пряможег менее экономичен, чем сжигание паров
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Испарять в этом топливе нечего -одна сажа и прочие нерастворимые микро мусоринки.Вода в данном топливе отстаивается только частично.Жгём не первую пятилетку,все виды сжигания перепробовал .Хорошие результаты только ББ давала ,но это слишком геморно.Кстати и на пару вместо воздуха на ББ работали.Да много чего переконструировали,частично имеем отношение к этому.
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Оставляйте, тогда, конечно, как есть. Пряможег, так Пряможег. Никто ж вас за это не осудит. Я начинал с крупных отверстий в дожигателе: только Пряможег. С парами получилось только на небольшом диаметре отверстий, без первички, и ещё там всего разного. Но из-за периодического использования меня и это устраивало. Так что, жгите как есть, раз система отлажена. Ну, если не горит по-другому... Насильно, как говорится, мил не будешь. Народ, вон, кабеля, покрышки и пр. хрень жгет. Какие уж там пары?
     
    britmila нравится это.
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Про ББ и мазут интересно. Видео есть? ББ, если не ошибаюсь - горелка Бабингтона?
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Это было 4сезона назад,ничего не сохранял, очень сложно делать.Надо или контроллер или релюшек кучу с клапанами .Да и мощь получается не менее 10квт, т.к. сложно использовать отверстие 0.25-0.4мм.Старт -стоп плохо применим (связано с переходом воздух-пар).Для длительного режима идёт хорошо,но забивание выходного отверстия всёж имеют место быть.
     
    Ivanyonok нравится это.
  10. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    В том месте, где масляная трубка проходит в самом низу трубы ВВ, там мало воздуха достаётся. Поэтому масляная трубка перегревается, и масло там шлакуется. И сама трубка если торчит ниже конца торца дожигателя, тоже перегревается.
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    ...Забивает отверстие выхода пара...Речь то не о котлах а о горелке!!!!!!!!
     
    Ivanyonok и britmila нравится это.
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Возвращаюсь в тему. Вопрос к знатокам. Опять чего-то сомневаться начал. Решил работать по уровню. Систему питания наподобие житеча. И опять сравниваю с капельной подачей. Что лучше/хуже: нестабильный, и насколько в большую сторону, если таковое наблюдается за житечем, или нестабильное в меньшую при капле, когда, например, объем бака небольшой, и изменение уровня масла в процессе работы относительно большое, и насос уже не так качает с низкого уровня. Кто работал на этих системах, просветите за и против. Имеет ли смысл заводится с житечем на баллоне? Ну и сучетом сложности защиты. Для уровня я, кажется приводил набросок - там реле и два клапана (заслонка -фиг с ней). Подкупает, что житеч и подобные системы не переливают (я внутри печки имею ввиду)
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Всем привет!
    Предлагаю такой способ ограничения больших булек при подаче масла из закрытой емкости большого объема (для автопоилок): на выходе из бочки ставим небольшой бачок (вертикально). Из бочки патрубок входит в этот бачок сбоку на некотором расстоянии от дна. Снизу отбираем масло в поилку. Таким образом, из-за воздушной пробки в бачке поддерживается постоянный уровень, больших колебаний нет. Если идея не понятна, нарисую. Ваши соображения. Принцип практически тот же, что у Мариотта +/-
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  14. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Всем - здравствуйте. По прошествии некоторго времени хочется внести коррективы кой-какие в свой ответ. При пряможеге образуется нагар, если он не форсированный. При большом напоре воздуха (в пределах разумного) и температура высокая, и пепел уносит.Не надо его бояться, а надо лишь ограничить его объем (площадь), и пусть себе греет всё вокруг :13:
    Подача масла - любая.
    Посмотрите на мою подпись. Я на встал на этот путь. Транслирую слова ув.wervolf: думайте, думайте шире, не копируйте вслепую. Дожигатель, конечно вещь нужная, завихрители нужны, но немного не такие и не там, где их большинство ставит, разделительный диск тоже пригодится, но он немного не так выглядит (а может это и не диск вообще:mmm:) и стоит не там. Но правильная организация пиролизной камеры - всему голова! Wervolf - респект и уважуха. И вам, конечно, мужики, тоже. Без вас я бы многому не научился. Тот, кто действительно разбирается в процессах легко меня поймёт.Я уже практически всё рассказал. Не прощаюсь:victory:
     
    britmila, alexx_ и Melinda нравится это.
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ещё раз всем Здавствуйте. Есть у кого идеи насчет автопоилки (по уровню масла), или может попадалась где на глаза схема, при которой резка баллона практически отсутствует, однако чаша могла бы достаточно легко извлекаться через верх? Или это только варианты использовать дно как чашу, или присоединяемое устройство снизу, например, на фланцах? Не хочу резать баллон и возиться с герметизацией. Как-то хочется обойтись одной дыркой. Типа врезать через стенку баллона какой-то мундштук, а чашу изнутри в него вставлять трубкой подачи и фиксировать снаружи (типа цанги, или контрящего винта). С соединением снаружи я уже смогу разобраться.
    Я рисовал схемку, как я это вижу (на клапаны и краны не смотрите, просто принцип), но это подошло бы для использования дна как чаши. Если сверху вкручивать чашу на патрубке, то боюсь за герметичность резьбы: масло будет подтекать на дно. На герметике, наверное, не пойдёт - надо будет постоянно подмазывать. Паранит, наверное, тоже буде прогорать.
    Вот ссылка на эту схемку: https://termoportal.ru/threads/podacha-otrabotannogo-masla-v-pech.845/page-70#post-50577
    Спасибо.
     
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да, ещё. При этом конструкция не должна "набирать высоту", чтобы доступ сверху в баллон был комфортным - без трапов, вставания на цыпочки и пр.
     
  17. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск


    Позволю себе не согласиться с данным заключением. В соседнем гараже работает моя печь из 220мм трубы, в которую масло подается этим насосом из 200л бочки, забор масла происходит в 10см от дна.





    И чтобы не быть голословным, провел испытания данного насоса и снял видио.




     
    Anti Hero, арсентий, Melinda и 2 другим нравится это.
  18. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Здравствуйте, УВ. bazele.
    Очень хорошо, что у Вас всё срослось. Но, я думаю, это как повезет. Мой ураловский оказался настолько б/у, что и на метр не мог поднять. Правда, на стеклоочистительном редукторе. Может со стеклоподъемным было бы веселее. Там оборотов в 2 раза больше. А у УВ. Лаборанта масло не совсем такое. Оно с какого-то завода, очень жидкое, поэтому и качает хуже, наверное. И горит тоже хреновастенько. Надо больше, чем обычно воздуха подавать.
     
  19. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Срослось у меня не только с этим насосом, по своей технологии я их сделал штук пять и все они замечательно качают любое масло, я так думаю, что причина плохой работы не в насосе, а в качестве изготовления.
    Все насосы китайские, куплены в разных магазинах.
     
    Ilja и SpongeBobTT нравится это.
  20. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Тоже думаю,что дело не в насосах ,а в изготовителях.Показывал фото и описывал насосы -никто НЕ хочет видеть и читать.
     
    bazele нравится это.