Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Мнений очень много, каждый считает своё мнение верным.
    Я выскажу своё субъективное мнение: я пользуюсь такими ШиМ на протяжении 5 лет. Для регулировки моторредуктора маслоподачи и вентилятора Ваз 08 справляется на все 100%!!! Отказов таких Шим на моей практике не было, скачков напряжения не наблюдаю.
    Меня удовлетворяют данные ШиМ регуляторы по цене закупки, по замечательному ресурсу, также у меня тоже нет замечаний по регулировке.
    Мой отзыв: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ШИМ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТОВ ДВУХПРОВОДНЫХ ЭЛ. МОТОРОВ 12V (даже без доработок!).
    Всем тепла.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 ноя 2020
    britmila, Melinda, ivankovin и ещё 1-му нравится это.
  2. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Возможно такая проблемка и присутствует у данных ШиМ, возможно я с ней не сталкиваюсь по причине наличия дешёвенького терморегулятора в ПУ, в котором выставляю гистерезис в 3...5° по Цельсию. С утра запустили калорифер, долили масла в расходную ёмкость и к калориферу подходим перед уходом вечером: в ручную выключаем маслонасос, выставляем таймер продувки калорифера на 40 минут и уезжаем, не ждём пока потухнет пламя в КС и т.д.
    Так что, в моих пониманиях тоже, ШИМ справляется со своими функциями на все 100%.
     
    britmila нравится это.
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Уважаемый Мойглавапанент,дело в том ,что просто у Вас система работает в других условиях.А по сему Вам наплевать на дрейф в 0.5вольт.,например.У меня 0.5 вольта вызывает колебание температуры в 50-60гр. Это по выхлопным газам сужу .Когда печурка стоит в режиме это вызывает весьма чувствительный отклик по теплу.
     
    Igoscha16 нравится это.
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Если бы уточнили, что за мотор редуктор используете и какой маслонасос используете, была бы понятнее Ваша проблема.
    Если не затруднит, дайте ответ.
    П.С поясню, если маслонасос мощный, то перепад в 0.2...0.3в ощутим. А если маслонасос от четырёхтактного скутера и моторредуктор от классики, то там неощутим перепад и в 0.5В, тем более, по факту, за 5 лет, не видел перепада в 0.5v. Уверен, что другие пользователи данного ШиМ подтвердят!
    Поэтому прошу уточнений, чтобы Вы случайно, не ввели в заблуждение форумчан.

    А для регулировки воздушных вентов двухпроводных можно брать и не париться сомнениями
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2020
    britmila и ivankovin нравится это.
  5. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Это просто такая фишка у арсентия- троллить, по делу и без). Сам пользуюсь таким шим, проблем нет. На масло использую другой, поменьше размером.
     
    Ivanyonok нравится это.
  6. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Манера общения я я я я.....хи-хи. Стоит насос от жигуля и мр от стеклоочистителя ГАЗ-53. Регулировка по отсечке имеется. Винт от печки Шевроле нива....(не хилый по производительности).Печка по более чем 240кг. ,так что всё не пол литра в час ,как у многих здесь.
     
  7. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет ! Не хочу ни с кем спорить но данная проблема на ШИМе этом есть ! Увы! Не знаю как на малых нагрузках ( зачем тогда 20 А ) но у меня даже вентилятор обдува печи ( вазовский радиаторный) гуляет на нем по оборотам и это заметно !
     
    арсентий нравится это.
  8. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Игош ,во святая ИСТИНА!!
     
  9. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну что есть то есть ! Я уже кажется говорил что это только для вспомогательных неответственных частей ! У меня сама рулёжка наддувом от цифрового на 15 А ну думаю что все знают это такой в корпусе ! Вот тот стоИт как надо и инфа на нем сразу в помощь !
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    “Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар.”
    Один человек сказал, другой, третий подтвердил, а в итоге арсентий “виноват”
    К сожалению, это происходит, из-за незнаний элементарных азов по радиоэлектронике.
    Естественно, китайцы устанавливают на свои изделия, самые дешёвые радиокомпоненты, у которых температурные коэффициенты, “огромные”, поэтому, у кого-то может сильно “плыть” параметры, у кого то, меньше. Особенно это относится, к частотозадающей емкости C1, которую надо устанавливать, с очень маленьким ТКЕ, а лучше, нулевым, но они дорогие.
    Если модернизировать подобный ШИМ регулятор методом “тыка”, то данная емкость, меняется в первую очередь, например, на пленочный конденсатор К73-17 аналог CL21, X2 соответствующего номинала.
    А правильней будет так, подключаем осциллограф на 3 ножку компаратора 555, берем фен для пайки, с самым маленьким соплом, и прогреваем элементы, которые могут влиять на выходные параметры. Частотозадающие цепи - конденсатор, резисторы, диоды; затем компаратор 555, и параметрический стабилизатор питания данной микросхемы. Я вам гарантирую, вы будете удивлены, показаниями.
    Меняем те элементы, которые наиболее подвержены, изменению от температурного дрейфа.
    “Так выпьем же за кибернетикэ!”
     
    арсентий нравится это.
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    К сожалению ,действительно, единицы из тысяч имеют кругозор шире ПРОСТО ЖИВУ....за державу обидно!!
     
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Раннее, в посте 55874, я выкладывал картинку насоса в сборе, о котором говорил Сергей_K, и если интересно, то выложу еще немного информации.
    Для такого насоса продают готовые переходники-адаптеры, для сопряжения с двигателем. Именно эта модель идет под названием N5065, такой же номер имеет и бесщеточный двигатель, который применяется в моделировании.
    нас_пер.jpg
    В комплекте идут, алюминиевая пластина, различные сальники, подшипник, манометр, крепежные болты, трубные коннекторы.
    переходник.jpg
    Трубные коннекторы, могут быть прямые, угловые и проходные.
    коннектор.jpg
    Отдельно продаётся и клапан сброса.
    клапан сброса.jpg
    Такой переходник-адаптер, есть уже со встроенным клапаном сброса, регулирующий давление.
    переходник адаптер.jpg
    Конечно же, для такого бесщеточного двигателя, нужен свой контроллер управления.
    контролер.jpg
     
    Melinda, арсентий и ivankovin нравится это.
  13. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    https://aliexpress.ru/item/40011324...3.1940569844.1606315541-1449791149.1590693303
     
  14. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну да ну да ! Осциллограф прям у каждого по три штуки ! Да и не всем это надо у людей свои может проблемы чем ещё заниматься тем за что уплачено !
    Без всяких обид только факты ! У меня лично две зарядки отменных никак « не соберутся « уже как полгода , запустил собрал навесом все работает а вот « причесать и упаковать» времени нет ! А тут ещё ЭТО ! Этим заниматься можно или когда по профилю или время есть ! Было бы все просто народ бы не заказывал схемы а паял бы сам тем более что их полно и разных хоть симисторных хоть транзисторных и прочих ! Удачи !
     
    ivankovin и Ivanyonok нравится это.
  15. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Да не в этом порой дело ! Зачем всех под одну гребенку чесать !
     
    Melinda нравится это.
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Угадали, у меня три осциллографа, правда один я уже подарил.
    Вот если бы вы данную фразу, сказали лет этак так 15-20, то я бы промолчал, но в данном периоде жития бытия, измерительные цифровые приборы такого типа, стали доступны, в бюджетном и мобильном варианте.
    Повторяю, при покупке модульных конструкций (и не только), для DIY “творчества” китайского производства, они требуют доработки, а иногда и кардинальной. Мало того, они при перевозке, очень часто приходят в плачевном состоянии. 100% такого товара, я разбираю для анализа и профилактики, и почти 90% дорабатываю(модернизирую) или ремонтирую.
    Конечно же, имея измерительные приборы, надо правильно ими пользоваться и уметь на них работать, не говоря о том, что надо читать принципиальные схемы, а так, это, превращается в ненужные безделушки.

    Небольшой обзор.
    В моделизме, применяют мини масляные насосы высокого давления в гидравлической системе, с бесщеточными приводами. Давление они создают 3-5МПа, с производительностью 0,16-0,6л/мин и их можно использовать, как самовсасывающие.
    mop.jpg

    С различными ESC двигателями
    mop_3.jpg
    С перепускным клапаном
    мнок.jpg

    Все было бы хорошо, но цены кусаются, особенно сейчас, в период Па….
    Казалось бы, Китай соседи, закажи товар, и он мог бы быть доставлен, на следующий день.
    Ан нет, такое ощущение, что китайцы начитались сказки “Цветик –семицветик”, и отправляя к вам товар, приговаривают: “Лети, лети, лепесток, тфу ты - посылка, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.”
    А ведь действительно, так и происходит, и товар летает, туда-сюда. В итоге, у соседа товар в 2-3 раза стал дороже, чем на другом континенте. Ох ух эта логистика, ох ух эта политика.
     
    арсентий нравится это.
  17. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Всех благ ! Согласен со многими доводами но вы думаете что все кто « сидит на печах» для гаража или ещё чего сильны в электронике или как минимум в радио деле ? Многих не то что осциллограф пугает простой резистор или кондер в тупик ставит ! Так что как говорится « кто на что учился» ! Да и русский «авось» ещё долго будет с нами ! Удачи !
     
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Сильно НЕ соглашусь ...! Был завод,был цех,было в нем 120 пиплов работающих с кувалдой газорезкой и сварочным держаком.Средний возраст 40 был по цеху.Рассуждали точно так же. Вымерли в течении 4-6 лет ,после развала производства.Первыми ушли 40 летние. Вот вам и простота.....
     
  19. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Немного не корректный пример ну да ладно ! А что было за производство и кто развалил ?)))
    И чем теперь « работающие кувалдой» занимаются !? Да и не о простОте дела идёт речь а у каждого свои интересы и решения проблем ! Все же это не производство и каждый решает в силу своих предпочтений . Одному сложно то другому это ! Приведу свой пример , навыков и опыта много но мало кто хочет оплачивать это , лучше гастеров или ещё кого наймут лишь бы сэкономить ! Знающие своё дело мало кому нынче нужны нужны покорные исполнители чужих хотелок , здравые доводы уже не аргумент ! Как то так !
     
    Kusto76 и арсентий нравится это.
  20. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Небольшой обзор, по самовсасывающему роторному насосу, малого объема, с трохоидальным внутренним и внешним ротором, который при вращении, описывает циклоидальную кривую, модели TOP - треуголка.
    TOP-11A.jpg
    Эта модель, уже неоднократно всплывала на просторах форума, и из названия, многие подумают, что оно происходит из-за своей “топовости”, на рынке продаж - не без этого, но на самом деле, это сокращение от “Trochoid Oil Pump - TOP ”, или ROP - Rotary Oil Pump.
    Данные насосы, выпускают с различной производительностью и конструктивным дополнением, например с переливным клапаном.
    TOP-Trochoid_kl.jpg
    Перепускной клапан, настраивается на максимальное допустимое давление, при достижении которого, открывается подпружиненный клапан и масло направляется через переливной патрубок, обратно в емкость.
    Kl.png

    Таблица спецификации насосов TOP, малого объема(мощности).
    Spec_TOP.png
    Зная, сколько насос может за один оборот переместить масла в миллилитрах, мы подбираем двигатель с такими оборотами, который нам “прокачает” нужный объем, для наших потребностей. Конечно же, это теоретический расклад, и на практике, надо корректировать показания.

    Основным производителем, данных насосов и не только, является японская компания NOP-Nippon Oil Pump Co.,Ltd., которая имеет еще производственные мощности в Китае, Тайване, Индии, Германии, а дистрибьюторные площадки, размещены по всему миру.
    Естественно, такую TOP-овую модель(треуголку), кто только не делает, особенно китайцы.
    Вот лишь, небольшая подборка, этих насосов - как оригиналы, так и их подделки, так и под своим брендом.
    TOP-Series-Trochoid.jpg

    Продолжение, следует.
     
    Igoscha16, Melinda, арсентий и ещё 1-му нравится это.