Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Дело в том, что, данный человек пусть и не до конца понимает процесс горения на ОМ, но относительно грамотно подошел к созданию системы подачи ОМ в печь, это говорит о его знаниях и по ТБ.
    Почему, я обратил внимание на данный конструктив визуализатора, а потому, что вся система подачи ОМ, должна быть герметична.
    Очень многие производители, выполняют подачу ОМ, с возможность её наблюдения, например, так:
    подача_ОМ.jpg
    Такой тип подачи ОМ и его контроля, грозит неизбежным переливом, в случае закоксовывания трубки подачи в горелку.
    Но есть более “шедевральные” конструкции печей, где приемная воронка стоит прямо сверху, и при переливе, все это попадает на горячий металл – нет слов.
    емеля.jpg
    В таком конструкторском решении, надо делать доработки, например:
    ПП2.png ПП1.png
    Естественно, такой проблемы нет, если визуализатор контроля подачи ОМ герметичен и при аварийной ситуации, перелива ОМ не будет.
    Если используете гравитационную подачу ОМ, то топливо при закоксовывании трубки, просто не будет поступать, а при использовании насоса, оно будет уходить через переливной клапан, обратно в основную емкость.
    Ранее, я уже писал, что герметичные визуализаторы, я делал из систем для вливания инфузионных растворов, или из счетчиков пузырьков СО2 для аквариума, в стеклянном или пластиковом корпусе, из последнего удаляем клапан.
    ССП.jpg Счетчик пузырьков CO2.jpg
    Также, дорабатывал разборный топливный или масляный фильтр, под визуализатор ОМ.
    масляный фильтр.jpg
    Но больше всего, мне понравился счетчик капель ОМ, изготовленный из фильтра-осушителя для компрессоров, такая же модель применяется и в авто.
    осушитель.jpg
    Единственное, я делал иначе, не так как мужик из видеоролика.
    Один вход фильтра я заглушал, а входом для ОМ служил, переделанный клапан слива, в виде капельника. Фильтр удалял, но можно и оставить, только заменить его, на мет. сетку.
    Для соединения трубок к переделанному фильтру-осушителю, использовал такие фитинги:
    Ft.jpg
    или такие - елочки:
    El.jpg
    Я применяю, первый вариант, под резьбу ¼ и трубку 8 мм.
    И т.д. и т.п.
     
    Melinda, Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    У меня как всегда – доработал, модернизировал, сделал, поставил и забыл.
    Чтобы, как то зафиксировать(запомнить) свои действия, делаю небольшие вбросы на данный форум.
    И так, переделка фильтра влагомаслоотделителя AF-2000, в визуализатор контроля подачи ОМ.
    Фильтр_Airtac.jpg
    Из данного масловлагооделителя “выбрасываем”: завихритель(крыльчатку), фильтр, заслонку, т.е. всю центральную конструкцию.
    зав.jpg
    Переделываем клапан слива в капельник 4.
    Устанавливаем небольшую воронку 3 в центре.
    Фильтр_переделка.png
    Выход 1 подсоединяем к трубке подачи ОМ в горелку.
    Выход 2 подключаем к трубке аварийного перелива.
    Если в насосе уже есть защита от перелива, перепускной клапан или трубка аварийного перелива, то выход 2 заглушаем.
    Пример установки визуализатора в узел подачи ОМ заводского калорифера.
    Узел подачи ОМ.jpg
    Первая картинка (I) без переделки, вторая (II) – с установленным визуализатором.
    Viz.png

    P/S
    Естественно, доработать AF-2000 в визуализатор с защитой от перелива, можно несколькими способами, даже с минимальными “потерями”.
     
    Melinda, Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот представляю изготовление насоса для подачи ОМ .Насос подает 1430 мл.\час .Моменты изготовления на фото.Сам насос от печки подогревателя стационарного генератора на 50ква.
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Сегодня окатывал второй насос на базеРД-09 185 об\мин. Применял для подстройки подачи трансик от вентилятора калорифера на 7 позиций.На первой позиции подача составила 4615мл\час ,на 5 позиции 3934мл\час. Фото ветродуйки прикладываю.
     

    Вложения:

    костромич и Melinda нравится это.
  5. малыш

    малыш Эксперт форума

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Всем привет!
    Я здесь показывал конструкцию своего насоса, интересно кто-нибудь пробовал по моему принципу сделать?
    Хотелось-бы услышать мнение не на основе теоретических рассуждений.....
     
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Посвящается тем, кто осуществляет боковую подачу ОМ в горелку.

    В некоторых конструкциях горелок, нет возможности подавать ОМ через верх, например, внутри дожигателя, поэтому, приходится монтировать трубку с боку в нижней части конструкции.
    Буду рассматривать те варианты, которые применял.
    Схемы подачи в зоне испарения и горения:
    Под_1.png
    При таком способе подачи ОМ, трубку необходимо охлаждать, чтобы избежать быстрого её закоксовывания, приводящее к уменьшению проходного сечение.
    Для охлаждения корпуса трубки, используется не нагретый воздух от наддува:
    I - внешний обдув трубки;
    II - внутренний обдув;
    III - локальный обдув.
    Первая схема используется, особенно в пряможёговых горелках.
    Вторая, меньше применяется из-за низкой эффективности по сравнению с I.
    Третий вариант – горелки без чаши, где дно желательно должно быть вогнутое, дабы ОМ стекала к центру, или др.
    Естественно, I и II схемы участвуют в общей подаче первичного воздуха, и это надо учитывать, что часто мешает в процессе горения.
    Третья схема, также используется и не в зоне горения, а именно, со стороны лючка для обслуживания, как например у bazele и др.
    В зависимости от конструктива, локальный обдув подводящей трубки, может и не понадобиться.

    В завершении, так я собираю узел подачи (III)
    узел подачи_1.jpg
    1. Магистральная трубка подачи ОМ 6-8мм.
    2. Зажимной фитинг – трубка-резьба M 1/4"
    3. Тройник F-F-M 1/4"
    4. Трубка 1/4" нерж. (вваривается в бок лючка)
    5. Заглушка с резьбой M 1/4" – для прочистки трубки 4 через 3.

    В сборе:
    узел подачи_2.jpg

    С узлом локального обдува(охлаждения) трубки 4.
    узел подачи_3.jpg

    Вид с торца, где видны выходные отверстия обдува.
    узел обдува.jpg

    Конечно же, есть еще подобные конструкции.
    Например, можно вместо заглушки 4, установить фитинг 2 для прутка, который будет служить прочистным инструментом, не извлекая его. Только, вместо обжимного кольца, наматывается асбестовый шнур, для герметизации.
    Теперь, для прочистки трубки 4, надо ослабить накидную гайку, и прутком прочищаем проходное отверстие. После работы, пруток выдвигается на край фитинга и гайкой фиксируется.
    И т.д.
     
    Melinda, арсентий и Ivanyonok нравится это.
  7. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Мне кажется что в первом и втором варианте обдув будет подавать ещё и воздух в зону горения. Нужен он или нет, этот воздух. Это уже другой вопрос
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Это не кажется, это факт.
    Надо немного внимательней читать текст.
    По поводу узла подачи, а именно его комплектации, я пока умышленно не дал на них ссылки где приобретать, т.к. на данный момент многие китайские магазины на отдыхе, по известным причинам.
    Например, зажимные(компрессионные) фитинги под трубку подачи можно приобрести различного типа, под ваши хотелки.
    Хотите из латуни, или из нержи, или углеродистой стали – пожалуйста.
    Нравится вам с двойным обжимным кольцом
    ф_1.jpg
    или под развальцованную трубку
    Ф_2.jpg
    нет проблем.
     
  9. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Сори, читал с телефона , да еще без очков. В текст не вчитывался. Пробежал слепыми глазами )
     
  10. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Эти фитинги легко можно купить в автомагазине для грузовых. Фитинги высокого давления .
     
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот такие ещё варианты подачи ОМ изготавливал из покупной фурнитуры, на алике,:
    P2.png
    Все разбирается и заменяется, кроме (1)
    1 – трубка(нерж.) которая вваривается в горелку;
    2 – тройник;
    3 – зажимные(компрессионные) фитинги под нерж. трубку;
    4 – трубка нерж. подачи ОМ;
    5 – переходной фитинг, резьба-ёлочка(под шланг) для подачи воздуха на охлаждение 1 и 4;
    6 – трубка подачи воздуха; Данный узел (3 и 6) можно заменить на 5.

    В варианте II, подача 4 и 6 могут меняться местами.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2022
    Melinda, Igoscha16, SpongeBobTT и ещё 1-му нравится это.
  12. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В последнем сообщении, я графически показал варианты узлов подачи ОМ, и хочу дополнить, как они будут выглядеть в реалии:
    узел подачи_4.jpg узел подачи_5.jpg
    Первый вариант I под резьбу 1/4"(DN8), второй II 1/8"(DN6).
    1 – трубка(нерж.) ввариваемая в горелку;
    2 – тройник;
    3 – зажимные фитинги под трубку;
    4 – трубка нерж. подачи ОМ (6-8мм). Для варианта (II) можно использовать медную трубку;
    5 – штуцер, переходник на шланг 8-12мм;
    6 – трубка подачи воздуха 8мм, нержа или медь. Естественно, можно применить и нерж. гофротрубу.
    7 – заглушки, применяемые в других вариантах подачи ОМ.

    Не трудно заметить, что комбинируя фитингами (железом), можно собирать любые варианты подачи ОМ.
    узел подачи_6.jpg
    Данный вариант для самотека, где не показан визуализатор подачи ОМ.
    Подача воздуха для охлаждения и горения, осуществляется через нерж. гофротрубу, и если она не нужна, то вход заглушается 7 и будет служить для прочистки трубки 1.

    Для варианта (I), необходимо доработать зажимной фитинг 3 под трубку 4:
    - Убрать опорный буртик, который высверливается сверлом, равный диаметру используемой трубки 4.
    Это делается для того, чтобы трубка 4, проходила насквозь фитинг 3 и вышла в трубке 1.
    фитинг_устройство.jpg
    При сверлении нержавейки, обязательно используйте состав для смачивания сверла, изготавливаемый из масла и порошка серы(S).
    - Так как у нас нет высокого давления, то я оставляю запрессовывающую втулку(1) и убираю зажимное кольцо(2). Вместо (2), использую фум ленту(шнур)(3) или асбестовый шнур.
    фит_дор.jpg
    В таком варианте, очень легко менять трубку 4, а иначе, нам надо было бы срезать уплотнительное обжимное кольцо и устанавливать новое, которое в принципе продаются отдельно, под разные диаметры.
    - Доработать выходной торец трубки 1, для центровки трубки 4 и выхода воздуха в камеру горелки.

    P.S. Если интересно, то составлю и предоставлю ссылки, на используемое железо. Удачи!
     
    Melinda, sandalik46 и ivankovin нравится это.
  13. ivankovin

    ivankovin Профессионал

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    292
    Классные фитинги. Ссылки будут полезны!
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Начнем с трубок.
    - “Основная” трубка (1), т.е. та, на которой все держится, я покупаю с резьбой с двух сторон.
    Но нам требуется только с одной стороны резьба, т.к. противоположная приваривается к горелке.
    Дело в том, что двойная стоит дешевле, я просто с одной получаю две трубки(1), распилив её пополам.
    Обычно мне хватает размера 50-80мм, и соответственно надо приобретать резьбочки длиной 100-150мм.
    Относительно проходного сечения, мне достаточно:
    1/8"(DN6) - 5.7-6.5mm/10mm (внутренний/наружный диаметр)
    или
    1/4"(DN8) - 8-9mm/13mm (внутренний/наружный диаметр)
    Тем кому требуется другие размеры, приобретаем здесь, тут и др.
    - Трубки подачи ОМ или воздуха мне выгодней приобретать у себя, диаметром от 6 и выше, как из нержи(сварная) так и из меди.

    - Тройник (2)
    Приобретаете тот, который вам наиболее по нраву, я имею в виду резьбы и метал.
    Из нержавейки тык1, тык2 или Латунный тройник тык1, тык2.

    Обжимной фитинг (3)
    из нержавеющей стали 1, 2.
    латунный фитинг 1, 2.
    Запчасти (на всякий случай) для обжимного фитинга: нерж., латунь.

    Штуцер (5) - переходник на шланг
    Из нержи тык1, тык2.
    Из латуни тык1, тык2.

    Заглушки (7)
    В зависимости от типа резьбы на тройнике (мама или папа), покупаем соответствующий колпачок
    тык1, тык2, тык2.

    Основную часть фитингов, можно приобрести в магазине Automation Shop.
    Но тем не менее совет, ссылки которые дал, это для затравки, по которым вы можете выйти на другие более для вас интересные и выгодные предложения.
    Удачи!
     
    Melinda, ivankovin и aleksolejn1975 нравится это.
  15. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Всем доброго времени суток. Сегодня накрылся медным тазом мой масляный насос от китайского скутера.
    В запасе лежит насос от мотоцикла Урал. Подскажите как кто его состыковывал с моторчиком от дворников/стеклоподъёмника? Хочу реализовать наиболее простое и надёжное решение, чтобы на морозе не околеть.
     
  16. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Да полно видео об сочленение данных Девайсов. Сори за туфтологию. Подскажите что именно не так с насосом? У меня у сосед пришел и говорит :
    - Насосом кердык !!!
    Пошли посмотреть. Запустили его в обратную, а потом вернули на место и все начало качать. Может где пробка воздушная? Эти насосы всё-таки не очень то производительные. У вас насос погружен в масло? Или он в не емкости?
     
  17. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    последние пару месяцев подклинивал в одном и том же месте по радиусу вращения. Сегодня после недельной проморозки гаража (-14 гр. внутри) запустился как обычно с подклиниванием. Но через полчаса заработал чисто и как бы без нагрузки, без подклинивания но и без подачи масла. Разбирать не стал. т.к. ноги околели. Он давно просился на замену - поэтому и хочу новый сделать.
    Ролики на ютубе видел, но интересует практический опыт из первых уст так сказать...
    P.S. Насос в бочке, сантимов 15 ото дна.
     
  18. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    подскажите еще как распознать насос мотоцикла УРАЛ произведенный в СССР и произведенный в Китае?
     
  19. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    К сожалению у меня нет опыта с ураловским. Но я все же хочу вернуться к скутерному. Как у вас соединение жесткое ? Я имею в виду привод. Первые насосы я делал через простую трубку. Сейчас использую карданчики. Жесткое соединение приведет к поломке и ураловского насоса. Кстати, вы так и не ответили. Насос в масле или вне емкомкости.
    П. С. Движки использую такие. Они менее шумные , и грамозкие. Незнаю насколько их хватит. Но один из них уже работает 3 месяца 24/7
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 фев 2022
    Maksergey нравится это.
  20. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    соединение жесткое снизу, около насоса - длинная (высокая) гайка+контрогайка и шпилька. сверху головка на 10 мм. одевается на такую же длинную гайку. Все резьбовые соединены через фиксатор резьбы ABRO красный? т.е. намертво.
    Насос в масле. Я же написал, что он в бочке.
    Спасибо за совет с карданчиками. грамотно