Проблемы и вопросы про котлы на отработанном масле EnergyLogic

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Alexander, 22 май 2008.

  1. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Sirius, сразу скажу, что я на форуме не представляю интересов какого-либо бренда.
    О дымоходах, как снять дополнительную тепловую мощность:
    Мне представилась возможность ознакомиться с документацией, несколькими проектами и 1 техническим отчетом о внедрении оборудования EnergyLogic. Мне симпатизируют варианты схем организации теплообмена на объектах, как и какие кожухи использовались для дымоходов. Полагаю, что наиболее полную информацию Вы сможете получить от их представителей. Я ни в коем случае не пою дифирамбов им, т. к. эти решения – заслуга не производителя, а инженеров-проектировщиков систем отопления и эксплуататоров.
    Чтобы снять больше полезного тепла с дымохода, прежде всего следует обратить внимание на его температуры поверхности, а точнее на градиенты температур с внешней средой и по длине (по высоте), учесть из какого материала выполнен дымоход и какая конструкция предпочтительна для Вас.
    Если составить модель теплотехнического расчета, в задачу которого будет входить подрыв пограничного теплового слоя на поверхности дымохода, то сможете определить этот потенциал тепловой мощности. Я не предлагаю обливать дымоход водой, достаточно обустроить обдув его поверхности, главное чтобы воздух осуществил этот теплосъем, а конструкция и внешние факторы использования этого тепла способствовали этому процессу.
    Не спешите минимизировать участок трубы дымохода внутри помещения – ведь вместе с ним Вы либо сохраняете тепло в помещении, либо выбрасываете тепло во внешнюю среду.
    Конденсат на верхней части не должен от этого образовываться – Вы ведь обдуваете поверхность трубы внутри помещения, а не захолаживаете ее. Конденсат может образовываться от внешних факторов среды.
    Длина трубы у Вас летом и зимой одинаковая. При решении линейной задачи теплопередачи вдоль высоты дымохода, коэффициент теплопроводности у Вас почти не изменяется для металла труб, а вот граничные условия изменяются – прежде всего это температура окружающей среды (например, летом +40, зимой -20 гр.С). Т. е. перепад в 60 гр.С – но ведь этот фактор не является причиной образования конденсата. Так и по длине дымохода, если Вы снимите с пользой тепловой поток с градиентом 60 гр. или меньше (больше) внутри помещения, с дымоходом ничего не должно произойти. Здесь чистая теплофизика процессов, и «никакого мошенничества»! Надо оптимизировать тепловой и конструктивный расчеты, а СНИПы на эту тему практически не дадут готового ответа.
    (Коэффициент теплоотдачи с поверхности взаимосвязан со скоростью потока воздуха, направленного против движения дымовых газов или поперек им (при обдуве), и от части с коэффициентом излучения с поверхности.)
    Хотя сама эта идея не новая, у нас в стране одно время было «модно» снимать таким образом тепло с мазутных котлов – но именно там и сыграл важную роль градиент температур – снимать тепло с дымоходов таким образом посчитали целесообразным от 300 гр.С (низкий потенциал был на дымоходе с 200-250 гр.С), а вот в промышленных технологиях и в авиации (боксы испытаний) эта идея прижилась и сейчас дает хорошие результаты.
    Если поверхности чистые, при нормальном обслуживании, то и теплосъем Выше – это я и имел ввиду!
    А на сжигание масла это не повлияет, или повлияет в степени 0,000 какой-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  2. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Спасибо J.E.M.P. за информацию. Вы очевидно хорошо осведомлены по темам, связанным с тепловым оборудованием.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
  3. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, кто знает, какую мощность забирает у котла на отработанном масле EnergyLogic 2 контур для горячей воды при максимальном его использовании. И мощность котла указывается с учетом этого контура?
    Имеется в виду отбор мощности в % отношении от общей мощности котла.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Если используете встраиваемый бойлер котлов на отработанном масле EnergyLogic на полную мощность, то и мощность котла съедается бойлером на 100%.
    Мощность котла на отработанном масле EnergyLogic указана без учета мощности бойлера. То есть, только мощность на отопление.
    Все зависит от того, как вы сами распределите эту мощность. Допустим, у вас есть 100 квт. Вы эти 100 квт можете распределить как вам нужно. Хотите 50 на отопление, 50 на гвс- не вопрос, хотите 10 на отопление и 90 на гвс - пожалуйста, хотите 99 на отопление и 1 на гвс - пожалуйста.
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Дополню.
    У котла на отработанном масле EnergyLogic EL-140B выход горячей воды при использовании собственного встраиваемого бойлера и при работе только на приготовление горячей воды составит 450 литров в час.
    У котла на отработанном масле EnergyLogic EL-200B выход горячей воды при использовании собственного встраиваемого бойлера и при работе только на приготовление горячей воды составит 900 литров в час.
    У котла на отработанном масле EnergyLogic EL-375B выход горячей воды при использовании собственного встраиваемого бойлера и при работе только на приготовление горячей воды составит 1200 литров в час.
    У котла на отработанном масле EnergyLogic EL-200B выход горячей воды при использовании собственного встраиваемого бойлера и при работе только на приготовление горячей воды составит 1800 литров в час.
    Мощнейщий выход горячей воды, я считаю.
    А вот как выглядит этот бойлер:
    [​IMG]
     
    Alexander нравится это.
  6. DIOD

    DIOD Постоянный участник

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    9
    Я не специалист, у меня просто котел такой стоит. Я раз в год заменил фильтры. Ну и конечно слежу за насосом, форсункой, компрессором и т.п. У меня это немного времени занимает.. у меня отработанное масло неплохое..
     
    Grad и Alexander нравится это.
  7. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте!
    Спасибо Grad за консультацию. А эта спираль нагревается котловой водой?
     
  8. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Да, бойлер котла на отработанном масле EnergyLogic нагревается за счет котловой воды. Он проточный.
     
  9. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Вот в этом посте не совсем ясно, если котловая вода, нагреваемая котлом, циркулирует по системе отопления, а эта спираль нагревается ей же в котле, то 100% мощности на нагрев воды не пойдет, а распределиться как-то между системой отопления и 2 контуром. Вот если перекрыть контур отопления, тогда вся мощность котла пойдет на нагрев воды во 2 контуре. Поэтому вопрос о распределении мощности при использовании обоих контуров остается открытым, во всяком случае в конкретных цифрах.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
  10. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Все верно. Если перекрыть контур отопления котла на отработанном масле Energylogic, то вы получите только горячую воду. В тех цифрах, о которых писали выше.
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Это залог хорошей работы ЛЮБОГО оборудования.:good:
     
  12. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте, Все участники форума!
    Кому интересно, какие бывают особенности в эксплуатации котлов и горелок на отработанном масле EnergyLogic, предлагаю делиться своим опытом для помощи тем, кто пользуется этим оборудованием или хочет его приобрести.
    Так как мне интересна эта тема, есть конкретный вопрос по эксплуатации котла на отработанном масле EL-200B:
    Насколько необходимо подключать котел к сети через стабилизатор напряжения и какой мощности он должен быть?
     
  13. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте!
    Судя по описанию стабилизаторов и техническим характеристикам котла нужен электронный стабилизатор на 3 кВт. Потому что при подключении стабилизатора на 1,5 кВт, котел не всегда хотел включаться. Отсюда сделали вывод, что нужен стабилизатор большей мощности. В составе котла есть электродвигатели, а у них повышенные пусковые токи. Если кто знает, какие электронные стабилизаторы справляются с такой нагрузкой, сохраняя при этом на выходе качественную синусоиду при пуске котла?
     
    Max нравится это.
  14. 41-й регион

    41-й регион Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Здравствуйте!
    Смонтированный и отработавший как песня 250 часов котел на отработанном масле EnergyLogic EL-500B начал вести себя ... плохо. После запуска, в течение некоторого времени (иногда несколько часов, иногда минут) идет нормальная работа. Затем при достижении заданной температуры теплоносителя горелка отключается на секунду, снова включается и начинается помпаж: пульсация факела, детонация паров топлива, неполное сгорание, срыв пламени. Насос некоторое время продолжает работать, заливая в топку масло, затем автоматика отключает горелку. Попытка запустить горелку после аварийного отключения успеха не приносит. Снимаем горелку, промываем форсунку, продуваем топливо и воздухопроводы (никаких загрязняющих веществ не находим), очищаем фотоэлемент - запускается с третьего раза. Дополнительно: история происходит при очищенных теплообменнике, фильтре, нормальных показаниях давления масла (10 psi) и вакуумметра (0).
    Прошу помощи в выявлении неполадки, т.к. личный практический опыт - 2 месяца, теоретические знания - в пределах инструкции, в которой эта ситуация никак не обозначена.
     
  15. 41-й регион

    41-й регион Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Здравствуйте!
    Хочу поделится результатами поиска неисправностей на EL-500B.
    Указанные в предыдущем сообщении симптомы наблюдались в полном объеме. В конце -концов сгорел предохранитель на пульте управления. При его замене и попытке включить электропитание вновь поставленный предохранитель перегорал моментально, до испарения металлической нити. Следовательно, начались поиски КЗ, которое было обнаружено в блоке разогрева форсунки. С учетом ранее предпринятых мер и новых обстоятельств мной был сделан вывод - причина в "мозгах", т.е. в системе управления горелкой.
    Т.к. моих личных познаний для работы с промышленной автоматикой откровенно мало, я пригласил двух 60- летних дядечек- радиоинженеров с бородами и практическим опытом в 40 лет. После восьмичасового копания причина была установлена: неверный монтаж блока управления, в результате которого из цепи управления горелкой был исключен датчик температуры теплоносителя. Соответственно, сигнал с него никуда не поступал. На вопрос: "А почему тогда горелка отключалась при показаниях термометра 80 градусов?" последовал ответ: "Потому, что отключение происходило в аварийном режиме по сигналу с блока разогрева форсунки. Поэтому и включить горелку сразу после остановки было нельзя. В конце -концов впрессованный в корпус блока термоэлемент из-за неоднократного превышения допустимой температуры блока вышел из строя и одним контактом коснулся металлического корпуса блока=короткое замыкание=срабатывание предохранителя".
    В наличии был новый блок (точнее - абсолютно новая горелка для установки на другом объекте), произвел замену блока разогрева форсунки, а так же блока электродов, на котором из-за детонации топлива треснул керамический изолятор. Все пошло как положено. Во, как оно бывает. О разборках с монтажниками писать нет смысла...
     
  16. Боржом

    Боржом Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    У нас большая проблема, потек котел energylogic, отработал месяц в апреле и октябрь сейчас, всего два месяца, и еще сгорел пульт управления котла. У кого были такие проблемы, как определить откуда течет у котла, где дыры (ржавчина с антифризом в котельной вокруг котла, течет рывками снизу из труб, туда внутрь не подлезть, давление упало капец), как заварить, как восстановить пульт, помогите!!!!!!
    Звонили в пятницу-пультов нет, под заказ 2-3 месяца ждть, цена доходит до 60 тр, по гарантии посланы-менять не хотят.
    В одной конторе посоветовали не циклиться на пульте, а купить любой другой пульт от любого дизтопливного котла – якобы будет намного дешевле, чем сгоревший и работать будет правильно с горелкой на отработке.
    Продавцы дизтопливных котлов ничего про горелки на отработке почти ничего не слышали, и не знают, как будет работать пульт от дизтопливного котла. Дайте совет, можно ли взять пульт от дизтопливного котла и соединить с горелкой и как они будут с ним работать, а также какой пульт нужно взять.
     
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Я предполагаю, что должен.
    Посмотрите в электрической схеме будущего пульта, там скорее всего должны быть указаны места, куда нужно присоединить вашу горелку. И будет работать она нормально, как мне кажется.
    Место, куда присоединяется горелка, на схеме будет обозначено либо горелкой, либо огоньком, либо перемычкой или как-то по другому. В любом случае на схеме пульта это место будет подписано производителем и дано пояснение, куда и чего подключать, так что не запутаетесь.

    Как заварить котел - хз.
     
  18. Боржом

    Боржом Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Если я выложу схему пульта, то хотя бы сориентируйте, куда присоединяться?
    Поищу из того, что будет, тогда выложу, хорошо, поможете?

    Как заварить котел, помогите хотя бы советом.
     
  19. Боржом

    Боржом Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Как выложить у вас тут схемы-картинки, не понимаю?
     
  20. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия