Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками", создана пользователем masteratti, 15 янв 2011.

1. Zaharych

Zaharych Новичок

Симпатии:
    2
    3.jpg 2.jpg 1.jpg
    Уважаемый britmila, подскажите правильно ли прорисовал камеру сгорания и надув воздуха в неё?
    Жёлтым цветом выделил сковородку.
    На общем виде перегородки между рубашкой и кислородным баллоном - это Архимедов винт.

Последнее редактирование: 3 дек 2018
  2. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    2018-12-03_135254.png

арсентий, Ivanyonok, Energomagazine и ещё 1-му нравится это.
  3. Zaharych

Zaharych Новичок

Симпатии:
    2
    Отлично, благодарю!!! теперь пазл у меня в голове сложился. Да есть еще один моментик под вопросом, трубку подачи масла выше или ниже сопел расположить?

britmila нравится это.
  4. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
  5. Zaharych

Zaharych Новичок

Симпатии:
    2
    Уф тему прочел, до этого я однозначно планировал делать архимедов винт 5витков вокруг кислородного баллона. Но после упоминаний про необходимость хорошего теплосъема в районе камеры сгорания (дабы не расплавить серцевину самой камеры) уже думаю о дисковых лабиринтах(тарелки). Кто, что подскажет.... Что эффективней, архимедов винт или система лабиринтов?
    вариант печки1.jpg

Последнее редактирование: 3 дек 2018
  6. Zaharych

Zaharych Новичок

Симпатии:
    2
    Немного подкорректировал рисунок
    вариант печки2.jpg вариант печки3.jpg

Ivanyonok нравится это.
  7. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт

Симпатии:
    102
    Площадь сечения воздушного канала обдува печи будет небольшой, при архимедове винте в 5 витков. Нужно будет ставить улитку на обдув, которая способна создавать напор воздуха.
    У Мастератти, в воздушном теплообменнике, несколько железных полос, делающих всего один оборот вокруг печи. Тоесть сечение воздушного канала, в варианте Мастератти 326 квадратных сантиметров.
    Прежде чем сделать архимедов винт в пять витков, посчитайте проходное сечение воздушного теплообменника, так как, даже у Мастератти, я увеличил бы проходное сечение, минимум в два раза, чтобы поставить Вент, типо СК 315 - эти канальники имеют хорошую производительность, но малый напор.

Melinda и britmila нравится это.
  8. Zaharych

Zaharych Новичок

Симпатии:
    2
    Да, пожалуй винт не пройдет, нет у меня с такой производительностью вентилятора, чтобы эту кубатуру продавить.
    Тогда другой вариант, лабиринты из полуколец (привариваются к кислородному балоны толщина полукольца 6мм ширина 40мм), проходное сечение вроде выходит 141квадратов(см.), а у вентилятора сечение выходное чутка больше 176 квадратов(см). Думаю разница не критична, должен продавить.
    Вот наброски (баллоны рисовал в масштабе) 4.jpg 5.jpg

9. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт

Симпатии:
    102
    Очень высокие температуры, в этом типе печи. Я наверное, пошёл бы путём Мастератти: взял бы 6...7 полос и обернул бы каждую в 1 оборот, вокруг печи.
    Либо укоротил бы по высоте печь и наварил бы сверху теплообменник из трёх-четырёх дипломатов, либо несколько трубок между дымоходом и печью, и всё это дело обдул бы.
    Главное сохранить прямотечность дымовых газов. У этой печи, желательна, очень хорошая тяга.

Melinda нравится это.
  10. Zaharych

Zaharych Новичок

Симпатии:
    2
    Мастератти кок раз писал, что в районе камеры сгорания сильная температура и там бы лучше увеличить теплосъем, на выходе она уже меньше. В первом его варианте у него баллон поплыл от высокой температуры и прямотока воздуха у камеры сгорания.

11. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт

Симпатии:
    102
    А так же, участник Термопортала, строил этот вариант в виде котла, теплообменник сверху и прекрасно этот котёл проработал несколько лет :)
    Предложил тот же вариант, но только с воздушным теплообменником сверху.
    Если память не изменяет, то печь Мастератти поплыла в районе сопел.
    С уважением.

12. Zaharych

Zaharych Новичок

Симпатии:
    2
    Думаю вот над комбинированным вариантом, ребра теплоотводящие делать из черняги листа 1,5мм. Перед заказом их на лазере, хотел бы выслушать мнение!
    Да, центробежный вентилятор для теплосъема мощностью на 100W 220в сечение выходного окна вентилятора 370 квадр.см.

Вложения: