Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Воздухонагреватели на отработанном масле своими руками", создана пользователем masteratti, 15 янв 2011.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Если правильно Вас понял, то объем воздуха в Вашем помещении 150 кубических метров, предположим помещение со стенами толщиной в кирпич, утепление аля теплоизолон 3мм. Если да, то:
    1) если без чаши,то 159мм. Предочтительнее без чаши, так как после останова и продувки печи в остатках зола. Также легче организовать маслоподачу в печь (которую почти никогда не надо чистить, огромнейший плюс). Маслоподача, например через лючок (есть ещё варианты, но не будем забивать голову лишней информацией).
    2) если печь с чашей, то 200...220mm. Плюсы субъективные, типо легче чистить печь, но в чаше чаше всего в остатках уголь, так как происходит перегрев чаши. Жирный минус - сложнее организовать масло подачу такой, чтобы её не чистить раз в несколько дней.
    3) на теплообменник вам достаточно 9 трубок с наружним d51 мм, высотой 300 мм. Оребрение не нужно, ставьте обычную трубу из чермета с толщиной стенки 3 мм. Поверьте, в нашем случае оребрение лишнее, так как под Ваше утеплённое помещение 150кубов воздуха достаточно калорифера max15kWt. С оребрённой трубой дымоход будет холодный, замучает конденсат, не спасёт и утепление дымохода. Оребрённую трубу можно было бы использовать при мощности калорифера превышающей 25...30kWt.
    4) для данного типа калориферов принципиален граммотный дымоход, как у атмопечи, тоесть строго прямой от калорифера и d не менее 120 мм, лучше 133мм (чермет трубы), высотой не менее 4 метра над верхней точкой калорифера. Дымоход по всей высоте утеплить.
    5) Разделительный диск не обязателен, лучше отдайте предпочтение дожигателю с завихрителями, также организуйте подогрев воздуха, подоваемого в печь (поищите калориферы Уазз и Агент какойто там, точно не помню у кого, но у когото из них организован подогрев, очень граммотный с точки зрения эксплуатации и лёгких разборов для поднастроек дожигателя.
    6) вент обдува ну мне понравился канальный вент ск315, надёжный бесшумный, энерго экономный и производительный.
    П. С. Если Вас правильно понял, что у Вас помещение 150 кубических метров, как минимум среднеутеплёное, с температурами за бортом от минус 20°С и требуемым прогревом помещения до плюс 25°С. Для данного помещения и условий дал описание калорифера.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    Alchimik, Melinda, костромич и 2 другим нравится это.
  2. antonio

    antonio Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    Спасибо за развёрнутый ответ! Стены 40см шлакоблок, температура ниже ноля не падает, дымоход от основного колла 6 м диаметр 219, вот думаю можно ли к нему ещё калорифер подцепить? Дожигатель будет проходить через выхлоп для подогрева воздуха, есть мысля сделать его съёмным по схеме на фото, подобрать трубы чтобы плотно вставлялись одна в другую, что скажите?
     

    Вложения:

  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Подцепить к одному дымоходу пару печей возможно сам так планирую, у меня включение печей будет раздельно по очереди, так как они на разных видах топлива.
    Подогрев верен, единственное не очень удобная выемка дожигателя. Я бы наверное, содинил бы дожигатель с крышкой, а от крышки сделалбы отвод, сединяющий через разборное соединение с трубой подачи воздуха, проходящей через теплообменник.
     
    britmila нравится это.
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    yazz, Melinda и britmila нравится это.
  5. antonio

    antonio Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    Про удобство я согласен, но хотелось бы сделать более компактно, красиво что-ли) чтоб нигде ничего лишнего не торчало. В принципе снимать его не каждый день, только повозиться в режиме настройки. Листаю форум, вижу на резьбе делают, удобно?
     
  6. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Пробуйте. Когда, в мороз придётся лазить за дожигателем, вспомните мою подсказку. А на дожигателе имеется свойство зарастать окалиной отв-я ВВ и калибровки сбиваются. Так что не зарекайтесь, что будете доставать дожигатель из калорифера единожды, только для тонкой настройки.
    С уважением
     
    Melinda, Igoscha16, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  7. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Всем добра. Давненько не заходил.
    Тут Антонио о теплопушке начал, а свелось к калориферу.
    Позвольте и свои копейки вставить
    Испытания показали прогрев 150кв.м. площади для штукатуров-маляров зимой при температуре на улице -7С. Окон не было. Под плёнкой. прогрев до +25...27С. Расход 1,2...1,5л/ч на поддержании и до 3,5л/ч на начальный момент.
     
    britmila и SpongeBobTT нравится это.
  8. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте, ув. Андрий.
    Калорифер на отработке, так же может быть мобилен, работать без дымохода, для разогрева технического помещения (лишь бы в наддувном воздухе содержался кислород).
    Возможно я чего то не знаю, поэтому и интересуюсь для познания: "В чём разница между калорифером на отработанном масле и тепловой пушкой на отработаном масле?"
    Заранее спасибо за ответ.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    britmila нравится это.
  9. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    П.С. Для меня изделие, работающее на жидком или газзобразном топливе, также подключённое к электропитанию для подачи воздуха является тепловой пушкой. Например обсуждаемый калорифер на отработке имеет все эти свойства, и так же может быть мобильным.
    Поэтому очень любопытно Ваше мнение
     
    britmila нравится это.
  10. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Всем добра!
    По-поводу разницы между калорифером и теплопушкой. Технологически никакой разницы в этих понятиях нет. Однако, я как-то привык по отношению к теплопушке понимать мобильное, не привязанное к тепловодам, устройство, направить горячий поток воздуха, при помощи которого, можно в любом направлении. Это просто привычка мышления. Теплопушка, как правило, ручной калорифер без дымохода. Опять таки, ЛИЧНО в моем понимании.
    Представленное мною устройство выдает направленный поток горячего воздуха, дымоход отводит продукты горения, в моем случае, угарный и углекислый газы.
    Калорифер - устройство, связанное с тепловодами, подающими горячий воздух в определённое место. Например, теплозавеса на воротах мастерской (гаража) и т.д. Это опять таки лично мое мнение.
    Технологически, получение горячего воздуха у обоих понятий одинаково.
    P.S. Калорифер от теплопушки отличается внешним видом.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2020
    арсентий, SpongeBobTT и britmila нравится это.
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Почему, один из видов воздухонагревателей, назвали тепловая пушка (ТП)?
    Из-за своего внешнего вида, который выполнен в виде цилиндра и напоминающий “пушку”.
    Да действительно, ТП – это мобильный, передвижной воздухонагреватель для обогрева помещений и различных объектов. Естественно они классифицируются, по области применения, используемого вида топлива(источника энергии), по способу нагрева и т.д.
    По способу нагрева ТП подразделяют на прямого и непрямого нагрева.
    В первом случае, нагретый воздух выходит вместе с отработанными газами(к ним относиться и инфракрасная пушка). Во втором варианте, сгорание происходит в отельной камере, и нагрев воздуха происходит через теплообменник, а отработанные газы выводятся в трубу.
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  12. antonio

    antonio Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    Парни, всем привет, такой вопрос, кто как делал лючки для чистки и розжига, так сказать эффективно и просто, думал из отвода на 50 с заглушкой, но мучают сомнения по поводу чистки, т. к. с плоского дна через круглое отверстие чистить будет не удобно, хотя могу ошибаться. труба будет на 159, без чаши, подача через лючек. Заранее благодарю.
     
  13. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    У меня сделано вот так.

    3174-1481753658-0bffb69dd45a9fdb8aeae7e163e2cee1.jpg 3172-1481753658-c97b4517486f4e78e970c38220448847.jpg 3173-1481753658-970d58392408330f229d925283e19833.jpg
     
    britmila, SpongeBobTT и Ivanyonok нравится это.
  14. antonio

    antonio Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    Удобно конечно, но не могу сообразить простую и надёжную защелку или болты, что по мне не шибко удобно, пока калорифер в стадии разработке, поэтому рассматриваю разные варианты)
     
    britmila нравится это.
  15. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Крышка имеет два бортика и плотно одевается на лючок безо всяких защелок и болтов.

    3173-1481753658-970d58392408330f229d925283e19833.jpg
     
    britmila, SpongeBobTT и Ivanyonok нравится это.
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Как вариант, могу посоветовать подвижную скобу с подпружиненным штоком , который свободно ходит и просто поджимает крышку. Пружину можно взять от сломанного зонта, опор компрессоров холодильника или типа того .
     
    britmila нравится это.
  17. antonio

    antonio Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    Всем привет, начал изготовление калорифера, трубы на 159 не нашлось, решил попробовать сделать мини грелку из 100 трубы), теплообменник 4 квадрата на 40,появились вопросы по поводу дожигателя, какой диаметр какого диаметра отверстия и надо ли завехрители, и ещё вопрос по поводу наддува, использовал кто нибудь такие китайские дуйки, как по долговечности?
     

    Вложения:

    britmila нравится это.
  18. antonio

    antonio Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    Забыл сказать, подача нижняя, чашки нет
     
    britmila нравится это.
  19. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Если безболезненно относитесь к критике, то есть несколько замечаний по зольнику.
     
    britmila и Ivanyonok нравится это.
  20. antonio

    antonio Постоянный участник

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    С удовольствием выслушаю, так как это пробная версия для понятия всех нюансов изготовления
     
    britmila нравится это.