Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Доброго времени суток.
    Собрали горелку?
    Я собрал, однако получил пульсацию на горении. Хотелось бы обсудить.
     
  2. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    А у Вас на сливе в канализацию вода куда крутится - туда и пламя закручивайте.
     
  3. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана

    вот нашёл наконец-то. Я подобную собрал, пока пульсирует. Сегодня переберу, подозреваю выгорел герметик и из-за этого появилась пульсация после установки на печь, хотя на улице горела ровно.
     
  4. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана

    Вот мое изделие.
     
    Melinda нравится это.
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Если а бы как =хорошо,то всё нормально.Но совести у создателя на первом видео вообще мало.
     
  6. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    А что там не так? Если честно, видео не смотрел. Увидел горелку скопировал сюда. После уже свое видео выложил.
     
    Ivanyonok нравится это.
  7. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Там на видео просто напросто не горелка а коптилка.Присмотритесь внимательнее на пламя-рваные концы и искорки.Искорки это капли не сгоревшего масла.А рваньё в пламени это недожёг.Просто присмотритесь на горелке у себя ,как она работает,чтоб было понятно ,что я пишу.А по поводу *нет дыма* ,там в ролике просто нас в глаза имеют.В момент когда автор обьясняет наличие подогрева там просто видно как коптит не догоревшее масло.Просто дым идёт снизу топки,толи с жаровой трубы горелки.Дымят капли масла не прогоревшие.А то ,что автор там обьясняет и сравнивает с пиндосовской горелкой ну это или абсолютная тупость или наглость,в расчёте на не сведущих.
     
  8. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Арсентий, спасибо за подсказки. Я его видео после просмотрел, сравнил со своей горелкой... уже настораживает. Я уже получил почище горение, с меньшим расходом масла и воздуха. 0,5...0,6л/ч масла, и цикл между включениями компрессора 6мин8сек.
     
  9. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
  10. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Решил проблему. Подпилил задвижку снизу 3х гранным напильником и жиклёр на 0,95мм. Голубоватая коронка и само пламя стало ярче, копоть пропала, старая выгорает.
     
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    По поводу 6 модификации:....не корректно показано горение в топке.....! Во первых на пути пламени стоят металлические стержни.(Как бы дожигатель ,однако) Во вторых создаётся впечатление длинны факела без преграды (стержни у входа)для этой топки будет лишнего.Показана стоящая мишень в конце топки.(наводит на мысль недожога...) В третьих ,если это горелка самовсасывающая,то зачем канистра с ОМ стоит выше уровня горелки?!.В четвёртых возникает вопрос =где ЭТО применять?-,гараж,баня ,печка,котельня.. .? Проосто вопросс: как будет изменятся режим работы горелки от вязкости масла?(тепло вокруг,похолодало ,жарко в том месте где стоит горелка). Длинна шланга для подачи масла ,какова?(возможная оптимальная ,при которой стабильное горение) Ну и ещё вопросов достаточно по эксплуатации.
     
  12. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Горелку правил на своей уневерсальной печке, как на стенде. Арматура вначале пламени скорее для корректного измерения температуры пламени. Мишень из керамической плитки для оценки копоти пламени. Топка печи маленькая, поэтому "тормоза" необходимы. Дымоход большой, опоти не видно, поэтому перекрыл керамической плиткой, чтобы оценить качество пламени.
    Горелка всасывающая, однако, емкость для разных горелок, от пряможоговых до крекинговых лаганинских, бурнеров и т.д. переставлять ёмкость на каждый проект просто лень. Режим работы не меняется при нагревании масла. Испытано даже до 80°С. Ставил бачок от бабингтоновского проекта с теном. Емкость, стоящая возле "стенда", меняет температуру от +5..7 до +22...25°С в течении дня. Длинна шланга при всасывании от 35см. Т.е. уровень масла при всасывании должен быть не далее 35см от оси жиклёра.
    Планируемая эксплуатация. В качестве горелки на теплопушке, каллорифере. Для водогреных котлов до 60кВт. Возможно для получения извести. Пока применяю для отжига и отпуска заготовок, для закалки изделий типа вальцов, ножей, топоров.
    Задавайте вопросы. Тем самым, выясним, что я не предусмотрел или не проверил.
     
  13. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Да её смотрел ,НО вопросов много,нет смысла их мусолить.Для замены горелки на пропане (чем делают крыши) очень даже хорошо.А вот для более деликатных вещей (котел,печь домашняя) , я не рискну такую использовать. Слишком богат опыт по неприятностям.
     
  15. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    А хотя бы некоторые неприятные аспекты из опыта не опишите? Хотелось бы знать. Хотя бы чуть-чуть попугайте, пожалуйста. Лично я склоняюсь к мысли, что моё изделие горит лучше, регулируется лучше, экономичнее чем у Михаила Андреева, объявившего себя автором. На данный момент из 4х типов горелок и 2х типов котлов (печей) данная горелка аля FeniX у меня получилась наиболее хороша. Меньше экспериментов и трудозатрат для результата. Больше вариантов по применению, меньше стоимость, легче в эксплуатации.
     
  16. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    А для чего тогда мы тут сидим?
     
    Ivanyonok нравится это.
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Всё просто -сравните горелки по качеству факела.Давайте за идеал возьмём горение газа (природный или пропан) и сопоставим факела на предмет геометрии (длинна,диаметр газовой струи,форма ) и дожигаемости .Проще :коптит ,не коптит....есть запах .нет запах.Чисто по босяцки без приборов.Горелки возьмём самые простые :народную ,китаёзовскую,делаван....и всё будет наглядно. Дело в том ,что то видео ,что Вы показываете мягко говоря НЕ профессионально.Я уже ранее это пояснял,если мы будем подгонять демонстрацию под желаемое,а потом это ещё криво пояснять почему так показано,так это просто банальное очковтирательство. Я Вас понимаю ,в вашей местности и такой конструктив диковина и так уйдёт кому то в _добрые руки.
     
  18. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ну чтож, сейчас повытаскиваю железо с печурки и выложу видео.
     
  19. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана

    Вот Вам пустая печь. Горелка на таком мизере, что плеваться начинает. Еле поймал. И, извините, я НЕ профессионал! Как в съёмке видео, так и в изготовлении горелок. Может быть чуть выше любителя. 3й год только как занимаюсь горелкостроением. Я и варю не оченьто. И вообще, я не волшебник, ещё только учусь. ;-)
     
    bazele и Ivanyonok нравится это.
  20. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Всё у Вас отлично, для данной горелки.
    Критиковать с дивана легче всего.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019