Наддув. Вентиляторы наддува.

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем orionich, 16 янв 2014.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Сергей_K, т.к. у меня нет и соответственно я не применял вашу модель вента CINDERSON на 10,8V, то мне пришлось собрать некоторую информацию по нему, в ходе которого выяснились некоторые нюансы его подключения при его применении.
    1. Подобные вентиляторы очень “бояться” не правильного подключения питания, а именно переполюсовки. У некоторых производителей, от этого случая, ставиться защита, силовые диоды в разрыв + питания. Если большие токи, то их устанавливают несколько в параллель.
    2. Для запуска вента в максимальный режим, соединяют вместе тонкие, управляющие провода (зеленый и красный) и через резистор 10-50кОм подключают их на + питания, т.е. подаем на них логическую единицу. Но работает и при подключении только одного провода – зеленого.
    3. И самый главный режим, это плавное регулирование оборотами через генератор ШИМ.
    - Для этого, применяют генератор импульсов с ШИМ, рабочая частота которого выставляется 1кГц.
    - ГИ рекомендуют питать от источника питания 5V. Можно прямо во внутрь ГИ установить параметрический стабилизатор на 5V, типа LM7805, тогда вы его можете подключить к общему 12V источнику. А можно и доработать ГИ, потому что у многих из них внутри уже есть стабилизаторы на 3.3V и 5V, надо только разорвать общее питание от выходного транзистора и подать на него питание от логики.
    - Управляющие тонкие провода от вентилятора подключают к ГИ, черный – к минусу генератора, зеленый – к ШИМ генератора.
    - Китайцы советуют, зеленый провод подключать еще через резистор 10кОм.
    - Вот мы подошли к главной фишке, а именно, на зеленый провод ставиться тумблер для разрыва соединения от генератора.
    Для чего это делается, дело в том, что если подать питание на полное подключение вентилятора с ГИ, то он не будет работать или не стабильно.
    Поэтому, перед включением общего питания, тумблером разрывается зеленый провод от ГИ. После запитки всей схемы, он включается замыкая цепь управления ШИМ, и вентилятор должен корректно работать при изменении процента заполнения ШИМ.
    Cind.png
    Да, и красный тонкий провод не подключается, хотя это EN (Enable).
    Ждем от вас очередных испытаний.
     
    Melinda нравится это.
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    По поводу ГИ для управления Cinderson 10.8V/85W, который не надо дорабатывать до уровня сигнала 5V, например, это XY-PWM, он еще и двух канальный, о котором ранее уже писал.
    JZ-PWM-2.jpg
    Данный ГИ питается от USB или от в БП до 30V, а на плате стоит стабилизатор на 5V.
    Есть и другие подобные ГИ.
     
  3. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Новую плату заказывать щас смысла нету, как раз к концу зимы придёт, надо запускать с тем что имеется. Не думал, что тут так всё сложно .
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Абсолютно ничего сложного, надо быть просто аккуратным и внимательным.
    Сергей_K, вам не надо другой ГИ покупать, т.к. у вас уже есть, который просто надо правильно
    запитать (на 5в) или доработать его, о чем ранее писал.
    Это я дал наводку тем, кто захочет правильно управлять обсуждаемым вентом.
    Еще раз повторю, что у меня нет и не было такого вентилятора, и мне пришлось собирать информацию по нему, где все рабочие образцы регулировались от ГИ с рабочей частотой 1кГц и размахом импульсов 5В, а тонкие красный и белые провода никуда не подключались . Кстати говоря, по поводу тумблера в разрыве ШИМ, я считаю, что он нужен просто для того чтобы была возможность СТАРТ или СТОП вентилятора. Вам не надо его ставить, т.к. ваша модель генератора имеет функцию СТАРТ/СТОП.
    Еще раз повторю, проверьте на просадку питающего напряжения, при включении вашего вентилятора, а потом уже будете дальше дорабатывать.
     
  5. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Сегодня экспериментировал с запуском, выводы такие : Запускается как с сопротивлением, так и без него. Нормально начинает работать от 800 Гц и до 1КГц, выше частоту не задирал. ГИ запитывал от 12в. Работает отлично, идёт плавная регулировка, но начиная от 10% мощности и до 100%. Красный и белый никуда не подключал. Тумблер не ставил, как Вы правильно заметили, есть кнопка на самом ГИ и включал вентилятор от неё, запускается нормально. Спасибо за советы, помогли запустить нормально девайс :good:. Проблема была как я понял именно в частоте. Есть ли смысл оставлять сопротивление или можно без него?
     
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Это нормально, именно так заложено в контроллере вентилятора, чтобы он гарантированно запускался при определенном значении ШИМ, есть девайсы с намного выше параметром.
    Если питание ГИ от 12В и соответственно на выходе импульс ШИМ 12В, то ограничивающий резистор ставить ОБЯЗАТЕОЛЬНО.
     
  7. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Ограничевающего сопротивления на 10кОм хватит я как понял?
     
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Да, пойдет.
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Для информации.
    В более ранних моделях “силовых” регуляторов оборотов по PWM – ZK-PP2K, обнаружил ошибку в прошивке внутреннего микропроцессора.
    О них упоминалось в post и post и др.
    В чем она заключается:
    Если вы работаете на низких частотах в диапазоне до 100Гц, при увеличении на шаг, PWM кратковременно включается на 100%, в не зависимости от выбранного процента заполнения, на период времени от 1-1.5 сек, а далее как по “расписанию”.
    Пример:
    - Я нахожусь в диапазоне 44 Гц и 10% PWM и хочу повысить частоту на единицу вверх, т.е. 45Гц. Для этого, я кратковременно нажимаю на кнопку + (FREQ). Но чтобы перейти на 45Гц, процессор включает временно 100% PWM, т.е. 1 на временя 1-1,5сек, а далее, на запланированный диапазон 45Гц и процент PWM.
    Это особенность работы ZK-PP2K, очень критична в некоторых случаях, и которую я обнаружил при работе с переделанным насосом EP-500-0.
    Что удивительно, при понижении частоты данного генератора, такого эффекта не обнаруживается, и это относится к диапазону выше 101Гц, т.е. выбор диапазона выше и ниже не сказывается на данный проблему в работе. Коротко, если я работаю в диапазоне выше и ниже(до 100Гц) 1 кГц, такого эффекта не обнаруживается.
    Проверьте прошивки у своих ZK-PP2K регуляторов оборотов
    1. С ошибкой – на печатной плате надпись- PWM+PULSE Zk-PP2K
    2. Нормальная работа
    - на печатной плате - PWM+PULSE Zk-PP2K-V3 HK
     
    Melinda и арсентий нравится это.
  10. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    У меня на плате вообще таких надписей нет.:mmm: Наверное другой производитель.
    IMG_20240402_103802.jpg
     
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Уважаемый Сергей_К, надо быть немного внимательнее, речь идет о “силовом” генераторе импульсов ZK-PP2K, а вы показали модель генератора XY-PWM, который отличается от описываемого и он в добавок не имеет силового управляющего транзистора.
     
  12. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Согласен, лоханулся :51:. У меня модель XY-KPWM.