Горелки на отработке своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем Chief, 28 фев 2009.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В точку, через это и я проходил(6-7 лет назад), похожую горелку делал, но отличие было в том, что испарительная камера была отдельная и подогрев воздуха был.
    В итоге, перешел на более простую конструкцию горелки с испарительной чашей, как делал Сергей Лаганин, но в усовершенствованном виде и с наддувом, которая оооочень похожая на Капельную горелку на любом отработанном масле.
     
  2. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Понял. Спасибо. Видел эти горелки
     
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Схема у Лаганина простая, но перегрев очень сильный получается. Я поэтому и планировал обдув испарительной камеры. По идее там следовало бы поток закрутить, тогда охлаждение камеры и подогрев воздуха совместились бы. Но не судьба, наверное...
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вы ошибаетесь, испарительная чаша, как прогревается от пламени, так и охлаждается от воздуха надувного вентилятора.
    Не могу найти свои наработки, по данному типу горелки, пришлось по быстрому набросать повторно эскиз.
    В чем отличия моего испарителя? Корпус, а именно дно его, копирует профиль, плоского сопла Лаваля.
    Далее, у Лаганина ПВ поступает через трубку подачи ОМ, у меня же, через дополнительный кожух, для подогрева ПВ и т.д.
    Некоторые конструктивные особенности и дополнения в эскизе, опущены.
    L2.png

    Попроще, испарительная чаша – сопло.
    L1.png

    P.S. Прошу меня не пинать, но подробно детали, раскрывать не буду, те кто в теме, прекрасно разберутся.
     
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да, спасибо. Я примерно понял
     
  6. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    Немного не в тему, но какую температуру кто считает оптимальной для миминизации отходов в испарительной камере с/без доступа кислорода? Я так понимаю коксование начинается градусов с 200 при доступе кислорода и с 350 без при наличии уровня? А с температурой выше 350 возможно работать только при капельной подаче и там хоть 1000 градусов остаток будет одинаков?
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Коксование, по моему, начинается при температурах свыше 450. При недостаточных, около 200, происходит накапливание тяжелых, кипящих при более высокой температуре остатков. Я рассматриваю оптимальные температуры около 400 градусов
     
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Если рассматривать прямое (или верхнее) горение, то там может накапливаться и углерод (сажа, пепел) при недостаточной температуре, и кокс, при достаточной, но при избытке масла. Т. Е. Надо очень тщательно подбирать режим
     
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Поэтому выгоднее пряможег,а не испарение если Ом достаточно загрязнён сажевыми остатками.
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Выкладываю небольшую подборку по горелке с наддувом, по мотивам испарителя от Сергея Лаганина, так он единственный человек, который сделал полный обзор по её строению, сборке и настройке.
    Немного фото:
    L1.jpg L2.jpg L3.jpg L4.jpg L5.jpg

    И видео:

    Горелка на отработке от Нурдавлета Алмазбека


    Капельная горелка на отработке от Артема Погорелова


    Капельная горелка на любом отработанном топливе от Novo Atlas


    Горелки полуавтоматические пиролизные от Тепло-онлайн (Техно Ателье)
    Этна L


    Этна М


    Не забываем читать отзывы по видеороликам, бывают интересные и правильные высказывания.
    Я надеюсь, что данная информация, хоть как то поможет вам в выборе типа горелки, так и в ей построении, а так же подтолкнет к её модернизации.

    Обсуждаем здесь: Горелки на отработке своими руками
     
    Ivanyonok и Денис39062 нравится это.
  11. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Прошу прощения, пропусти в конце видео, про КИТ комплект Этна L, для самостоятельной сборки.
     
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Этна ещё как-то по уму сделана, там хоть вторичка вроде просматривается. Я так думаю.... Спасибо, sova, хорошая подборка.
     
  13. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Так скажем, что модель горелки Этна М, это своего рода горелка Турка, только в горизонтальном исполнении.
    Этна М.jpg
     
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вообще то уважаемый SOVA, Вы пишите более в контрастном понимании. Не все верно трактуют то ,что видят.
     
  15. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    В post-54199, я выкладывал фото и видео испарительной пряможёговой горелки от польского производителя. Честно говоря, при первом, беглом взгляде фото горелки, я подумал, что это форсуночного типа горелка с компрессором.
    Но детальное её рассмотрение, т.е. конструкции, цены, описания и видео, убедился окончательно, что перед нами очередная, пряможёговая горелка.
    Основой конструкции данной горелки, является: выдвижная чаша, испаритель, диффузор в виде сегментного завихрителя, трубки(устройства) подачи масла, регулируемых (12В) вентилятора и насоса.
    На видео, была предоставлена работа горелки, более ранней версии, где при чистке чаши, надо было снимать горелку.
    На фото, уже представлена последняя модель, где вентиляторный блок открывался, для доступа к чаше для розжига и чистки, не снимая горелки с печи.
    AVPP25.jpg AVPP25_1.jpg
    1. Насос; 2. Центробежный вентилятор; 3. Блок управления насосом и вентилятором; 4. Трубка для подключения датчика пламени; 5. Ручка фиксации вентиляторного блока, к камере горения; 6. Диффузор; 7. Ручка для извлечения и позиционирования (и .....); 8. Выдвижная чаша; 9. Трубка подачи ОМ на испаритель.
    Время между чистками чаши, зависит от качества ОМ.
     
    Ivanyonok, Melinda, SpongeBobTT и ещё 1-му нравится это.
  16. Olegarch87

    Olegarch87 Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Купил калориферную горелку в гараж на отработке.Кто знает норм аппарат?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 окт 2020
  17. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750



    И шэ цэ за удевайс на фото ? ,а хоть как то можно обьяснить -пояснить работу сего аппарата?
     
  18. Olegarch87

    Olegarch87 Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Самотёком масло капельным путём попадает в чашку ,где пламя разгорается потоком воздуха .Это всё что я знаю(.не подсоединял ещё.
     
    арсентий нравится это.
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Данный калорифер с горелкой, похож на конструкцию Novo Atlas и др. Так что, видео работы и как её разжигать, смотрите на канале YouTube, ссылки выше. Горелка пряможеговая “горизонталка”, а вот какой теплообменник, интересно посмотреть и какой испаритель у горелки. Если испаритель типа Лаганина, то хорошо.
    Не плохо, а лучше желательно, использовать в данном типе горелки вставки и насадки вторичного излучения, для более эффективной её работы. Как вы понимаете, что такие горелки должны работать под присмотром и для гаража, подойдут. Время между чистками чаши, зависит от количества подаваемого ОМ и его качества.
    Кстати говоря, проводил эксперименты, “безостановочного” обслуживания горели.
    Для этого, надо иметь две одинаквые испарительные чаши, одна на готове, другая в работе. Зная, когда подходит время чистки чаши, мы вторую, разогреваем газовой горелкой как во время розжига и производим замену чаш. Конечно же, это не для всех подходит условий, т.к. при замене в комнату попадает немного дыма, от смены испарителей.
     
    SpongeBobTT и Olegarch87 нравится это.
  20. Olegarch87

    Olegarch87 Новичок

    Регистрация:
    12 окт 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Спасибо sova