Отзывы про горелки на отработанном масле Smart Burner

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Anatoli42RUS, 15 апр 2011.

  1. Anatoli42RUS

    Anatoli42RUS Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Писал в других темах, но вижу, что есть где оставить отзывы про горелку на отработанном масле Smart Burner. Выбор сделали в пользу smart burner по причине того, что у брата в автосервисе стоит уже такая горелка, они довольны, плюс к этому меня радует цена и комплектация.
     
  2. Almaty1983

    Almaty1983 Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ув. Форумчане и спецы!
    На данный момент есть горелка на отработанном масле Smart Burner B-05 и два дома отапливаемые ею: один мансардный (мой) общ пл. 150 кв. м плюс мамин, общ. пл. 52 кв.м. через теплотрассу идет отдельно, на расстоянии 15 м.
    Установлена в вертикальном котле мощностью где-то под 50-60 квт, топка небольшая, выхлоп газов идет через трубу диаметром 100мм, и установлен через два колена под углом 90 гр.
    Горелка на этом котле при заводских условиях работала ровно – ушло 3 тонны отработки. Отработка горела при предварительной температуре подогрева 95гр и давлении 0,7. Но почему-то потом стала гореть только при подогреве до 130 гр.
    К счастью, прошли крещенские морозы ( у нас в Алмате было – 30, что для нас очень холодно) и по моем возвращении домой из командировки спустился в подвал (там котельная) слил воду и немного уменьшил температуру до 120 гр (так как был сильный запах в тамбуре). Котел остановился, после этого я опять поставил температуру до 130, но котел начал пыхать чихать, из чего я сделал вывод, что он забит. Открыл верхнюю крышку – прочистил, выпылесосил оттуда где-то 1-2 кг золы цвета как цемент, все закрыл – результата не дало. После этого начался «АД», т.к. температура «за бортом» -20, -25, то дом начал остывать, горелка не запускалась, начались эксперименты ( в следствии которых были сбиты заводские настройки, так как двигались электроды, пламяудерживающая головка, сам тубус в горелки менял свое положение в котле) – ничего не помогло. Прошло уже больше недели в системе +10 пока что, дома также, живем все у родителей жены, ничего сделать не можем, спецов тут нет по отработке, если звонишь специалистам по жидкотопливным горелкам, при звуке «отработка» все нервно отказываются. Руки уже опустились – надежды как будто нет!
    Все проблемы указывают на плохую тягу, но дымоход был прочищен, может недостаточно, сняли даже колпак для улучшения тяги.
    Но опять же 3 тонны каким-то образом сгорели – и проблем таких не было!!!
    На данный момент есть мысли поменять котел, но не знаю какой!
     
  3. Андр.

    Андр. Новичок

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Подскажите, как правильно отрегулировать, а то после суток непрерывной работы внутренняя камера вся забрызгана маслом . Может большая камера сгорания надо дополнительные листы или что-то с настройками Обсуждение горелки на отработанном масле Smart Burner. Производитель не дает в паспорте об этом ничего. А в целом работа горелки замечательно.
     
  4. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Пару недель назад видел эту горелку на отработанном масле в котельной. Впечатление - очень простой и понятный агрегат, что в первую очередь мне в ней и понравилось.

    А вот топливный бак малого объема я не понял - при большом расходе его заправлять надо постоянно, что неудобно.
     
  5. king

    king Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    спецы, дайте совет в основной теме Обсуждение горелки на отработанном масле Smart Burner. у нас горелка smart burner. замучились уже с ней. часто выключается, приходится перезапускать, чтобы она снова заработала.
    при работе в окошко видим, что пламя бывает черное. думали, что это отработанное масло у нас такого качества го%%%, но замена отработки к серьезным улчушениям не привела.
    теперь поняли что дело в горелке, потому что у нас бывает яркое и солнечное пламя-тогда горелка радует, но чаще чернит. из-за этого внутри куча несгоревшей отработки - сжигать ее горелка просто не хочет. вся головка в грязи. может форсунку поменять? когда начинаются дожди, так вообще стонем - работать не хочет. помогите советом, что нам делать.
     
  6. forest

    forest Постоянный участник

    Регистрация:
    29 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    липецк
    Уважаемые фурманчане! Давно пользуюсь услугами вашего форума,всем спасибо! Много интересного! С вашей помощью уже три года обогреваюсь отработкой! Горелка smart burner.Простая, надежная. Сделал довольно таки удобную систему отстоя ,пропарки и фильтрации масла. Проблем стало намного меньше. Кому интересно-пишите,скину фотки.
     
  7. Кнв52

    Кнв52 Участник

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    У меня горелка smartburner работает на старом отработанном растительном масле ( думаю, что там полно в нем и пальмового тоже – знакомый говорил, что так часто делают – мешают дорогое растительное и дешевое пальмовое) и всяком жире которое я забираю из нашей местной пародии на макдоналдс. кому интересно рассказываю - я забираю у них все “на халяву”. раз в месяц они мне отдают 400 литров масла вместе с примесями жира и каких-то шкварок и грязи какой-то походу отдирают то, что пригорает. отдают в больших липких пластековых бочках по сто литров. я привожу эти 4 бочки и предварительно фильтрую все масло через сетку, сцеживая в 19 литровые бутылки из под воды ( покупаю по 5 руб. за бутыль у знакомого который развозит очищенную воду с доставкой в муниципалитет). по прошествии суток или двух при температуре в котельной градусов в 10-15, твердый брускоподобный жир, шкварки мелкие, какая-то непонятная субстанция пластелиновая остается внизу, гдето занимает 1/4 бутылки, а я сливаю жидкое масло, которое занимает 3/4, то есть с 19 литров я забираю гдето литров 15. бутыли с отстоеной растительной отработкой складирую про запас, масло остается бурым, но не густеет и не осаждается. бутыли с осадком выкидываю на помойку. когда масло кончается в баке (мелкий он конечно, могли бы и больше делать) я сливаю полностью все масло из бутыля. насос не закупоривается при работе, съедает, масло течет ровно. путем проб и ошибок установил что масло хорошо подогревать до 110 гр.цельсия. редко когда делаю выше 120 градусов – наверное потому, что редко попадается не текучее масла. кстати, когда наблюдаете в окошко за горением – у меня оно треснуло в первый год год работы и я просто закрыл эту часть куском жести, вы не забывайте его потом закрывать - а то у меня иногда пламя вырывается из него и горелка глохнет. это видимо противодавление вызывает большое. у меня печь была скоснтруирована на работу угля и древесины, так вот у меня часы уходили на растопку и разгон котла хотя бы до 70 градусов. тут все гораздо быстрее, котел быстро доходит до 80 градусов, после чего термостат отрубает горелку. дыма при работе никакова нет, есть такое мерцание воздуха.- запаха в прицнипе нет, но иногда-редка но бывает, воняет общепитом как из макдоналдса. я конечно доволен этим smartburner, у меня второй сезон работает, но в этом году я довел до ума топливохранение ( надоело подливать топливо из бутылок, а потом их выбрасывать – ставлю большую кубовую емкость). а вместо марли будут использовать сетку для окон против комаров,-старую которую привез с дачи. доволен конечно,-что ушел от приготовлений дров – колоть,-распиливать, грузить дрова, а потом еще топить и чистить это сложно. спрашиватйе кому интересно-расскажу еще что.
     
  8. noice

    noice Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Всех приветствую!
    У меня что-то случилось с моим котлов ferroli и горелкой на отработке smart burner. Если кто знает – помогите советом!
    Прихожу я с утра на работу, а в помещении ну не то чтобы холодно (благо сейчас не минус на улице), но прохладно! Котел вырубился! Я перезапустил горелку, и все стало нормально. Проработало все один день. Прихожу на следующий день – опять то же самое!
    Я опять перезапустил горелку, все проверил – топливную линию, отработку, фильтр. Вроде все ок, фильтр не грязный, отработка точно без примесей – мы отстаиваем! Прихожу утром – опять вырубился котел, горелка не работает.
    Я в растерянности… Раньше проблем не было. Когда брал – боялся, так как спросить было не у кого, что за зверь и как оно в работе. Не пожалел – за два года горелка и котел не подвели ни разу. Поэтому сейчас я даже и не знаю, за что хвататься.
    У меня smart burner b-05, ferolli atlas d 55, бойлер bf 100, в систему залит антифриз акватраст. Форум читаю второй день, но не нашел ответа на свой вопрос. Если нужно напишу что у нас еще подробнее, я просто незнаю, что вам нужно, чтобы мне помочь.

    Отзыв из темы: Обсуждение горелки на отработанном масле Smart Burner
     
  9. Rishat

    Rishat Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
  10. vbnm

    vbnm Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня вопрос по форсунке к Smart Burner.
    Полтора сезона горелка работала хорошо, последнее время с носа форсунки начали капли стекать, не поджиг иногда случается.
    Позвонил продавцу, он посоветовал поменять форсунку на новую. Старую выкрутить, новую купить и вкрутить.
    Позвонил на горячую линию - там также порекомендовали форсунку, но начать с какого-то колечка, которое внутри форсунки, типа может если колечко, то это дешевле, чем менять всю фарсунку. Я ее в руках держу, и не пойму, а разве она не монолитная? Ее можно разобрать? Руками аккуратно пробовал - там как будто все намертво прикручено, все как монолитная конструкция. Где там это колечко то найти? В инструкции - ни слова о разборе.
     
  11. Easy

    Easy Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    горелка на отработке smart burner B-30 куплена по акции, уже получена, комплектом и внешним видом довольны:rofl:
     
  12. n-ilim

    n-ilim Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Использую горелку на отработке Smart Burner B-20.
    Сдохли "мозги" на третий год использования.
    Поменял на новые, но теперь не пойму кое что.
    Или раньше не замечал.
    Вобщем горелка стала себя как-то странновато везти - вобщем после срыва пламени из-з она не гасит основную продувку-подачу воздуха от мотора. Ну то есть отсикает подачу отработки в горелку, но при этом колесо вентиялторное все еще продолжает работать, минут 5 гдето.
    То есть это не продувка как при старте и запуске гоения, а при остановке мотор вентилятор еще крутит.
    Толи раньше это было и я не замечал, толи это дефект какой-то.
    Вобщем не пойму.
    Отзыв из темы: Обсуждение горелки на отработанном масле Smart Burner
     
  13. shop268

    shop268 Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    8
    Приветствую форумчане !!
    Ну вот закончился 2015-2016 отопительный сезон.
    О чем хочу сказать, что сезон прошел без особых происшествий.
    -была проблемка , о ней ниже.

    Работа весь сезон (даже при -25) на форсунке 2.0 ( захотелось все таки выжать с 2 , все , что она может):
    1. Котел вычистил перед запуском.
    2. Форсунки чистые, каналы трубок продуты.
    - проблема в середине сезона: забилась гудроном трубка между малым баком и форсункой -лечение: замена на медную от газового оборудования в теч. 10 минут
    3. В малом баке почищено от грязи.
    4. Температура масла 80-90 ( установил новый ТЭН, грязный ТЭН - снял и чистить основательно, в запас)
    5. Поджиг на первичке 0,8
    6. Вторичка 3 (пламя оранжевое с белым)
    7. Шибера нет.
    8. Работает по месяцу без аварийных остановок (не считая технологических -1 раз в 3 дня с пламеудерживающего кольца счищали ножом нарост, протирали электроды, и в путь), кроме температурных , т.е. когда достигала 80-85 гр на выходе из котла выключалась-автоматикой, а потом сама включалась.
    9. Горелка работала по режиму через обычный таймер в розетку . Это позволило сэкономить в 50% топлива.!!!! :yahoo:
    10. Да, самое главное наверное - изменил состав топлива , т.е. ОМ - эксперементально довел содержание ДТ в ОМ до 9-10%. Горелка просто улетала.!!!:yahoo:
    11. Останавливалась , когда в котле забивались пеплом выходные отверстия -это 1 РАЗ В МЕСЯЦ!!!!!!!!!:yahoo::yahoo::yahoo:
    12.. Пепел мягкий, сыпучий, светло- бежевого до кофе с молоком цвета, возле форсунки причудливе камни и пепла. Чистил ершиком для бутылок теперь уже по 45 руб.:jc_rant:
    13. И еще было происшествие от такого режима горения подсохло колечко на форсунке, начала выкруживаться, лечили просто, т.к. не нашли родного, сначала фумка, а потом в сантехническом подобрали колечки из резины, но "живут" они около месяца, дальше новое -цена 6 руб.:good3:
     
  14. raf1234

    raf1234 Новичок

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Привет.
    Вот вернулся в ваше сообщество.
    Третий год пользую Smart Burner B-30.
    В конце этого сезона, когда уже было тепло, произошло короткое замыкание и оплавился конденсатор насоса.
    Хорошо, что хоть сломалось все в конце сезона, когда уже отопление не нужно.
    Так, мы отключили горелку от насоса и черпаками заливали в малый бак отработку. Муторно, нас хватило на неделю. Ну а потом отопление просто отключили - тепло.

    Проблема в том, что в инструкции ничего не сказано о характеристиках данной запчасти, а она у меня оплавилась капитально. Все, что на ней было прописано уже не прочесть.
    Буду рад квалифицированной помощи.
    Могу даже купить, у кого есть.
     
  15. Анатолий_LAI

    Анатолий_LAI Участник

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    После 10 лет эксплуатации горелки появилась проблема. Факел стал плохой и не стабильный. Горелка плохо запускалась и иногда уходила в аварию при запуске. Давление воздуха на форсунку приходилось поднимать до 1,5 вместо 0,6. Проблема оказалась в закоксованной трубке подачи масла на форсунку. Хотя до этого продувал ее очистителем карбюратора и воздухом. Попробовал протолкнуть тросик по трубке и понял в чем проблема. Тросик не проходит. Вращая тросик прочистил трубку и все пришло в норму.
    Никогда эту трубку не чистил. К тому же на ней стоял утеплитель что бы поток вторичного воздуха ее не охлаждал. Но все же засорение произошло, хотя годов прошло не мало.
    Отзыв из этой темы: Обсуждение горелки на отработанном масле Smart Burner